Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование оборотных средств






 

Нормирование оборотных средств является основой рационального использования хозяйственных средств предприятия. Оно заключается в разработке обоснованных норм и нормативов их расходования, необходимых для создания постоянных минимальных запасов для бесперебойной работы предприятия. Нормы оборотных средств характеризуют минимальные запасы товарно-материальных ценностей, рассчитанных в днях запаса или других единицах измерения. Норматив оборотных средств определяется в денежном выражении для отдельных элементов оборотных средств и в целом по предприятию.

При отсутствии консолидированной национальной в социальной политике, которая бы обеспечивала формирование гармоничных отношений между различными социальными слоями, отдельные разрозненные правительственные меры социальной поддержки оказались несостоятельными кардинально повлиять на преодоление вышеуказанных негативных тенденций. Отсутствие системного подхода к формированию государственной социальной политики, государственных социальных гарантий, современного инструментария выбора приоритетов социальной политики и механизмов ее реализации привела к фрагментарности решения насущных социальных проблем. Большинство мер социальной политики носят декларативный характер и в полном объеме не реализовано.

В общем виде норматив по отдельным элементам оборотных средств Sni находится по формуле:

‪ ‪ 2

Исследование конкурентных отношений основывается на теоретическом наследии и практическом опыте, накопленных в результате эволюционного развития форм и методов конкуренции. Конкурентные отношения возникли одновременно с товарным производством в виде объективного механизма регулирования рыночного хозяйства путем соперничества между участниками рынка. Развитие конкуренции сопровождался развитием конкурентных отношений. Столкновение интересов товаропроизводителей конкурентной продукции имело место еще в древнем мире, что способствовало появлению первых государственных актов относительно их координации.

Sni = H3i × Ai,

Актуальность данной темы заключается в том, чтобы обратить внимание на процесс развития рыночных структур ϶ кономики и на образование и функционирование естественных монополий.Потому что, именно они имеют общественное значение, определенную рыночную власть. Конечно, изучению ϶ того вопроса посвящено много литературы, выдающиеся ученые в области ϶ кономики такие как: х Дж.Робинсон и Е. Чемберлен рассматривали вопрос монополии в сво их трудах.Современные ученые также заинтересованы ϶ тим вопросом, и вносят свои знания, свои идеи в исследование вопроса естественных монополий. Это такиеученые, как В. Базилевич, В.Венгер, А. Кутыркин, В. Цапелик и другие. Но я считаю, что вопросу о естественных монополиях нужно уделять больше внимания, так как в совре менной ϶ кономической науке еще не существует единого сущностного объяснения «Естественная монополия».Постановка задачи. Целью исследования является определение самого понятия «Естественная монополия», определение его принципов, вследствие каких-либо объективных причин следует, что лежит в основе, и наличия конкуренция в ϶ том виде монополии. Результаты исследования. В современной ϶ кономической литературе понятие «монополия» и «естественная монополия» имеет очень много определений, однако в ст. 1 Закона «О естественных монополиях» естественная монополия трактуется как состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на ϶ том рынке является более ϶ ффективным при условии.
(1)

где H3i — норма запаса элемента i;

В данной научной работе мы попытаемся раскрыть теоретические и практические особенности поставленные в целях и задачах работы. Современное развитие общества требует прагматичного подхода к возникающим проблемам. Их необходимо кардинально и оперативно рассматривать и принимать необходимые решения для их оптимизации.

