Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ЛФК. I триместр (от начала беременности до 16-й недели)






I триместр (от начала беременности до 16-й недели)

Формирование плаценты заканчивается к концу 16-й недели, связь плодного яйца с маткой непрочная, и происходит сложная перестройка организма (изменяется деятельность эн - докринных желез, вегетативной нервной системы). Существует опасность выкидыша, поэтому занятия проводят осторожно, особенно в сроки, соответствующие менструации, в медленном или среднем темпе. Исключают упражнения, вызывающие резкие колебания внутрибрюшного давления, большое напряжение мышц брюшного пресса. Обучают брюшному и грудному дыханию, упражнениям на расслабление мышц для улучшения крово- и лимфообращения в ор­ганах малого таза, сочетанию движений с дыханием, тренируют мышцы тазового дна и брюшного пресса.

II триместр (17-31-я неделя). До 24-й недели нагрузку постепенно увеличивают. Особое внимание уделяют упражнениям, увеличивающим подвижность в суставах, особенно тазобед­ренных и крестцово-подвздошных, на развитие мышц туловища и пояса нижних конечностей, гибкости позвоночника, растяжение мышц тазового дна при напряжении мышц брюшного пресса, расслабление мышц. С 24-й недели плод быстро растет, матка оттесняет кишечник кзади и кверху, начинается сдавливание мочеточника, увеличивается поясничный лордоз из-за смещения центра тяжести кпереди, амплитуда движений уменьшается, из-за сдавливания тазо­вых вен растущей маткой затрудняется отток крови из нижних конечностей, нагрузка на сердце значительно увеличивается, возрастает потребность в кислороде. В этом сроке беременности необходимо снизить физическую нагрузку за счет сокращения повторений упражнений, введе­ния большого количества упражнений в статистическом дыхании, на расслабление мышц и в ИП лежа на спине с приподнятым ногами. Прогулки должны быть умеренными с последующим отдыхом в положении лежа и приподнятым изножием.

III триместр (от 32-й недели до родов). Диафрагма максимально оттесняется кверху, ее подвижность снижается, печень и селезенка прижимаются к диафрагме, сердце принимает горизон­тальное положение. Особенно большое напряжение испытывают сердечно-сосудистая и дыха­тельная системы. Поэтому нагрузку продолжают снижать. Особое внимание уделяют расслаб­лению брюшной стенки, непрерывному дыханию при напряжении мышц брюшного пресса, расслаблению мышц тазового дна при напряжении брюшного пресса. Применяют удобные для беременной исходные положения.

Противопоказания (помимо общих): угроза прерывания беременности, многоводие, предлежание плаценты, выраженные токсикозы беременных, привычные выкидыши, кровотечения во время беременности, схваткообразные боли в животе во время занятий.

 

Массаж

Особенности: спину массируют в ИП на боку, ноги (начиная с бедер) - лежа на спине. Нельзя применять глубокое разминание, рубление и поколачивание. Продолжительность мас­сажа - 5-10 мин. раз в день.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.