Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матричное представление графов






 

В теории графов классическим способом их представления являются матрицы инцидентности. Если в графе G=(V, W) ½ v ½ =n, ½ w½ =m, то матрица инцидентности этого графа имеет размер n´ m. Для орграфа столбец, соответствующий ориентированной дуге (x, y) содержит 1 в строке, соответствующей вершине x, -1 - в строке, соответствующей вершине y, и 0 – в остальных случаях.

Для неориентированного графа столбец, соответствующий ветви (x, y), содержит 1 в строках, отвечающих вершинам x и y, и 0 – в остальных строках. Проще говоря, если вершина xj – начало дуги, то ; если yj – конец дуги, то ; если дуга есть петля, а xj – инцидентная ей вершина, та , где - любое число, отличное от 0, -1, и 1; в остальных случаях (в нашем примере петель нет).

С алгоритмической точки зрения и с точки зрения памяти ЭВМ матрица инциденций графа оказывается не самой удачной и недостаточно экономной.

Во-первых, эта матрица требует n´ m ячеек памяти, причем большинство ячеек занято нулями. Неудобен также и доступ к информации. Например, ответ на вопрос: существует ли дуга (x, y)? – требует в худшем случае m шагов программы (то есть перебора всех столбцов).

Лучшим и более эффективным способом представления графа является матрица смежности (связности), определяемая как матрица размером n´ n, где =1, если существует ребро, ведущее из вершины i в вершину j и = 0 в противном случае. При этом матрица неориентированного графа – симметрична. Основным преимуществом матрицы смежности является тот факт, что за один шаг можно узнать, существует ли ребро, связывающее вершину x с вершиной y. Недостатком же является то, что независимо от числа ребер объем занимаемой памяти равен n2 ячеек.

 

Задачи

1.1. Для заданных ниже геометрическим способом графов выполнить следующие задания:

1) пометить вершины и ребра (дуги) графа буквами или цифрами;

2) определить, к какому типу относится данный граф, и привести его характеристики (степени его вершин, выделить кратные и параллельные ребра, петли, указать циклы и т.д.);

3) записать для данных графов матрицы инцидентности и матрицы смежности.


А)

 

 

 
 

 


б)

 

 

 
 

 

 


в)

 

 

       
 
 
   

 

 


г)

 

 

 
 

 

 


е)

 

1.2. Граф G = (V, E) задан либо своей матрицей инцидентности A (G), либо матрицей смежности B (G). Изобразить эти графы рисунками.

 

 

а)

 

б)

 

в)

 

 

г)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.