Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения работы






 
 

Перед началом работы внимательно изучите измерительный стенд (рис.3). На его панели расположены: трехэлектродная лампа, амперметр, показывающий ток накала катода лампы, микроамперметр для измерения анодного тока, вольтметр, измеряющий в зависимости от положения тумблера справа или U уск, или U зад, а также ручки регулирования тока и напряжений.

Перед включением тумблера " Сеть" все ручки регулирования тока и напряжения установите в нулевое положение, повернув их без лишних усилий против часовой стрелки до упора.

Включив стенд, установите ток накала в диапазоне значений от 1, 1 до 1, 3 А. При этом нить накала лампы начнет светиться. Включив тумблер " U уск - U зад" в положение " U зад", установите величину задерживающего напряжения, которое фиксируется на табло вольтметра, его рекомендуемое значение составляет (4 - 5) В. Это напряжение остается неизменным при последующем снятии зависимости анодного тока I a от ускоряющего напряжения U уск.

Переключив тумблер " U уск - U зад" в положение " U уск", снимите вольт-амперную характеристику, постепенно увеличивая ускоряющее напряжение и определяя его значения по показаниям вольтметра, а величину анодного тока - по микроамперметру. Для более точного регулирования ускоряющего напряжения вблизи экстремальных точек воспользуйтесь ручкой точного регулирования ускоряющего напряжения.

Сняв одну вольт-амперную характеристику при некотором задерживающем напряжении, измените его на несколько десятых вольта в одну и в другую сторону, повторив для каждого значения измерение вольт-амперной характеристики с целью получения более точных результатов при их последующем анализе.

По полученным данным постройте на миллиметровой бумаге вольт-амперные характеристики. Величину первого потенциала возбуждения атома определите как разность значений ускоряющих напряжений, соответствующих двум последовательным максимумам. Полученные значения усредните, используя три снятые вольт-амперные характеристики, и определите погрешность измерений.

Литература

1. Савельев И.В. Курс общей физики. - М.: Астрель, АСТ, 2003. - Кн. 5, § 3.4.

2. Сивухин Д.В. Общий курс физики. Атомная и ядерная физика. - М.: Физматлит, МФТИ. 2003. - § 14.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.