Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы денежной системы






 

Современная денежная система включает ряд элементов: денежную единицу, масштаб цен, виды денег, эмиссионную систему, государственный или кредитный аппарат. Денежная единица – установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров. Как правило, денежная единица делится на мелкие кратные части (доллар = 100 центов, 1 фунт стерлингов = 100 пенсов и т.д.). Масштаб цен – средство выражения стоимости в денежных единицах. Официальный масштаб цен утратил свой экономический смысл с отходом от золотого стандарта. Виды денег, являющиеся платежным средством, это в основном кредитные банковские билеты (банкноты), государственные бумажные деньги (казначейские билеты) и разменная монета. Эмиссионная система – законодательно установленный порядок выпуска и обращения банковских билетов ЦБ, казначейских билетов – казначействами.

В экономически развитых странах денежный оборот более чем на 95% осуществляется в форме безналичных расчетов. Поэтому и увеличение денежной массы в обращении происходит главным образом уже не за счет эмиссии банкнот, а благодаря депозитно-чековой эмиссии, т.е. процесса кредитования эмиссионным банком коммерческих банков.

Денежное регулирование представляет собой комплекс мер государственного воздействия по достижению соответствия количества денег объективным потребностям экономического развития. В развитых странах с 70-х гг. было введено таргетирование, т.е. установление целевых ориентиров в регулировании прироста денежной массы в обращении, которых придерживаются центральные банки.

Таким образом, характерными чертами современных денежных систем промышленно развитых стран являются: отмена золотого содержания обеспечения и размена банкнот на золото, переход к кредитным деньгам, превращающимся в бумажные деньги, выпуск денег в обращение не только для банковского кредитования, но и для покрытия расходов государства, преобладание в денежном обращении безналичного оборота, усиление государственного регулирования.

Правовые основы функционирования денежной системы в России определены Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 26 апреля 1995 г.: официальная денежная единица – рубль; соотношение между рублем и драгоценными металлами не устанавливается, а курс рубля к иностранным денежным единицам определяется ЦБ РФ; исключительное право выпуска и изъятия наличных денег принадлежит Банку России; виды денег, имеющих законную платежную силу, – банкноты и металлическая монета, они являются безусловными обязательствами ЦБ и обеспечиваются его активами.

Для осуществления эмиссионно-кассового регулирования, кассового обслуживания кредитных организаций, а также предприятий и организаций в главных территориальных управлениях Центрального банка, расчетно-кассовых центрах имеются оборотные кассы по приему и выдаче наличных денег и резервные фонды денежных билетов и монет.

Резервные фонды денежных билетов и монет – это запасы не выпущенных в обращение денежных билетов и монет в хранилищах Центрального банка. Эти фонды создаются по распоряжению ЦБ, который устанавливает их величину исходя из размера оборотной кассы, объема налично-денежного оборота, условий хранения и т.д.

 

 

Контрольные вопросы.

1. Налично-денежный оборот и принципы его организации?

2. В чем преимущества налично-денежного обращения?

3. Состав, структура, особенности безналичных расчетов в России?

4. Основные направления совершенствования безналичных расчетов в России?

5. Каковы преимущества безналичного денежного оборота?

6. Как обеспечивается бесперебойность расчетов в рамках национальной экономики?

7. Какие формы безналичных расчетов обеспечивают гарантию платежа?

8. В чем преимущества клиринговых расчетов?

9. Каков принцип построения такого показателя, как денежная масса?

10. С чем связаны изменения в скорости обращения денег?

11. Используя уравнение обмена, объясните, почему возможен рост номинального национального продукта без изменения количества денег, находящихся в обращении?

12. Что такое спрос на деньги и какие факторы его определяют?

13. Чем отличаются друг от друга денежные агрегаты?

14. Как менялись типы денежных систем в зависимости от изменения форм денег?

15. Приведите сравнительный анализ биметаллизма и монометаллизма?

16. Каковы характерные черты современных денежных систем?

17. Покажите роль золота в различных денежных системах.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.