Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






л. 2 л. 3 л.






И. wē ʒ ē hī e, hī, hy, hē o

Р. ū re ē ower hiera, hira, hera, hiora, heora

Д. ū s ē ow him

В. ū s, usic ē ow, ē owic hī e, hī, hy, hē o

Особенностями местоимений 3-го лица являются: наличие форм муж., жен. и ср. рода в ед. числе; отсутствие форм двойственного числа; наличие общей формы для муж., жен. и ср. рода во мн. числе, представленной несколькими фонетическими вариантами: hī e, hī, hy, hē o.

Уже в др.-англ. наблюдается отмирание некоторых падежей местоимений. Так, например, вместо форм вин. падежа в 1-м и 2-м лице все чаще используется дат. падеж.

Притяжательные местоимения. От форм родительного падежа личных местоимений всех лиц и всех чисел образуются притяжательные местоимения. Из них mī n, þ ī n, unser, inser, ū re, ē ower склоняются по типу сильного склонения прилагательных.

Указательные местоимения. Среди указательных местоимений следует различать указательные местоимения, лексическое значение которых уже начало ослабляться: тот для мужского рода; sē oта для женского рода; þ æ tто для среднего рода, и указательные местоимения, сохранившие в тот период полное лексическое значение указания на предмет: þ es – этот, þ ē os – эта, þ is – это, þ ā s – эти. Особенностью указательных местоимений древнего периода было наличие у них категорий рода, числа и падежа.

Вопросительные местоимения включают местоимения муж. и жен. родаhwā - кто?, ср. рода hwæ t – что? и hwylc – который? Они имеют формы только ед. числа. Hwā и hwæ t cклоняются по образцу sē и þ æ t. Hwylc склоняется по сильному склонению прилагательных.

В др.-англ. существуют также такие разряды местоимений, как неопределенные – sum, æ nig, отрицательные – nā n, næ nig, неопределенно-личные – man и относительное местоимение þ e, которое является самым распространенным: þ ā beorgas, þ e man hæ t Alpis (‘горы, которые называются Альпами’).

В средний период в системе личных местоимений произошли значительные изменения:

1. С середины 13 в. исчезли формы двойственного числа.

2. У всех личных местоимений исчез родительный падеж. Он слился с притяжательными местоимениями, сохранив только способность передавать посессивное значение, выступая в функции определения.

3. Дательный и винительный падежи слились в один объектный падеж, причем, почти во всех лицах форма дательного падежа вытеснила форму винительного, формы me, the, us, yow совпали в обоих падежах уже в др.-англ. языке. Таким образом, в системе личных местоимений также возникает двухпадежная система, состоящая из именительного и объектного падежей.

4. В 3-м лице мн. числа в им. падеже скандинавская форма they вытесняет др.-англ. форму hī e; в объектном падеже, а также в притяжательном местоимении встречается как английская, так и скандинавская формы. В национальный язык местоимение вошло не как прямое заимствование, а как форма северного диалекта.

5. Для обозначения 3-го лица ед. числа, вместо прежней формы hē o, появляется форма shē, которая является результатом развития др.-а. формы жен. рода указательного местоимения sē o. Для объяснения изменения произношения предлагается следующая трактовка: `sē o > se`o > sjo > sho > she.

6. Местоимение ic закономерно перешло в [it∫ ], но уже в ср.-англ. [t∫ ] отпало, вероятно в безударной позиции, вызывая удлинение предшествующего гласного: [i] > [i: ]. Графически стало необходимым употреблять заглавную букву I как более заметную, т.к. в ср.-англ. тексте, писавшемся без пробелов, трудно было различить отдельно стоящую строчную букву i.

7. Начальное h в форме hit (это) часто отпадает, очевидно, в связи с тем, что эта форма почти всегда находится в безударном положении.

8. Местоимение 2-го лица мн. числа в им. падеже имело форму . В объектном падеже, однако, произошло такое же изменение дифтонга, как в sē o: eow > y`ow. У Чосера местоимение иногда употребляется при обращении к одному лицу.

В ранненовоанглийский период формы личных местоимений подверглись лишь незначительным изменениям.

