Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация м етодов измерения частоты






Лекции 13

ИЗМЕРЕНИЕ ЧАСТОТЫ

Прежде чем рассматривать методы измерения частоты – несколько вводных замечаний.

1) По определению (ГОСТ 16465-70 Сигналы радиотехнические измерительные») «Частота периодического сигнала – параметр представляющий собой величину, обратную периоду сигнала. Период «Т» периодического сигнала u(t) это параметр, равный наименьшему интервалу, через который регулярно повторяется произвольно выбранное мгновенное значение сигнала u(t)=u(t+kT), где k – целое число.

2) Измерение частоты (и времени) можно потенциально измерить наиболее точно. Основной причиной этого является наиболее точное по сравнению с другими параметрами воспроизведения эталона частоты и времени (с погрешностью d= .

3) Наряду с широким использованием результатов измерения частоты и времени в отрасли связи, наблюдается устойчивая тенденция сведения измерения других (и не электрических параметров) к измерению времени и частоты.

4) Частотно-временные методы измерений легко поддаются автоматизации.

5) При измерении частоты необходимо четко разделять понятия «мгновенной» (измеренной за период) и «средней»(измеренной за время значительно больше периода) частоты, которые в общем случае не равны (например, частотно модулированное колебание).

 

Классификация м етодов измерения частоты

 

Наглядно наиболее часто встречающиеся в технике методы измерения частоты можно представить следующей схемой рисунка.6.1.

 
 

 

 


Рис.6.1

Общие принципы реализации методов сравнения частоты с частотой можно иллюстрировать следующей схемой (рис.6.2):

 
 

 


Рис.6.2

Рис.6.2

 

Процесс измерения состоит из следующих действий:

1.Перестраивают генератор образцовой частоты до получения на индикаторе признака. «Признак» зависит от вида индикатора, которым может служить самые различные устройства. Например, если реализуются осциллографические методы, то индикатором служит осциллограф. В зависимости от вида используемой в нём развертки признак будет разным; если используется круговая развертка, то признаком будет неподвижная дуга, при синусоидальной – неподвижный эллипс или наклонная прямая.

2.После получения признака, отсчитывают показание по шкале образцового генератора.

 

Составляющие погрешностей метода складываются из:

- разрешающая способность определяется чувствительностью индикатора;

- погрешность меры – градуировкой образцового генератора.

Рассмотрим в качестве примера метода сравнения частоты с частотой осциллографический метод с круговой разверткой.

Блок-схема соединения приборов показана на рисунке.6.3.

 

Рис. 6.3

При подаче на входы «Х» и «У» осциллографа синусоидальных сигналов со сдвигом фаз 90 градусов, на экране изобразится окружность. Луч «рисует» эту окружность за время одного периода частоты F. Если на вход модулятора яркости (на схеме обозначено «М») подать, например, импульсы с частотой Fизм= F и величиной напряжения которое может «погасить» луч, то за период синусоидального сигнала в окружности появится один разрыв. Если частота, поданная на модулятор в К раз больше частоты синусоидального сигнала, поданного на Х и У, то в окружности образуется К разрывов. Если кратность не соблюдается, то разрывы (светящиеся дуги между разрывами) вращаются с разностной частотой. Таким образом «признак» - число неподвижных разрывов – позволяет выразить измеряемую частоту через известную частоту синусоидального сигнала.

Общие принципы реализации методов сравнения частоты с параметрами частотнозависимы цепей иллюстрируются следующей схемой (рис.6.4):

 
 

 


Рис.6.4

Процесс измерения состоит из следующих действий:

1.Регулируют частотнозависимый элемент до получения признака на индикаторе.

«Признак» зависит от вида индикатора. Например, в мостовом методе это индикатор баланса моста; в резонансном – вольтметр, фиксирующий экстремум тока (напряжения) на колебательном контуре.

2.После получения признака, отсчитывают показание по шкале образцового генератора.

Развязывающее устройство служит для исключения влияния выходного сопротивления источника измеряемой частоты на параметры частотнозависимой цепи. Так, если частотнозависимая цепь колебательный контур (резонансный метод), то выходное сопротивление источника , будучи подключено к контуру, изменит его резонансную частоту и/или добротность, что увеличит погрешность измерения.

Составляющие погрешностей метода складываются из:

- разрешающая способность определяется добротностью частотнозависимой цепи;

- погрешность меры – градуировкой шкалы элемента перестройки частоты частотнозасисимой цепи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.