Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовые конструкции грузоподъемных машин, требования к устройству и безопасной эксплуатации.






ПБ 10-14-92 «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов»

Грузоподъемная машина – подъемное устройство циклического действия с возвратно-поступательным движением грузозахватного органа.

Классификация кранов по конструкции:

1. Кран мостового типа - грузозахватный орган подвешен к грузовой тележке, тали или стреловому крану, перемещающимся по мосту;

2. Кран кабельного типа - грузозахватный орган подвешен к грузовой тележке, перемещающейся по несущим канатам, закрепленным на двух опорах;

3. Кран стрелового типа - грузозахватный орган подвешен к стреле или тележке, перемещающейся по стреле.

Регистрации в органах Ростехнадзора до пуска в работу подлежат следующие грузоподъемные машины: краны всех типов, (за исключением перечисленных в документе); экскаваторы, предназначенные для работ с крюком или электромагнитом; грузовые электрические тележки с кабиной управления, передвигающиеся по надземным рельсовым путям.

Грузоподъемные машины и съемные грузозахватные приспособления до пуска в работу должны быть подвергнуты полному техническому освидетельствованию. Грузоподъемные машины, подлежащие регистрации в органах Госгортехнадзора, должны подвергаться техническому освидетельствованию до их регистрации. Грузоподъемные машины, находящиеся в работе, должны подвергаться периодическому техническому освидетельствованию (не реже 1 раза в 3 года).

Руководители предприятий и частные лица-владельцы грузоподъемных машин, тары, съемных грузозахватных приспособлений, крановых путей, а также руководители организаций, эксплуатирующих краны, обязаны обеспечить содержание их в исправном состоянии и безопасные условия работы путем организации надлежащего освидетельствования, осмотра, ремонта, надзора и обслуживания.

Грузоподъемные машины могут быть допущены к перемещению только тех грузов, масса которых не превышает грузоподъемность машины. У стреловых самоходных и железнодорожных кранов должны учитываться положение выносных опор и вылет, а у кранов с подвижным противовесом - положение противовеса. При эксплуатации грузоподъемной машины не должны нарушаться требования, изложенные в ее паспорте и инструкции по эксплуатации.

В зависимости от характера нарушений и их последствий лица могут быть привлечены к административной, дисциплинарной или уголовной ответственности. При аварии или несчастном случае владелец грузоподъемной машины, подлежащей регистрации, обязан в течение суток уведомить орган Госгортехнадзора и обеспечить сохранность обстановки аварии или несчастного случая до прибытия представителя органа Госгортехнадзора, если это не представляет опасности для жизни и здоровья людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.