Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение и принятие бюджета.






Рассмотрение и принятие закона Украины о государственном бюджете, решений о местном бюджете, согласно БК, является 2 стадией бюджетного процесса.

После представления в сентябре текущего года КМ У проект ЗУ о гос.бюджете, Комитет по вопросам бюджета прорабатывает его и анализирует на соответствие нормам Бюджетного кодекса.

Во время подготовки проект ЗУ о гос.бюджете к первому чтению, Комитет ВРУ по вопросам бюджета принимает к рассмотрению предложения субъектов законодательной инициативы.

Предложенные предложения должны отвечать следующим требованиям:

· Если предложения касаются увеличения расходов, то должна быть ссылка на источник покрытия расходов.

· Если предложения касаются уменьшения доходов бюджета, то должны быть определены источники покрытия потерь бюджетного дохода.

· Ни одно предложение не должно вести к увеличению государственного долга.

Предложения должны быть рассмотрены не позднее 15 октября.

 

Первое чтение проекта должно состоятся до 20 октября текущего года.

Одобренные ВРУ выводы и предложения получают статус бюджетных предложений, а проект ЗУ о гос.бюджете считается принятым в первом чтении.

 

3-8 ноября доработанный КМУ проект подается в ВРУ ко второму чтению. Во время второго чтения в первую очередь принимается общий объем дефицита или профицита бюджета, доходы и расходы бюджета с дальнейшим постатейным голосованием. Также обязательно определяется объем межбюджетных трансфертов, необходимых для формирования местных бюджетов.

 

Не позднее 25 ноября должно состояться третье чтение проекта ЗУ о гос.бюджете. В это время рассматриваются вопросы, которые не были приняты во время второго чтения и голосуется по проекту в целом.

 

Закон Украины о государственном бюджете должен быть принят ВРУ до 1 декабря года, предшествующему плановому.

Но может сложится такая ситуация в стране, когда закон Украины о гос.бюджете не принимается вовремя. В таком случае КМУ в соответствии со ст.46 БК У имеет право совершать выплаты с гос.бюджета, но с определенными ограничениями:

· Денежные средства с гос.бюджета выделяются лишь на цели, которые финансировались в прошлом году.

· Ежемесячные расходы не должны превышать 1/12 части годовых расходов за прошлый год.

· Займы могут совершаться лишь с целью погасить государственный долг.

 

5. Исполнение Государственного и местных бюджетов.

Исполнение бюджета означает полное и своевременное пополнение бюджетов всех уровней и финансирование предусмотренных законом расходов.

 

В соответствии со ст. 115 КУ и ст. 47 БК КМУ обеспечивает и отвечает за исполнение гос.бюджета. Министерство финансов организовывает и управляет исполнением бюджета, координирует работу участников бюджетного процесса.

 

В мире выделяют 3 системы исполнения бюджета:

· Банковская

· Казначейская

· смешанная

В Украине с 1997 года применяют казначейскую форму исполнения бюджета, что подразумевает выполнение органами Государственного казначейства следующего:

· Операций со средствами гос.бюджета,

· Расчетно-кассовое обслуживание распорядителей бюджетных средств.

· Контроль бюджетных полномочий при зачислении поступлений, проведении платежей,

· Ведение бух.учета и составление отчетности об исполнении гос. Бюджета.

 

 

Таким образом, казначейская система исполнения бюджета означает сосредоточение всех денежных средств на специально открытом на имя государственного казначейства счету.

 

Единый казначейский счет – счет, открытый органами Государственного казначейства в Национальном банке Украины для совершения расчетов в системе электронных платежей Национального банка Украины. Он является основным счетом государства для проведения финансовыми операциями и эффективного управления доходами и расходами бюджетных средств

Единый казначейский счет объединяет средства субсчетов, открытых в гос.казначействе Украины, управлении гос.казначейства в АРК, областях, городах Киеве и Севастополе.

 

Таким образом, непосредственным участником системы электронных платежей НБУ является Гос.казначейство.

 

Государственный и местный бюджет исполняются по бюджетной росписи.

 

Бюджетная роспись - документ, в котором устанавливается распределение доходов и расходов, финансирование бюджета, бюджетных ассигнований главным распорядителям бюджетных средств в течении определенных периодов года в соответствии с бюджетной классификацией.

Гос.бюджет исполняется по росписи Мин.фина., росписи местных бюджетов составляют финансовые управления на местах. Эти документы составляются в соответствии с общим и специальными фондами бюджета.

 

Утвержденные росписи подаются, в установленном законом порядке, Государственному казначейству и комитету ВРУ по вопросам бюджета.

На основании бюджетной росписи начинается исполнение бюджета по доходам. Исполнение доходной части лежит на органах (налоговая, таможня), которым, в соответствии с действующим законодательством, принадлежит право взыскания в бюджет обязательных платежей. Все полученные средства зачисляются на единый казначейский счет

 

Исполнение бюджета по расходам предусматривает следующие стадии в соответствии со ст. 51 БК

· Установление бюджетных ассигнований распорядителям бюджетных средств на основании утвержденной бюджетной росписи.

· Утверждение смет распорядителям бюджетных средств

· Принятие бюджетных обязательств.

· Получение товаров и услуг.

· Осуществление платежей.

· Использование товаров, работ и услуг в качестве исполнения бюджетных программ.

Бюджетные росписи являются основанием для совершения бюджетных ассигнований.

Бюджетное ассигнование – полномочие, предоставленное распорядителю денежных средств в соответствии с бюджетным назначением на взятие бюджетного обязательства и совершения платежа в процессе исполнения бюджета.

 

Смета является основным плановым документом бюджетного учреждения, который дает право на получение доходов и совершения расходов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.