Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изнасилование, его квалифицированные виды.






Половая свобода и половая неприкосновенность как объекты изнасилования. Потерпевший при изнасиловании. Половое сношение как обязательный признак изнасилования. Назначение и содержание насилия и угрозы при изнасиловании. Использование беспомощного состояния потерпевшей как способ изнасилования. Момент окончания изнасилования. Содержание умысла при изнасиловании. Субъект изнасилования.

Квалифицирующие признаки изнасилования, их содержание.

Одним из неотъемлемых прав любого человека является возможность свободно, по собственному волеизъявлению вступать в половые отношения, посягательства на указанные интересы представляет повышенную общественную опасность и запрещено Уголовным Законом.

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности – запрещенные Уголовным Законом общественно опасные виновно совершенные деяния, посягающие на общественные отношения, обеспечивающие нормальное половое развитие либо половую свободу человека.

Объектом преступлений рассматриваемой категории являются половая свобода и половая неприкосновенность.

Половая свобода – это возможность человека самостоятельно, независимо от внешнего принуждения, вести половую жизнь.

Половая неприкосновенность – совокупность отношений, обеспечивающих запрет на вступление в половую связь до определенного возраста (14 лет), в целях нормального развития подростка.

В качестве дополнительного объекта преступлений могут выступать жизнь и здоровье человека, его физическое и нравственное развитие.

Половые преступления представляют собой умышленные действия субъекта против охраняемых Уголовным законом половой свободы и половой неприкосновенности его реального или предполагаемого партнера.

В этом определении проводится мысль о том, что половые преступления могут совершаться лишь в сексуальной сфере, хотя часто затрагивают и другие, подчас не менее важные благо личности (честь, достоинство, здоровье и даже жизнь).

Это определение исходит из того, что даже изнасилование есть в первую очередь не насилие, а посягательство на половую самостоятельность и свободу. Закон карает здесь не саму связь как таковую, а лишь за насильственное ее осуществление.

При совершении изнасилования (ст. 131 УК РФ) потерпевшей может быть только лицо женского пола независимо от возраста и других данных, которые это лицо характеризуют. Практике известны случаи изнасилования не только посторонних женщин, но и жен, сожительниц, близких родственниц и т.д.

Изнасилование признается совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние, малолетний или престарелый возраст и т. п.) не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу.

Под угрозой, применяемой как средство подавления сопротивления потерпевшей в целях ее изнасилования, следует понимать запугивание потерпевшей такими действиями или высказываниями, которые выражали намерение немедленного применения физического насилия к самой потерпевшей или к другим лицам (например, к ее детям).

Под другими лицами понимаются родственники потерпевшего лица, а также лица, к которым виновное лицо в целях преодоления сопротивления потерпевшей (потерпевшего) применяет насилие либо высказывает угрозу его применения

Изнасилование считается оконченным с момента начала полового акта независимо от его завершения и наступивших последствий.

Субъективная сторона – прямой умысел. Субъектом преступления может быть только мужчина. Женщина может быть соучастником преступления в роли организатора, подстрекателя, пособника.

К преступлениям против половой свободы и половой неприкосновенности относятся:

Ø изнасилование;

Ø насильственные действия сексуального характера;

Ø понуждение к действиям сексуального характера;

Ø половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста;

Ø развратные действия.

 

Квалифицирующие признаки изнасилования, их содержание.

 

Квалифицирующим изнасилование признаком является совершение этого преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Под группой лиц понимается два лица или более, принимающих участие в изнасиловании и действующих согласованно в отношении потерпевшей. Как соисполнительство в групповом изнасиловании должны квалифицироваться не только действия лиц, совершивших насильственный половой акт, но и действия лиц, содействовавших им в этом путем применения физического или психического насилия к потерпевшей. " При этом действия лиц, лично не совершавших насильственного полового акта, но путем применения насилия к потерпевшей содействовавших другим в ее изнасиловании, должны квалифицироваться как соисполнительство в групповом изнасиловании" (Постановление Пленума ВС РФ от 22.04.92 N 4).

Поэтому соисполнителем группового изнасилования может быть и женщина, и импотент, и лицо, не имеющее намерения лично совершить половой акт, в случаях, когда эти лица применяли насилие или угрозы в отношении потерпевшей в момент совершения изнасилования другим лицом.

Если на женщину совершает нападение группа лиц, из которых только одно подлежит уголовной ответственности, а остальные участники не подлежат - ввиду их невменяемости или недостижения 14-летнего возраста, то лицо, сознававшее, что действует в составе группы, несет ответственность по п. " б" ч. 2 комментируемой статьи. В данном случае группа рассматривается не как форма соучастия, а как обстоятельство, свидетельствующее о повышенной общественной опасности объективной стороны преступления. Понятно, что при нападении нескольких лиц увеличивается интенсивность насилия, усиливается психологическое воздействие на потерпевшую. Не случайно законодатель повышает ответственность за групповое изнасилование независимо от наличия предварительного сговора. В Постановлении Пленума ВС РФ от 22.04.92 N 4 говорится: " Действия участника группового изнасилования подлежат квалификации по ч. 3 ст. 117 УК РСФСР (изнасилование группой лиц. - А.И.) независимо от того, что остальные участники преступления не были привлечены к ответственности ввиду их невменяемости, либо в силу требований ст. 10 УК РСФСР, или по другим предусмотренным законом основаниям".