Ai — показатель,

Поставленные в работе проблемы можно решать только с учетом глобализационнызх процессов. Глобализация как процесс характеризуется, в первую очередь, объединением между народами и началом зарождения глобальных форм сосуществования человечества. Отметим, что издавна первичными формами объединения между народами были торговля и военные столкновения (обязательно обуславливались политическими и экономическими факторами), которые в конечном итоге привели к стандартизации различных культур, религий, правовых систем и т.д. Из истории известно немало примеров, когда создавались и гибли целые империи, иногда даже очень большие, в пределах которых заметно усиливались хозяйственные связи, взаимовлияние различных языков, культур, обычаев, верований. Некоторые национальные образования существовали многие десятилетия и даже века, создавая тем самым условия для особо глубокого взаимопроникновения культур и других аспектов общественной жизни. Когда они распадались, на их месте или даже рядом с ними возникали другие с совершенно иной территориальной конфигурации и другим составом населения. Предыдущие культурные связи между народами бывших национальных образований терялись, вытеснялись новыми, и так множество раз. Взаимовлияние и взаимосочетание языков, культур, навязанные принудительными объединениями тех или иных народов в пределах определенного национального образования, были временными, неустойчивыми и ограниченными этими рамками, они никогда не приобретали глобальные масштабы.
по отношению к которому установлена норма.
Развитие любой экономической системы является процессом качественных социально - экономических преобразований, поэтому в работе понятие развития экономики региона сводится не только к достижению стабильных темпов экономического роста, но охватывает также существенное повышение жизненного уровня населения, включает в себя материальное благосостояние, образование, охрану здоровья (социальное развитие), защита окружающей среды (экологическое развитие) и т.д..
Трансформация экономики при переходе от индустриальной стадии развития общества к постиндустриальной сопровождается экспансией услуг. Сфера услуг становится важнейшим источником роста ВВП и главным объектом для трудоустройства населения. В целом можно выделить следующие основные глобальные тенденции: - повышение значимости нематериальных форм производства, приводит к качественным изменениям ассортимента услуг - изменение роли традиционных услуг (торговли, транспорта) как элементов обслуживающей инфраструктуры - развитие телекоммуникаций, финансовой сферы и комплекса наукоемких деловых услуг как весомого фактора конкурентоспособности, - резкое увеличение роли социальных услуг в обеспечении экономического роста, - развитие экономики услуг в интеграции с материальным производством.

 


На практике применяют три основных метода нормирования оборотных средств: прямого счета, аналитический и коэффициентный.

Метод прямого счета состоит в том, что рассчитываются суммы оборотных средств на каждый конкретный вид товарно-материалных ценностей, затем они складываются, и в результате определяется норматив по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Общий норматив представляет сумму нормативов по всем элементам.

Аналитический метод использует фактические данные о величине оборотных средств за конкретный период. Далее, вычитаются излишние и ненужные запасы, вносятся поправки на изменение условий производства и снабжения. Уточненный результат этих расчетов и считается нормативом оборотных средств на планируемый период.

Коэффициентный метод состоит в том, что нормативы на планируемый период рассчитываются путем внесения поправок (с помощью коэффициентов) в нормативы предшествующего периода. Коэффициенты учитывают изменение объемов производства, оборачиваемость оборотных средств, ассортиментные сдвиги и другие факторы. Норматив оборотных средств в производстве — запасы сырья, материалов, покупных полуфабрикатов — определяется умножением нормы в днях на однодневный их расход:

Sni = H3i (М/ Тк), (2)

где М — расход сырья и материалов за календарный период времени;

Тк — календарный период, дни (в год — 360 дней; в квартал — 90 и в месяц — 30 дней) [13, 86].

Нормирование оборотных средств в производственных запасах. По каждому виду товарно-материальных ценностей, находящихся в запасе, устанавливается норма запаса в днях и в стоимостном выражении. Норма в днях слагается из времени:

1) нахождения сырья и материалов в пути – транспортный запас (НТЗ);

2) выгрузки, приемки, складирования и подготовки к производству (резка, раскрой и т.п.) – подготовительный запас (НПЗ);

3) пребывание материалов в виде текущего и страхового запасов (НТЗ', НСЗ).

В норме по сырью и материалам наибольший удельный вес занимает текущий запас. От обоснованности его расчета зависит определение реальной потребности в средствах.

Текущие запасы обеспечивают бесперебойную работу производства между очередными поставками сырья (материалов, полуфабрикатов и других ценностей). Так, если поставка данного сырья производится один раз в 10 дней, то размер завозимого сырья должен обеспечивать на этот срок бесперебойную работу производства. Интервал поставок указывается в договорах или определяется из отчетных данных. Если одинаковые сырье и материалы поставляются разными организациями, то средний интервал поставки рассчитывается как средневзвешенная величина (весами служит объем поставки). Величина текущего запаса динамична. В день получения очередной партии запасы данного материала достигают максимального размера. В это же время за- пасы других материальных ресурсов снижаются до минимальной величины. По - этому норма в днях по текущему запасу (НТЗ') принимается как средняя величина:

НТЗ' = ИП: 2, (3)

где ИП – интервал между поставками, дни.

