Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление системы английского права






Деление на прецедентное и статутное в настоящее время носит довольно условный характер. Основа деления- юридическая форма источника правовых норм.

Прецедентное право - право, состоящее из норм и принципов, созданных и применяемых английскими судьями в процессе вынесения ими судебных решений.(связано с практикой королевских судов). Статутное право -письменное право в форме официальных документов законодателя .(по Романову)

П.Бромхед (английский историк права) уподобляет статутное право надписям, которые государство оставляет на камнях, из которых судьями возведена стена права.

 

Общее право и право справедливости. Т.к. королевские суды практически перестают создавать новые типы исковых формуляров, происходит стагнация общего права, оно больше не может эффективно регулировать важные общественные отношения. В 14 веке появляется дополнительная, корректирующая общее право системы- право справедливости.

В ходе судебной реформы 1873-1875 они слились воедино. между ними нет конкуренции, скорее взаимодействие в лоне объединенного прецедентного права Англии.

Безусловно, существует " разделение труда": общее право- уголовное, контрактное, деликтное право, чаще всегоиспользуется в магистратских судах, суде Короны, в отделении Королевской скамьи Высокого суда; право справедливости- доверительная собственность, земельное право, в судах графств и в Канцлерском отделении Высокого суда. Во всех судах используются средства защиты и общего права и права справедливости .(по Михайлову)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.