Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность бухгалтерского учета, его цели, задачи и требования в современных условиях






ТЕОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Тема 1. Сущность, цели, содержание и функции бухгалтерского учета Объекты наблюдения бухгалтерского учета.

Сущность бухгалтерского учета, его цели, задачи и требования в современных условиях

Согласно Федеральному Закону «О бухгалтерском учете» № 402 ФЗ, который вступил в силу с 01.01. 2013 г «Бухгалтерский учет - формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности» (п.2 ст. 1).

Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Р.Ф.

Основными задачами бухгалтерского учета являются следующие:

 

 
 

 


Формирование достоверной информации Обеспечение соизмерения фактических и нормативных показателей Выявление внутри хозяйственных резервов Предотвращение ухудшения финансовой деятельности

 

Рисунок 1 Основные задачи бухгалтерского учета

 

Бухгалтерский учет выполняет ряд функций, основными из которых являются функции контроля, обеспечения сохранности ценностей, информационная, обратной связи, аналитическая.

 

Контрольная функция. Контроль это процесс, позволяющий определить достижение организацией своих целей.

Различают три вида контроля:

-предварительный - проводится до совершения хозяйственной операции,

-текущий - во время осуществления операции

- последующий (заключительный) - – после ее совершения.

Все эти виды контроля имеют одну и ту же цель: способствовать тому, чтобы фактически получаемые результаты были как можно ближе к требуемым.

Обеспечение сохранности собственности.

Для реализации этой функции необходимы соответствующие предпосылке: наличие оборудованных складских помещений, контрольных и измерительных приборов, мерной тары, расходомеров и др.

Инструментом для реализации этой функции является инвентаризация имущества предприятия, которая позволяет определить изменения, происшедшие в составе собственности.

Информационная функция. Бухгалтерская информация должна содержать минимальное количество показателей, но удовлетворять максимальное число ее пользователей на разных уровнях управления. Информация должна быть необходимой и целесообразной, исключающей лишние показатели. Необходимо также, чтобы бухгалтерская информация формировалась с наименьшими затратами труда и времени.

Функция обратной связи. Системный бухгалтерский учет обеспечивает работников управления фактическими данными о деятельности предприятия и его подразделений за определенный период, о состоянии имущества, источников его образования, обязательств предприятия, о взаимоотношениях с поставщиками, покупателями, заказчиками, банками, налоговой инспекцией, иностранными партнерами, о формировании финансовых результатов, прибыли и ее использовании, об отношениях с собственниками (акционерами, учредителями и т.д.).

Используя обратную связь с помощью бухгалтерской информации, устанавливаются различные недостатки, выявляют резервы производства и степень их мобилизации и использования.

Аналитическая функция.

Реализация этой функции позволяет осуществлять анализ по всем разделам бухгалтерского учета, в том числе использования всех видов ресурсов, затрат на производство и реализацию продукции, правильность применяемых цен, что имеет особо важное значение в условиях действия рыночных цен, инфляционных процессов и т.п.

Законодательно закреплены следующие требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету:

1) бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законом;

2) бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в рублях – валюте России;

3) имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации;

4) организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета;

5) данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета;

6) все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий;

7) в бухгалтерском учете организаций текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.