Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарстве и яде






Строгого разграничения между понятиями лекарственное средство, вещество и яд провести нельзя.

Вы прекрасно знаете, как опасны укусы ядовитых змей. Однако из яда кобры готовят болеутоляющие лекарственные средства, в малых дозах эти яды действуют успокаивающе на ц.н.с. Яды большинства змей из семейства гадюк обладают кровоостанавливающим действием. Из яда гюрзы получен кровоостанавливающий препарат любетокс. Что же такое яд?

Общебиологическое и токсикологическое определение понятия яда - ядом является всякое химическое вещество, которое при взаимодействии с живым организмом вызывает со стороны последнего патологический процесс, иногда заканчивающийся смертью.

Определение Парацельса - Все есть яд, ничто не лишено ядовитости. Незаметным яд делает только доза. Действительно. Все вы прекрасно знаете такое в-во как NaCl, без которого не обходятся животные организмы. Однако соль очень часто бывает причиной отравления животных, особенно птиц и свиней. И вместе с тем, такие сильные яды как стрихнин, атропин, скополамин, строфантин широко используются в ветеринарной практике как лекарственные вещества.

Лекарственное вещество - это отдельное химическое вещество, которое взаимодействует с рецепторами клеток человека или животных, оказывая целенаправленное лечебное или профилактическое воздействие.

Лекарственное средство - фармакологический препарат, разрешенный уполномоченным на то органом соответствующей страны в установленном порядке к применению с целью лечения, предупреждения и диагностики заболевания у человека и животного. Лекарственное средство может включать несколько лекарственных веществ.

Лекарственный препарат - лекарственное средство в виде определенной лекарственной формы.

Лекарственная форма - придаваемая лекарственному средству или лекарственному растительному сырью удобное для применения состояние, обеспечивающее необходимый лечебный эффект.

Лекарственные формы подразделяют на несколько групп:

1. твердые или плотные (порошок, таблетка, драже, гранула, болюс, пилюля, суппозиторий, сбор, брикет, пластырь и др.).

2. мягкие - мазь, линимент, паста, кашка.

3. жидкие - раствор, микстура, эмульсия, суспензия, настой, отвар.

4. газообразная лекарственная форма - аэрозоль.

5. галеновые и новогаленовые препараты. Препараты сложного химического строения, полученные из сырья животного и растительного происхождения в результате технологических обработок (настойки, экстракты, сиропы, воды, мыла, спирты). Новогаленовые препараты - извлечения, максимально, а иногда и полностью освобожденные от балластных веществ.

По силе действия лекарственные вещества делят на 3 группы:

1. “Yenena” - ядовитые вещества. Обозначаются буквой “А”.

2. “Heroica” - сильно действующие. Обозначаются буквой “В”.

3. “Yaria” - прочие или же общего списка.

Лекарственные вещества хранят в соответствующих с их принадлежностью к группе. Вещества группы “А” требуют строгого учета и хранения в сейфе под замком и печатью, под ответственностью квалифицированного специалиста. На двери сейфа вывешивается надпись “Yenena” или “А”. На внутренней стороне двери вывешивается список ядовитых веществ с указанием высших разовых доз.

Вещества группы “В” хранятся отдельно в шкафах под замком.

Кроме этого все лекарственные средства хранятся с учетом их физических и химических свойств.

Химико - фармацевтическая промышленность выпускает огромное количество лечебно-профилактических препаратов. Однако, перед фармакологами и химиками стоит задача постоянного поиска и создания новых, более эффективных лечебно-профилактических средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.