Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи практики. Производственная практика является составной частью образовательного процесса по специальности «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»и






 

Производственная практика является составной частью образовательного процесса по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»и имеет большое значение при формировании вида профессиональной деятельности Организация деятельности коллектива исполнителей. Производственная практика является ключевым этапом формирования компетенций, обеспечивая получение и анализ опыта, как по выполнению профессиональных функций, так и по вступлению в трудовые отношения.

Практика направлена на:

- закрепление полученных теоретических знаний на основе практического участия в деятельности ОАО «Самара-Лада», ЗАО «Автосалон АРГО»;

- приобретение Вами опыта профессиональной деятельности и

самостоятельной работы;

- сбор, анализ и обобщение материалов для подготовки материалов отчета по практике (и/или курсовой/дипломной работы).

Выполнение заданий практики является ведущей составляющей процесса формирования общих и профессиональных компетенций по ПМ.02 Организация деятельности коллектива исполнителей.

Цели практики:

 

Цели практики:

1. Комплексное освоение обучающимися вида профессиональной деятельности Организация деятельности коллектива исполнителей.

 

2. Получение практического опыта:

- планирования и организации работ производственного поста, участка;

- проверки качества выполняемых работ;

- оценки экономической эффективности производственной деятельности;

- обеспечения безопасности труда на производственном участке.

 

3. Приобретение необходимых умений:

- планировать работу участка по установленным срокам;

- осуществлять руководство работой производственного участка;

- своевременно подготавливать производство;

- обеспечивать рациональную расстановку рабочих;

- контролировать соблюдение технологических процессов;

- оперативно выявлять и устранять причины их нарушения;

- проверять качество выполненных работ;

- осуществлять производственный инструктаж рабочих;

- анализировать результаты производственной деятельности участка;

- обеспечивать правильность и своевременность оформления первичных документов;

- организовывать работу по повышению квалификации рабочих;

- рассчитывать по принятой методологии основные технико-экономические показатели производственной деятельности.

 

4. Формирование профессиональных компетенций (ПК):

Таблица 1

Название ПК Результат, который Вы должны получить при прохождении практики Результат должен найти отражение
ПК 2.1 Планировать и организовывать работы по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта. - Планирование основных показателей деятельности организации; - применение в практической ситуации экономических методов планирования и расчета основных показателей деятельности организации; - составление бизнес-планов; - планирование работы исполнителям в соответствии с установленными целями, задачами и функциями организации и должностными инструкциями работников; - оформление планов работы по установленной форме; - организация работы коллектива в соответствии с планами работы, должностными инструкциями; - определение состава и количества необходимых ресурсов для выполнения работы исполнителями. В Дневнике практики. В отчете по практике. В Отзыве о прохождении производственной практики (Аттестационный лист-характеристика).
ПК 2.2 Контролировать и оценивать качество работы исполнителей работ. - Использование различных методов контроля работы исполнителей (проверка и анализ документов, текущее наблюдение за работой); - сопоставление результатов работы исполнителей с установленными стандартами деятельности и осуществление анализа и оценки работы исполнителей по результатам сопоставления, выявление отклонений и причин, их вызвавших; - принятие управленческих решений по повышению результативности работы. В Дневнике практики. В отчете по практике. В Отзыве о прохождении производственной практики (Аттестационный лист-характеристика).    
ПК 2.3 Организовывать безопасное ведение работ при техническом обслуживании и ремонте автотранспорта. -Осуществление инструктажа рабочих в соответствии с правилами охраны труда, противопожарной и экологической безопасности. В Дневнике практики. В отчете по практике. В Отзыве о прохождении производственной практики (Аттестационный лист-характеристика).

