Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерференционные множители






Как видно из (5.18), (5.19), интерференция полей антенны и ее зеркального изображения учитывается интерференционными множителями и :

, . (5.20)

Параметром обеих этих функций является электрическая высота подъема антенны , однако, независимо от по горизонтали (в направлении = 0) значения интерференционных множителей таковы:

= 1, = 0,

т. е. интерференционный множитель имеет в этом направлении максимум, а - нуль. При больших значениях интерференционные множители представляют собой многолепестковые функции, причем с ростом число лепестков растет. Несложно найти углы возвышения , при которых формируются максимумы и нули функций (5.20).

Множитель : максимумы - при ; нули - при ; откуда

,

. (5.21)

Множитель : максимумы - при ; нули - при ; откуда

,

. (5.22)

Как видно из (5.21) и (5.22), в двух случаях формулы для и меняются местами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.