Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание для самостоятельной работы № 1






1. Приведите схему синтеза лекарственного вещества анестезина (этиловый эфир п-аминобензойной кислоты) из п-нитротолуола. Какие еще вещества, поизводные п-аминобензойной кислоты, находят аналогичное применение.

2. Приведите схемы синтеза фенацетина и парацетамола из соответствующих производных бензола. Каково фармакологическое действие этих лекарственных веществ. С помощью, какой качественной реакции можно различить эти вещества.

3. Каким фармакологическим действием обладают сульфаниламидные препараты. Механизм их действия.

4. Осуществите превращения по следующей схеме:

Каково практическое значение D?

5. Имея γ -пиколин и необходимые неорганические вещества, синтезируйте гидразид изоникотиновой кислоты и введите его в реакцию 4-окси-4-метоксибензальдегидом. Каково практическое значение полученного вещества?

6. Какое соединение образуется, если фурфурол ввести в реакцию с ацетилнитратом, а затем полученное соединение нагреть с семикарбазидом. Как называется полученное вещество и какой фармакологической активностью обладает?

7. Имея пиридин, бензол и необходимые неорганические соединения, синтезируйте α -пиридиламид сульфаниловой кислоты (сульфидин). К какой группе лекарственных веществ относится сульфидин и каков механизм действия препаратов этой группы.

8. Приведите схему синтеза веронала (5, 5-диэтилбарбитуровой кислоты), исходя из малонового эфира и необходимых веществ. Каково практическое значение этого соединения?

9. Приведите схему синтеза фенобарбитала (5-этил-5-фениолбарбитуровой кислоты), исходя из малонового эфира и необходимых веществ. Какова фармакологическая активность этого соединения?

10. Известно, что введение в гетероциклическую структуру антипирина диметиламиногруппы повышает биологическую активность. Предложите способ синтеза лекарственного препарата амидопирина. Каким действием обладает это лекарственное вещество?

11. Предложите схему синтеза дибазола из о-фенилендиамина и фенилуксусной кислоты. К какой группе лекарственных веществ относится этот препарат?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.