Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология межличностного взаимодействия в сфере гражданско-правовой регуляции






Гражданское право регулирует основы экономических отношений – товарно-денежные отношения, отношения эквивалентно-возмездного характера: купли-продажи, мены, поставок, передачу имущества в возмездное пользование, оказание услуг за вознаграждение и др.

Участвуя в общественном производстве, распределении, обмене и потреблении, люди выражают и деятельно отстаивают свои интересы, проявляют свои эмоционально-волевые регуляционные особенности. Преследуя свои цели, они осуществляют определенное взаимодействие друг с другом, вступают в отношения сотрудничества или противоборства. Весь комплекс социальных отношений обостренно проявляется в сфере гражданских правоотношений. К гражданскому судопроизводству члены гражданского общества обращаются во всех случаях нарушения их личных прав личностной автономии.

Гражданское право регулирует отношения, возникающие между равноправными и независимыми друг от друга субъектами.

Основную часть отношений, регулируемых гражданским правом, составляют имущественные отношения. Эти отношения возникают в связи с нахождением имущества у определенного лица либо в связи с переходом имущества от одного лица к другому.

Отношение человека к вещам, имуществу, собственности – фундаментальная сфера социальных отношений. От этой категории отношений зависит весь уклад человеческой жизни. Хозяйственная деятельность человека становится эффективной лишь при условии, если хозяйствующий субъект относится к вещам как к своей собственности, т.е. как к своим, когда он может ими владеть, пользоваться и распоряжаться, проявляя инициативу в своей предпринимательской деятельности.

В производстве используются результаты интеллектуальной деятельности – изобретения, промышленные образцы, другие технические новшества, а также охраняемые законом обозначения, используемые в торговом обороте. Правомочия владельцев исключительных прав на результаты духовной деятельности образуют самостоятельный правовой институт.

Для обозначения отличия товаров и услуг одних предпринимателей от однородных товаров и услуг других предпринимателей используются товарные знаки, которые могут быть выполнены в словесном или ином изображении в любом графическом стиле и цветосочетании. К товарным знакам приравниваются и все знаки обслуживания (эмблемы гостиниц, туристических бюро, транспортных предприятий). Психологически товарный знак выступает как символ качества определенного товара. (Иногда стоимость товарного знака может превышать стоимость самого предприятия, производящего данный товар.) Если товарный знак уступается по договору другому предприятию, то закон обязывает лицензиата выпускать товар не ниже качества аналогичного товара, выпускавшегося лицензиаром. Если права владельца товарного знака нарушены, они подлежат восстановлению в судебном порядке.

Благополучие людей, их повседневное настроение и мироощущение, психология их взаимодействия, общения в значительной мере определяется качеством их обслуживания и приобретаемых ими товаров. В системе рыночных отношений формируется совокупность нормативных актов, направленных на обеспечение надлежащего качества выпускаемой предприятиями продукции, выполняемых ими работ, предоставляемых услуг, сооружаемых объектов строительства – совокупность законов, обеспечивающих права потребителя.

В законодательстве выделяются следующие составные части качества товаров и услуг: правовые нормы о стандартизации, метрологии и сертификации, нормы, регулирующие качество продукции в договорах, законодательство о приемке продукции по качеству, об ответственности предприятий и их работников за надлежащее качество продукции, работ и услуг. Законодательство о сертификации связано с деятельностью по подтверждению соответствия товаров установленным требованиям к их качеству. Законодательство о стандартизации регулирует отношения, связанные с разработкой, утверждением, внедрением и соблюдением стандартов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.