Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Социология общественного мнения






Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт. Основные этапы формирования социологии общественного мнения.

Сущность общественного мнения, его социальная природа. Социологический подход к изучению общественного мнения — рассмотрение данного феномена в единстве его процессуальных, институциональных и духовных аспектов. Основные функции общественного мнения: гносеологические (познавательная и оценочная); социологические (социорегуляции, культуронаследия, адаптации).

Объекты и субъекты общественного мнения. Факторы, влияющие на общественное мнение. Свойства и характеристики общественного мнения: базисные, инструментальные и институциональные.

Структура общественного мнения и его основные уровни: содержательная структура, базисная (сущностная) структура, объектно-субъектная структура, уровневая структура, динамическая (диахроническая) структура.

Формы учета общественного мнения: конституционные формы волеизъявления общественности — референдумы, голосования на выборах всех уровней, всенародные обсуждения общественно значимых законодательных и стратегических документов; социологические формы учета общественного мнения — целенаправленное изучение сообщений прессы, других источников массовой информации, посвященных социальной проблематике и содержащих мнение общественности о ней, прикладной социологический мониторинг.

Основные методы изучения общественного мнения: наблюдение, опрос, анализ документов, социальный эксперимент. Опросы общественного мнения в период избирательных кампаний (exit poll).

Проблемы манипулирования общественным мнением. Общественное мнение и пропаганда. Роль СМИ в формировании общественного мнения и манипуляции им.

 

Вопросы для самопроверки

1. Как в социологии определяется понятие «общественное мнение»?

2. Назовите основные этапы формирования социологии общественного мнения.

3. Какова сущность общественного мнения и его социальная природа? В чем проявляется социологический подход к изучению общественного мнения?

4. Назовите основные функции общественного мнения.

5. Перечислите объекты и субъекты общественного мнения.

6. Какие факторы оказывают влияние на общественное мнение?

7. Какие свойства и характеристики общественного мнения Вы знаете?

8. Какова структура общественного мнения и его основные уровни?

9. Какие формы учета общественного мнения существуют в современном обществе?

10. Назовите основные методы изучения общественного мнения в современном обществе?

11. Манипулирование общественным мнением.

12. Как соотносятся общественное мнение и пропаганда.

13. Какова роль СМИ в формировании общественного мнения и манипуляции им.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.