Страховой запас материалов (НС) создается для обеспечения ритмичной работы производства в случае возможных перебоев в снабжении. Чаще всего его размер составляет 50% текущего запаса или определяется на основе среднего отклонения фактического интервала поставки от планового в большую сторону. Страховой запас хранится на складе предприятия вместе с текущим. Общая норма запаса в днях по каждому виду сырья и материалов (НЗ) определяется как сумма всех видов запасов:

НЗ = НТЗ + НПЗ + НТЗ' + НCЗ. (4)

При большой номенклатуре потребляемых материальных ресурсов прямым счетом норма определяется только на главные виды сырья и материалов. По прочим материалам ее определяют на основе фактических данных предшествующего года. В связи с тем, что организация потребляет различные виды материальных ресурсов, определяется средняя норма запаса в днях (НС). Она представляет собой средневзвешенную величину по отдельным видам производственных запасов.

Норматив оборотных средств по производственным запасам в стоимостном выражении (ОПЗ) определяется как

ОПЗ (РД HС), (5)

где РД – однодневный расход по i-му виду производственных запасов, тыс. руб;

НС – средневзвешенная норма в днях по i-му виду запасов;

n – виды производственных запасов.

Однодневный расход в денежном выражении, например, основного сырья и материалов определяется как частное от деления суммы расходов сырья и материалов на годовой объем производства на 360. Аналогично определяется однодневный расход по покупным полуфабрикатам, топливу и другим ценностям, включаемым в производственные запасы.

Нормирование оборотных средств в незавершенном производстве. В основу расчета нормы оборотных средств по незавершенному производству положена длительность производственного цикла (ДЦ). Длительность – это период от первой технологической операции до полного изготовления изделия и его сдачи на склад готовой продукции. Более продолжительный цикл требует больше средств, которые должны находиться в процессе производства. Неравномерность вложения затрат в производство продукции требует их корректировки на коэффициент нарастания (КН), который колеблется от 0, 6 до 0, 9 в зависимости от удельного веса затрат на материалы. Размер норматива оборотных средств по незавершенному производству за- висит и от среднедневных затрат на производство продукции (ЗС), которые определяются по формуле

ЗС = СП / ПП, (6)

где СП – производственная себестоимость товарной продукции за планируемый период, тыс.руб.;

ПП – продолжительность планового периода, дни.

Чем больше среднедневные затраты, тем больше незавершенное производство. С учетом рассмотренных факторов норматив оборотных средств в незавершенное производство (ОНП) определяется по формуле

ОНП = ЗС × ДЦ × КН. (7)

Нормирование остатков готовой продукции на складе предприятия. Норматив оборотных средств в запасах готовой продукции (ОГП) зависит от двух факторов: среднесуточного выпуска продукции по полной себестоимости (ЗС = СП / ПП) и времени, необходимого на комплектование и отгрузку ее потребителю (НГ). Расчет производится по формуле

ОГП = ЗС × НГ.(8)

Общая потребность в нормируемых оборотных средствах (ОНС) есть сумма нормативов по отдельным элементам в денежном выражении:

ОНС= ОПЗ + ОНП + ОГП.(9)

В условиях инфляции потребность в оборотных средствах должна корректироваться на индекс роста цен.[15, 69]

Таким образом, по охвату нормирования оборотные средства делятся на нормируемые (по которым устанавливаются нормативы запасов: оборотные производственные фонды и готовая продукция на складе) и ненормируемые. Нормирование оборотных средств представляет собой процесс разработки экономически обоснованных величин оборотных средств, необходимых для организации нормальной работы предприятия. Оно является необходимой предпосылкой эффективного использования оборотных средств. Обычно предприятием определяются нормативы оборотных средств по материалам, запасам, находящимся в процессе производства, и по запасам готовой продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.