Уже в ср.-англ. возникла тенденция употреблять при обращении к одному лицу форму мн. числа yē, you вместо thou, thee. У Шекспира встречаются обе формы, причем форма thou встречается при разговоре с друзьями, близкими, социально нижестоящими, а также в торжественном языке. В дальнейшем, начиная с 17 в., thou было совершенно вытеснено из обычного литературного и разговорного языка и сохранилось только в приподнятом поэтическом и религиозном стиле, а также в диалектах. Вероятно, важную роль в этом сыграл французский кодекс вежливости, тонких манер, насаждавшихся при дворе в эпоху Реставрации. Эти манеры требовали обращения на «вы», «ты» считалось грубым.

С конца 16 в. местоимение you начинает вытеснять форму ye и окончательно утверждается в 18 в.

В местоимении ср. рода в 16 в. еще продолжалось колебание между hit и it. К концу 16 в. форма hit окончательно вышла из употребления.

6. Становление артикля. Уже в др.-англ. языке указ. местоимения мужского рода sē, женского рода sē o и среднего рода þ æ t обычно выступали как служебные слова, указывающие на частный, единичный характер предмета, обозначаемого существительным, с которым они употреблялись, напр.: þ æ t land – земля (определенная).

С течением времени уточняющая функция названных указательных местоимений получила еще более широкое развитие, в то время как их функция как указательных местоимений постепенно перешла к другим словам, что привело к постепенному выделению определенного артикля.

Одновременно с развитием нового значения изменялась и форма названных местоимений. Одним из первых изменений было уничтожение супплетивности в формах им. падежа ед. ч. муж. и жен. рода, что выразилось в замене s- (в формах sē и sē o) на þ -, что дало þ ē и þ ē o. Формы þ ē и þ ē o, вследствие стяжения дифтонга, совпали в 12 в.

Формы падежа и рода постепенно утратили свои различия, во-первых, вследствие редукции гласных в неударных слогах, во-вторых, вследствие разрушения системы склонения имен существительных и, в-третьих, вследствие утраты языком категории грамматического рода. В результате определенный артикль в период 12-14 вв. превратился в неизменяемое слово, которое и существует в современном языке.

Местоимение þ æ t, входившее в состав рассматриваемой группы местоимений, откололось от них и вошло в состав новой группы указательных местоимений, сложившихся в течение ср.-англ. периода.

С развитием определенного артикля было тесно связано развитие неопределенного артикля, как уточняющего слова для указания на обобщенный характер существительного. Неопределенный артикль развился из др.-англ. числительного ā n – один, которое уже в конце др.-англ. периода начало употребляться не только как числительное, но и как слово, указывающее на обособленный характер существительного. В этом значении ā n оказывался в неударном положении в потоке речи. В этом положении происходило сокращение долгого а: в краткое а, вследствие чего числительное ā n расщепилось на два слова: числительное ā n, которое в 12 в. дало oon и позднее one, и неопределенный артикль an, который так и сохранился в языке раннего ср.-англ. периода.

В 13-14 вв. в связи с наступившим процессом отпадения n в неударных слогах звук [n] отпал в тех случаях, когда за ним следовали слова, начинающиеся с гласного. Эта особенность употребления форм артикля a и an существует и по сей день.

 

Контрольные вопросы:

  1. Какие категории имело древнеанглийское существительное?
  2. По каким типам основ делились все существительные этого периода?
  3. Существительные с какими типами основ относились к сильному и слабому склонению?
  4. Как изменялись способы образования множественного числа существительных?
  5. К какому веку исчезает категория рода у существительного?
  6. Как развивались формы притяжательного падежа существительного?
  7. По каким двум типам склонялись древнеанглийские прилагательные?
  8. Как образовывались степени сравнения прилагательных? Что такое супплетивный способ?
  9. Какие категории исчезли у имени прилагательного в среднеанглийский период?
  10. Какие суффиксы использовались для образования наречий в др.-англ. период?
  11. Какие суффиксы использовались для образования количественных и порядковых числительных в др.-англ. языке? Напишите на др.-анг.: 15, 30, 70, 95; 3-й, 13-й, 21-й, 120-й.
  12. Какие разряды местоимений существовали в древнеанглийском языке?
  13. Как изменилась категория падежа и числа у личных местоимений?
  14. Назовите др.-англ. личные местоимения в именительном падеже в ед. и мн. числе.
  15. Из каких частей речи развился определенный и неопределенный артикль?
  16. Какая часть речи утратила наибольшее число грамматических категорий? Какая приобрела новые?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.