Совершение изнасилования группой лиц по предварительному сговору или организованной группой может учитываться при определении меры наказания. " Изнасилование следует признавать совершенным группой лиц не только в тех случаях, когда несколькими лицами подвергается изнасилованию одна или более потерпевших, но и тогда, когда виновные, действуя согласованно и применяя физическое насилие или угрозу в отношении нескольких женщин, затем совершают половой акт каждый с одной из них" (Постановление Пленума ВС РФ от 22.04.92 N 4).

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью выражается в словах или действиях, создающих у потерпевшей сознание возможности немедленного реального применения к ней или другим лицам насилия, способного причинить смерть или тяжкий вред здоровью. Угроза оружием или предметами, могущими быть использованными в качестве оружия, всегда должна расцениваться как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Ответственность по ч. 2 комментируемой статьи по признаку применения угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наступает тогда, когда она явилась средством преодоления сопротивления потерпевшей при изнасиловании. В этих случаях дополнительной квалификации по ст. 119 УК не требуется.

В случае угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, выраженной после изнасилования, например с тем, чтобы потерпевшая никому не сообщала о случившемся, действия виновного при отсутствии квалифицирующих обстоятельств подлежат квалификации по ч. 1 комментируемой статьи, а также дополнительно по ст. 119 УК по совокупности, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Под особой жестокостью следует понимать издевательства и глумление над потерпевшей, истязание ее в процессе изнасилования, а также причинение ей телесных повреждений из садистских побуждений. Особая жестокость в отношении других лиц может выразиться, например, в изнасиловании матери на глазах ее детей или жены в присутствии мужа. Причинение особенной боли и страдания самой потерпевшей или другим лицам должно осознаваться виновным. При этом он может желать причинения мучений и страданий жертве или сознательно допускать, что потерпевшая или другие лица испытывают особенно сильные физические или моральные страдания и потрясения.

Заражение потерпевшей венерическим заболеванием. В настоящее время имеется много различных заболеваний, передающихся половым путем. Под венерическим заболеванием, предусмотренным в УК, понимаются: сифилис, гонорея, мягкий шанкр, паховой лимфогранулематоз (ст. 121 УК). Относительно заболеваний, заражение которыми дает основание на применение ч. 2 комментируемой статьи, см. также коммент. к ст. 121. Для определения наличия этого квалифицирующего признака требуется проведение судебно-медицинской экспертизы.

С субъективной стороны виновный должен знать, что страдает венерическим заболеванием, и либо сознательно допускать заражение потерпевшей, либо безразлично к этому относиться.

Изнасилование несовершеннолетней. Несовершеннолетней признается лицо женского пола, не достигшее 18-летнего возраста. Исключен признак заведомости.

Изнасилование, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия. По этому признаку следует квалифицировать причинение по неосторожности любого вида тяжкого вреда здоровью, в том числе и опасного для жизни в момент нанесения. Нельзя признать правильным указание Пленума ВС СССР в Постановлении от 25.03.64, в котором отмечалось, что " особо тяжкими последствиями изнасилования могут быть... причинение ей (потерпевшей) телесных повреждений в процессе изнасилования или покушения на него, повлекших потерю зрения, слуха, прерывание беременности или иные последствия, предусмотренные ст. 108 УК РСФСР".

Причинение в процессе изнасилования тяжкого вреда здоровью потерпевшей умышленно надлежит квалифицировать по совокупности - по ч. 1 комментируемой статьи при отсутствии других квалифицирующих обстоятельств и ст. 111 УК. Такая вынужденная квалификация свидетельствует о неурегулированности этого вопроса в законодательстве.

По п. " б" ч. 3 комментируемой статьи должно квалифицироваться и заражение потерпевшей ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о своем инфицировании. В этом случае квалификация по ч. 2 ст. 122 УК не требуется.

Под иными тяжкими последствиями можно понимать, например, возникновение внематочной беременности в результате изнасилования. Иные тяжкие последствия - это оценочный признак, определяемый судом по факту.

Часть 4 комментируемой статьи предусматривает ответственность за изнасилование при особо отягчающих обстоятельствах, в частности за изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Смерть может наступить в результате насилия с целью сломить сопротивление потерпевшей (например, сильное сдавливание шеи). Смерть потерпевшей может быть следствием самоубийства, вызванного стрессом в связи с изнасилованием. Наконец, смерть может последовать и при других обстоятельствах, например при попытке спастись от насильников.

В случае когда виновный в изнасиловании причиняет смерть потерпевшей с косвенным умыслом (например, оставляет раздетую и находящуюся в бессознательном состоянии потерпевшую в холодное время на открытом воздухе), его действия должны квалифицироваться как убийство, сопряженное с изнасилованием, и по совокупности по комментируемой статье.

Неосторожная вина по отношению к смерти потерпевшей при изнасиловании чаще всего выражается в форме преступной небрежности, когда лицо не предвидело наступления смерти потерпевшей в результате своих действий, хотя при проявлении определенного внимания и предусмотрительности должно было и могло ее предвидеть.

Изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14 лет. В этом случае необходимо установить, что виновный знал или сознавал, что потерпевшая является малолетней, т.е. не достигшей 14 лет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.