Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место курса в профессиональной подготовке выпускника.






Рабочая программа дисциплины

«МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО»

 

Направление подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

Квалификация (степень) выпускника Бакалавр юриспруденции

Профили подготовки государственно-правовой, гражданско-правовой

Форма обучения заочная

 

 

 

Пермь 2013

СОДЕРЖАНИЕ

I. Рабочая программа дисциплины...................................................................... 3

1. Пояснительная записка................................................................................ 3

2. Место дисциплины в системе ООП ВПО……………………………….4

3. Требования к уровню освоения дисциплины........................................ 5

4. Структура и содержание дисциплины.................................................... 6

 

 

5. Содержание курса............................................................................................ 7

6. Темы практических и семинарских занятий.............................................. 9

7. Учебно-методическое обеспечение дисциплины..................................... 10

 

7.1. Литература................................................................................................. 10

7.2. Материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины 13

7.3. Методические рекомендации для преподавателя........................... 13

7.4. Методические указания студентам..................................................... 15

II. Материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения

текущего контроля и промежуточной аттестации....................................... 17

1. Контрольные вопросы для подготовки к зачету.................................. 17

2. Оценочные средства…………………………………………………….19

I. Рабочая программа дисциплины

Пояснительная записка

Настоящая рабочая программа определяет содержание и структуру учебной дисциплины «Международное право». Комплекс разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначена для обучения слушателей юридического факультета по направлению 030900.62 – «Юриспруденция» в высших учебных заведениях.

 

· Цели освоения учебной дисциплины

Целью преподавания курса «Международное право» является приобретение студентами необходимых теоретических и практических знаний в области международных гражданских правоотношений.

В процессе преподавания учебной дисциплины и самостоятельного изучения её студентами на основе комплексного подхода к обучению должны решаться следующие задачи:

- образовательная – вооружить студентов знаниями по международному праву, определяющему основы обеспечения в Российской Федерации соблюдения физическими и юридическими лицами международных правоотношений, раскрывающему содержание международных правовых институтов в области гражданского права, их особенности и специфику;

- практическая – выработать у студентов навыки и умения по применению в практической деятельности полученных знаний международного права;

- воспитательная – формировать у студентов убеждённость в том, что вопросы правового регулирования международных правовых отношений относятся к числу важных в социально-экономической жизни.

 

Место курса в профессиональной подготовке выпускника.

Учебная программа по международному праву составлена в объёме, обеспечивающем усвоение студентами основных институтов законодательства в области международных гражданско-правовых отношений. Особое внимание уделяется профессиональной направленности в подготовке студентов.

Главными методами в изучении дисциплины являются аудиторные занятия и самостоятельная работа студентов по усвоению нормативных правовых актов и литературы, рекомендованных учебной программой и тематическим планом. Основными видами учебных занятий являются лекции и семинарские занятия.

На лекциях излагаются актуальные проблемы, раскрываются наиболее сложные вопросы международного права, активизируется мыслительная деятельность путём постановки проблемных вопросов и вовлечения студентов в них, развиваются их творческие способности.

На семинарских занятиях вырабатываются и совершенствуются практические навыки работы с нормативными правовыми актами, прежде всего их анализа, толкования, опыт применения юридических норм по разрешению спорных ситуаций, а также осуществляется работа с реальными гражданскими делами.

Самостоятельная работа студентов служит усвоению знаний, а также способствует овладению практическими материалами с учётом индивидуальных особенностей и наклонностей студентов.

Воспитательная цель достигается при изучении дисциплины путём подкрепления теоретических положений приёмами реальной практической работы. Особенностью законодательства в сфере международного права является множественность действующих нормативных правовых актов. В процессе преподавания курса предусматривается задача научить будущего юриста правильно ориентироваться в большом массиве законодательства, быстро находить нужный правовой акт, учитывая вносимые в него изменения и дополнения. Такие навыки и умения прививаются прежде всего на основе индивидуальных заданий студентам на самостоятельную работу при подготовке к семинарским занятиям. Индивидуализация обучения связана с развитием познавательных процессов, способностей и активности обучаемых, что достигается решением проблемных задач, включением в занятия ролевых ситуаций, постановкой активизирующих вопросов, показом наиболее часто встречающихся ошибок в правоприменении и их анализом, характеристикой разных точек зрения по спорным вопросам, ориентацией студентов на выработку собственного мнения и умения его отстаивать, аргументировать.

В процессе самостоятельной работы студенты обязаны пользоваться соответствующими техническими средствами, дидактическими материалами, которые указывает преподаватель в ходе лекции или в индивидуальном задании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.