Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания к экзамену






ПМ 03 Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений

МДК 03.01 Менеджмент

 

1. Приведите примеры миссии и главной цели строительной организации.

2. Вы - руководитель строительной организации. Предложите стимулы к труду работников вашей организации.

3. Приведите пример организационной структуры строительной организации.

4. Приведите примеры задач строительной организации.

5. Составьте рекомендации по проведению деловых бесед, совещаний, переговоров.

6. Перечислите качества эффективного руководителя.

7. Предложите свои рекомендации по созданию в коллективе благоприятного социально- психологического климата.

8. Предложите рекомендации по управлению конфликтами.

9. Приведите пример подготовки управленческих решений в строительных организациях.

10. Вы – являетесь руководителем организации. В связи с сокращением объемов производства в организации назрела необходимость сокращения рабочих мест. Но Вы осознаете, что сокращение несет за собой конфликты, стрессы и т. д. Что Вы как руководитель предпримите? Как донесете эти сведения до подчиненных?

11. Вас назначили руководителем отдела. Прежнего руководителя коллектив подчиненных очень уважал. Ваши методы работы не совпадают с прежними. Но Вы их считаете верными. Вы ощущаете, что Вас не понимают, отношения с подчиненными прохладные, Ваши нововведения принимаются в штыки. Как Вы будете исправлять ситуацию? Измените ли Вы свои позиции?

12. Один из ваших подчиненных активный общественник. Общественные дела часто отвлекают от работы. Другим подчиненным приходится часто выполнять его объем работы, возникают конфликты. Наконец, Вам предлагают разобраться с этим вопросом. Какие меры Вы предпримите?

13. Вы – руководитель. На 9.00 Вы вызвали подчиненного для беседы по поводу его частых опозданий на работу. Однако совершенно неожиданно в это утро Вы сами опоздали и появились на рабочем месте в 10.00. подчиненный Вас ждет и любопытством ожидает, как Вы себя поведете. Как поведете Вы беседу?

14. Вы - руководитель отдела. Необходимо подобрать кандидатуру начальника одного из бюро. Есть два претендента. Первый: вежливый, умеет увлечь людей, категоричен в своем мнении, но опыта в работе недостаточно. Второй: опытный, но ему свойственна сухая форма общения с людьми, при выполнении задания проявляет резкость в своих требованиях. Кого из работников Вы предпочтете?

15. На собрании Вас как руководителя организации критиковали за недостатки в работе. Критика была резкой и справедливой. Однако большая часть критики непосредственно к Вам не относится. Как Вы будете себя вести в подобной ситуации?

16. Вы – руководитель организации. Между двумя группами подчиненных произошел конфликт. Производительность стала снижаться, рабочая атмосфера стала напряженной, срочно необходимо Ваше вмешательство. Ваши действия?

17. Между Вами и группой подчиненных произошел конфликт. Производительность стала снижаться. Ваши действия?

18. В цехе в конце смены должно начаться собрание, на котором Вы выступаете с докладом. В это время Вы на совещании у директора. Совещание явно затянулось, Вы опаздываете в цех на собрание. Как Вы поступите в данном случае?

19. Произошла поломка оборудования. Для ее устранения потребовалось бы много времени. Один рабочий, рискуя жизнью, устранил неисправность. Весь цех восторгался его поступком. Узнав о случившемся, начальник цеха поблагодарил рабочего, а мастер цеха освободил рабочего от работы. Как бы Вы поступили на месте начальника цеха?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.