Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты серебра.






Серебра нитрат

Argenti nitras.

Бесцветные прозрачные кристаллические пластинки с лучисто-кристаллическим изломом, без запаха, металлического, вяжущего вкуса.

Серебра нитрат в растворе легко диссоциирует на ионы и действует по общему принципу солей тяжелых металлов, т. е. дезинфицирующе, вяжуще и прижигающе. Применяют как вяжущее и бактериостатическое средство для полосканий рта при язвенных стоматитах, ящуре, при мокнущих экземах, дерматитах и ожогах; в офтальмологии, в гинекологии; внутрь при язвенных процессах в желудке и кишечнике; как прижигающее средство.

Аальбаргин

Albarginum.

! 6% серебра + желатоза.

Светло-желтый порошок, легко растворяется в воде. Обладает вяжущим, противомикробным и противопаразитарным действием 0Ю5-1% растворы - как дезинфицирующщее и вяжущее средство в офтальмологии, в гинекологии, при циститах. При бабезиозе внутривенно 1% по 7, 5 мг/кг массы.

Колларгол-

Collargolum.

Серебро (коллоидальное) содержит 70% Ag+ 30% белка. Это синевато-черные пластинки. Растворим в воде. Применяют наружно 1-2% растворы и мази, внутрь при гастроэнтеритах. Внутривенно как иммуностимулятор. Дозы в/в: лошадям и КРС - 0, 5-1, 0.

Протаргол-

Protargolum.

Коллоидный препарат серебра, содержит 7Ю8-8Ю9% Ag.

Буро-желтого цвета порошок. В воде растворим 1: 1. Обладает сильным антисептическим действием. Действует антимикробно и противовоспалительно. Наружно применяют (раны, язвы, пролежни) 1-3% растворы и мазь 5-10%. В офтальмологии 0, 5-3% растворы. Для спринцеваний 0, 5-1% растворы.

Препараты ртути.

В ветеринарной практике применяют металлическую ртуть и различные ее соединения.

Действие различных препаратов зависит от степени их гидролитической диссоциации; связано оно с активностью неметаллического иона; играют роль и особенности комплексных соединений ртути с полипептидами.

Все препараты ртути ядовиты; токсичность их тем сильнее, чем лучше они диссоциированы на ионы.

Местно препараты действуют преимущественно раздражающе и прижигающе.

Соединения ртути действуют бактерицидно. Все ртутные препараты оказывают диуретическое влияние

Легко резорбируются со слизистых оболочек, с раневой поверхности и даже с неповрежденной кожи.

Основная масса ртути выделяется с мочой, желчью, с секретом кишечных желез, молоком в течение 10 -20 дней.

Резорбтивное действие - отрицательное.

Препараты: мазь ртутная серая, ртути монохлорид, ртути дийодид, ртути окись желтая, ртути дихлорид, диоцид.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.