Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В этом перечне вроде как правил страхования нет (либо пп. 14 об этом, но точно не знаю),






! но в Указании Банка России от 30 сентября 2014 г. № 3400-У " О Порядке внесения сведений о субъектах страхового дела в Единый государственный реестр субъектов страхового дела":

3. В ЕГРССД вносятся следующие сведения о субъекте страхового дела:

…….

сведения о виде страховой деятельности, на осуществление которого выдана лицензия;

сведения о правилах страхования, принятых страховыми организациями и обществами взаимного страхования в рамках соответствующих видов страхования, с указанием их реквизитов;

….

Т.е эти сведения все таки должны быть предоставлены.

В той же ст. 32 ФЗ «Об организации СД» предусмотрена обязанность:

11. Об изменениях, внесенных в документы, явившиеся основанием для получения лицензии в соответствии с подпунктами 2, 3, 5, 6, 7 (в части документов о государственной регистрации), подпунктами 8, 9, 11 - 14 пункта 3, подпунктами 2 - 7 пункта 5, подпунктами 2 - 5 пункта 6 настоящей статьи, страховщики и страховые брокеры обязаны сообщать в письменной форме в орган страхового надзора и одновременно представлять документы, подтверждающие эти изменения, в течение тридцати дней со дня внесения этих изменений.

Если не сообщат, это может служить основанием для:

Статья 32.6. Ограничение или приостановление действия лицензии

1. При выявлении нарушения страхового законодательства субъекту страхового дела органом страхового надзора дается предписание об устранении нарушения.

2. Предписание дается в случае:

4) нарушения субъектом страхового дела установленных требований о представлении в орган страхового надзора установленной отчетности;

 

4. В случае неисполнения предписания надлежащим образом или в установленный срок, а также в случае уклонения субъекта страхового дела от получения предписания действие лицензии ограничивается или приостанавливается в порядке, установленном настоящим Законом.

 

5. Ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров страхования по отдельным видам страхования, договоров перестрахования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств страховщика, в соответствующие договоры.

6. Приостановление действия лицензии субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования, договоров перестрахования, договоров по оказанию услуг страхового брокера, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры.

 

В нашем случае, действие лицензии, скорее всего, должно быть ограничено или приостановлено, и, следовательно, договоры заключать было нельзя.

 

А уже заключенные договорам мы можем признать недействительными, применить ст. 167 ГК (Общие положения о последствиях недействительности сделки). Т.к. страховщик не сообщил при заключении договора необходимые сведения, и договор был заключен под влиянием обмана.

Но, согласно ст. 179 ГК:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

 

Т.е. если страхователь не подаст иск, договор будет действовать? (я вот хз, но видимо так).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.