 

 

5. Формирование общих компетенций (ОК):

 

 

Таблица 2

Название ОК Результат, который Вы должны получить при прохождении практики Результат должен найти отражение
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. - Интерес к профессиональной деятельности, стремление к творческой активности, совершенствованию профессионального мастерства, а также удовлетворённость выбранной профессией и стремление к более глубокому её познанию. В отчёте по практике (в примерах).  
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.     - Составление индивидуального плана работы;   В отчете по практике (составление индивидуального плана работы).
- умение выбирать и применять типовые методы и способы решения профессиональных задач в области технической эксплуатации автомобильного транспорта; В отчёте по практике.
- оценивать эффективность и качество типовых методов и форм выполнения профессиональных задач.   В отзыве о прохождении производственной практики (Аттестационный лист-характеристика).
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. - Способность принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях при организации технической эксплуатации автомобильного транспорта, быстро переключаться с одного вида работы на другой и нести за них ответственность. В отзыве о прохождении производственной практики.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. - Находить и использовать информацию для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития, включая электронные источники.   В отчёте по практике.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. - Получение информационно-коммуникационных технологий из общедоступных источников и использование их в профессиональной деятельности; Перечень технологий, которыми приходилось пользоваться во время практики, должен быть представлен в отчете по практике.
- владение навыками работы в локальной и глобальной компьютерных сетях. В отчёте по практике.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. - Постоянный контроль своего поведения, чувств и эмоций; В отзыве о прохождении производственной практики.
- аргументированное высказывание собственной точки зрения; В отзыве о прохождении производственной практики.
- обращение одинаково корректно с клиентами, с работниками предприятия, руководителями практики. В отзыве о прохождении производственной практики.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчинённых), результат выполнения заданий. - Проявление ответственности за работу подчиненных, за результаты выполнения заданий. В отзыве о прохождении производственной практики.
- умение проводить самоанализ и коррекцию результатов собственной работы. В отзыве о прохождении производственной практики.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации. - Проявление самостоятельности при выполнении заданий в ходе производственной практики; В отзыве о прохождении производственной практики.
- планирование повышения личностного и квалификационного уровня. В отзыве о прохождении производственной практики.
ОК 9. Ориентироваться в условиях часто смены технологий в профессиональной деятельности. - Анализ инноваций в области технической эксплуатации автотранспортных средств. В отзыве о прохождении производственной практики.
ОК 10. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).   - Соблюдение здорового образа жизни; В отзыве о прохождении производственной практики.
- демонстрация общей физической подготовки. В отзыве о прохождении производственной практики.

 

Практика может быть организована на следующих предприятиях:

Таблица 3

№ п/п   Наименование предприятия   Специализация предприятия по профилю специальности   Адрес предприятия  
  ОАО «Самара-Лада»   Техническое обслуживание и ремонт автомобилей российского и иностранного производства г. Самара, ул. Алма-атинская, 72
  ООО «Альфа-Сервис»   Техническое обслуживание и ремонт автомобилей российского и иностранного производства г. Самара, ул. Ново-Урицкая, 22
З ЗАО «Автосалон Арго» Техническое обслуживание и ремонт автомобилей иностранного производства и автомобилей ТАГАЗ г. Самара, ул. Аэродромная, 13
  ООО «Автосалон на Ипподроме»   Техническое обслуживание и ремонт автомобилей иностранного производства г. Самара Московское шоссе, 270
  ООО «ЛАДА-АВТОЦЕНТР 1» Техническое обслуживание и ремонт автомобилей ВАЗ г. Самара, ул. Авроры, 148-а.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

Содержание заданий практики позволит Вам сформировать профессиональные компетенции по виду профессиональной деятельности Организация деятельности коллектива исполнителей и способствовать формированию общих компетенций (ОК).

По прибытию на место прохождения практики, Вы, совместно с куратором, должны составить календарный план прохождения практики по профилю своей специальности. При составлении плана следует руководствоваться заданиями практики.

ОАО «Самара-Лада»; ООО «Альфа-Сервис»; ЗАО «Автосалон Арго»;

ООО «Автосалон на Ипподроме»; ООО «ЛАДА-АВТОЦЕНТР 1»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.