Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геохимические методы исследований






Геохимические методы исследования позволяют разделять суммарную добычу нефти из скважин, совместно эксплуатируемых, для любых способов эксплуатации, изучать процессы обводнения, солеобразования и гидратообразования, коррозии, образования эмульсий и т.д.

К геохимическим методам контроля относятся методы получения фактической информации об изменении физико-химических параметров продуктивных коллекторов и добываемых флюидов в процессе разработки месторождения. Специфической целью этого вида контроля является построение на основе информации о физико-химических свойствах извлекаемых флюидов динамической модели залежи, отражающей закономерности протекания в ней внутрипластовых физико-химических процессов.

К основным геохимическим методам исследования относятся:

• метод фотоколометрии (изменение коэффициента светопоглащения нефти во времени) можно судить о подключении к работе в данной скважине новых пластов вследствие изменения режима эксплуатации скважины, изменения условий закачки воды, гидроразрыва пласта, дострела новых пачек продуктивных пород и т.д. Если точно установлены закономерности коэффициента светопоглащения нефти по площади залежи и по вертикали от пласта к пласту, то его систематические измерения позволяют судить о направлении перемещения нефти в пласте. При совместной добыче нефти из двух пластов, для которых известны и резко различаются величины коэффициента светопоглащения нефти, зная общий коэффициент светопоглащения добываемой нефти из этих пластов не трудно рассчитать относительные дебиты каждого
из пластов);

• определение содержания в нефти микрокомпонентов металлов (метод, основанный на использовании различия добываемых нефтей разных пластов по содержанию микрокомпонентов металлов: ванадия, кобальта, никеля применяется для контроля за процессом разработки). Данный метод позволяет решать следующие задачи: контролировать перетоки нефти из пластов, вскрытых перфорацией и эксплуатируемых единым фильтром; выделять случаи перетока нефти от неперфорированного пласта к перфорированному, например за счет нарушения колонны; оценивать эффективность операций по повышению притока нефти, например, дострела пластов, СКО ПЗП, ГРП.

• изучение солевого состава добываемых вод (метод основан на использовании различия солевого состава добываемых вод). Метод позволяет решать следующие задачи: идентификация различного типа вод (реликтовые, закачиваемые, «верхних», «нижних» и др.); изучать совместимость вод, закачиваемых с пластовыми; изучение проблем солеотложения и коррозии; изучение образования гидратов и эмульсий; изучение мест притока вод в скважину.

Будучи одной из реализаций системного описания процесса разработки месторождения, физико-химическая модель служит для управления и регулирования этого процесса. Кроме того, получаемая при физико-химическом контроле информация может быть использована для оценки эффективности технологий и систем разработки месторождений с позиций обеспечения заданных товарных качеств добываемых нефтей и экологической безопасности.

Можно выделить следующие основные этапы реализации физико-химического контроля:

• отбор проб флюидов и подготовка их к анализу;

• анализ физико-химических свойств отобранных проб;

• обработка результатов анализа.

В начале реализации контроля необходимо оценить изменения совокупности всех физико-химических свойств извлекаемых нефти, воды и газа, определяемой текущим уровнем значений
о физико-химических изменениях при осуществлении данного метода воздействия. Окончательный выбор комплекса контролируемых физико-химических свойств флюида, претерпевающих существенные изменения в процессе разработки и достаточно информативно характеризующих процесс фильтрации, можно сделать только после анализа всей совокупности параметров контроля.

Стратегия осуществления физико-химического контроля определяется масштабами воздействия и возможностями служб контроля. Исходя из возможностей служб контроля, охватывается одновременно весь фонд действующих нагнетательных и добывающих скважин.

При любой стратегии осуществления контроля места, даты и периодичности отбора проб сроки предоставления интерпретационных данных должны согласоваться с действиями
по реализации других видов контроля разработки нефтяных месторождений.

К числу важнейших задач контроля следует отнести определение (оценку):

• степени реагирования контролируемых скважин на воздействие;

• направлений преимущественного развития процесса воздействия;

• скорости развития процесса воздействия;

• охвата воздействием.

Химический состав вод определяется в объеме шестикомпонентного анализа по всем добывающим скважинам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.