Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование в области банковской деятельности. Банковская система России. Правовой статус Центрального банка РФ.






Банковское право регулирует отношения, складывающиеся в сфере банковской деятельности. К данному виду правоотношений относятся:

- отношения по осуществлению банковских операций;

- отношения между кредитными организациями и государственными органами;

- порядок регистрации кредитных организаций и их лицензирование;

- межбанковские отношения;

- ответственность за правонарушения в банковской сфере;

- другие отношения, касающиеся деятельности кредитных организаций в РФ.

Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией РФ (ст. 71); Федеральными законами «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке РФ (Банке России); другими федеральными законами, подзаконными нормативными актами, а также нормативными актами Банка России (указания, инструкции, положения), банковские обычаи.

Банковская (кредитная) система РФ включает в себя:

- Центральный банк РФ (Банк России);

- кредитные организации;

- филиалы и представительства иностранных банков.

Т.о. принцип организации банковской системы двухуровневой системы законодательного разделения функций центрального банка и всех остальных банков.

Правовой статус Центрального банка и его взаимоотношения с другими организациями определяется двумя обстоятельствами. Во-первых, банк наделен властными полномочиями по управлению денежно-кредитной системой страны. Во-вторых, Банк России является юридическим лицом, вступающим в гражданско-правовые отношения с банками и другими кредитными организациями.

Банк России имеет двойственную природу (т. е. специфическое явление как юридическое лицо). Он одновременно и орган государственного управления специальной компетенции и юридическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность.

Основными целями и функциями главного банка являются:

- защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности, и курса по отношению к иностранным валютам;

- развитие и укрепление банковской системы страны;

- обеспечение должного и бесперебойного функционирования платежной системы;

- разработка и проведение единой государственной денежно-кредитной политики;

- монопольное осуществление эмиссии наличных денег и организация их обращение;

- осуществление государственной регистрации кредитных организаций, выдача и отзыв их лицензий;

- осуществление валютного регулирования и валютного контроля;

-установление и публикация официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю и др.

Основными инструментами и методами его денежно-кредитной политики являются:

- процентные ставки по операциям Банка России;

- нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);

- операции на открытом рынке;

- рефинансирование кредитных организаций;

- валютные интервенции.

Он вправе предоставлять организациям, Правительству РФ кредиты на срок не более одного года, осуществлять операции на комиссионной основе (обеспечением для его кредитов является золото, драгоценные металлы, иностранная валюта, государственные ценные бумаги) и др.

Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора, за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства, нормативных актов Банка России, а также установленных ими обязательных нормативов.

Реализуя банковское регулирование деятельности кредитных организаций, Банк России определяет условия деятельности банков, к которым относятся: установление обязательных экономических нормативов деятельности коммерческих банков, обязательных правил проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности и др.

Регулирующие и надзорные функции Банка России осуществляются через действующий на постоянной основе орган – Комитет банковского надзора, объединяющий структурные подразделения Банка России. В первую очередь эти функции реализуются через механизм государственной регистрации.

Банк России в установленном порядке ведет Книгу государственной регистрации кредитных организаций.

Осуществляя надзор и контроль за деятельностью кредитных организаций Банк России вправе истребовать информацию, направить предписание, применить меру воздействия.

Порядок проведения проверок кредитных организаций и их филиалов определяет Совет директоров.

В систему Центрального банка РФ входят: центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые и вычислительные центры, Российское объединение инкассации, полевые учреждения и другие предприятия, учреждения и организации. Руководство и управление осуществляет коллегиальный орган – Совет директоров, в который входят Председатель Центрального банка и 12 членов.

Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Все члены Совета директоров назначаются Государственной Думой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.