Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При выполнении лабораторных работ






ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ

 

Методические указания к выполнению лабораторных работ

(Часть 1. Машины постоянного тока. Асинхронные машины)

Омск

Издательство ОмГТУ


Составители: Н.С. Морозова, канд. техн. наук, доцент

Е.А. Дюба, ст. преподаватель

Приведены описания лабораторных работ и методические указания по их проведению, дан перечень аппаратуры, используемой в лабораторных работах, а также даны правила поведения и техники безопасности в лаборатории.

Методические указания предназначены для очной и заочной форм обучения по направлению подготовки бакалавров 140600. 62, 140400.62 и специальности 140610 и преследуют цель ознакомления студентов с конструкцией машин и их эксплуатационными свойствами, привития навыков экспериментального исследования, постановки и решения конкретных технических задач.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Омского государственного технического университета.

Правила внутреннего распорядка и техники безопасности

при выполнении лабораторных работ

При выполнении лабораторных работ студенты должны помнить, что электропитание осуществляется от сети однофазного переменного тока 220 В и сети трехфазного переменного тока 380 В. Поэтому, находясь в лаборатории, студенты должны быть внимательны, аккуратны и строго соблюдать правила внутреннего распорядка и техники безопасности:

1.Приступая в лаборатории к работе, студент должен ознакомиться с правилами внутреннего распорядка и техники безопасности.

2.Студенты обязаны не только строго выполнять эти правила, но и требовать неуклонного выполнения их от своих товарищей.

3.После ознакомления с правилами внутреннего распорядка и инструктажа по технике безопасности студент должен расписаться в соответствующем журнале.

4.При работе в лаборатории категорически запрещается приносить с собой вещи и предметы, загромождающие рабочие места, способствующие созданию условий, могущих привести к нарушению правил техники безопасности.

5.В лаборатории запрещается громко разговаривать, покидать рабочие места и переходить от одного стенда к другому.

6. Приступая к работе в лаборатории, студенческая группа делится на бригады, которые затем распределяются по лабораторным стендам.

7. Сборку электрической цепи производят соединительными проводами при выключенном напряжении питания в строгом соответствии со схемой, представленной в методических указаниях, обеспечивая при этом надежность электрических контактов всех разъемных соединений.

8. Приступая к сборке электрической цепи, необходимо убедиться в том, что к стенду не подано напряжение.

9. При сборке электрической цепи необходимо следить затем, чтобы соединительные провода не перегибались и не скручивались петлями.

10. Собранная электрическая цепь предъявляется для проверки преподавателю или дежурному лаборанту.

11. Включение электрической цепи под напряжение (после проверки) производится только с разрешения и в присутствии преподавателя или лаборанта.

12.При обнаружении неисправностей в электрической цепи необходимо немедленно отключить ее от питающей сети и доложить об этом преподавателю или лаборанту.

13.Переключения и исправления в собранной электрической цепи разрешается производить только при отключенном напряжении питания.

14.Запрещается прикасаться пальцами, карандашами и другими предметами к оголенным токоведущим частям электрической цепи, находящимся под напряжением.

15.При работе с конденсаторами следует помнить, что на их зажимах, отключенных от сети, некоторое время сохраняется электрический заряд, могущий быть причиной поражения электрическим током.

16.При обнаружении повреждений электрического оборудования и приборов стенда, а также при появлении дыма, специфического запаха или искрения необходимо немедленно выключить напряжение питания стенда и известить об этом преподавателя или лаборанта.

17.После выполнения лабораторной работы необходимо выключить напряжение питания стенда, разобрать исследуемую электрическую цепь и привести в порядок рабочее место.

18.В случае поражения человека электрическим током необходимо немедленно обесточить стенд, выключив напряжение питания. При потере сознания и остановке дыхания необходимо немедленно освободить пострадавшего от стесняющей его одежды и делать искусственное дыхание до прибытия врача.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.