Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическое обоснование. Определение режима залежи и построение графиков разработки






Определение режима залежи и построение графиков разработки

 

Теоретическое обоснование

В процессе разработки нефтяных залежей вытеснение нефти к забоям скважин происходит под действием различных видов пластовой энергии, а именно: горного давления, упругих сил нефти, воды и вмещающих их пород, напора контурных и подошвенных пластовых вод, упругой энергии свободного газа, сжатого в газовой шапке, энергии расширения газа, растворенного в нефти, силы тяжести самой нефти.

Проявление указанных видов пластовой энергии при разработки каждой конкретной залежи зависят от совокупности геологических и технологических факторов.

1.1 Факторы, определяющие режим работы нефтяной залежи

1.1.1 Геологические факторы

К числу геологических факторов, обуславливающих режим работы нефтяной залежи, относятся:

- структурно-тектонические, гидродинамические и физико-литологические особенности резервуара, к которому приурочена залежь нефти, его размеры, пористость, проницаемость и их вариация в пределах залежи;

- местоположение залежи в резервуаре по отношению к дневной поверхности, области питания и разгрузки, форма и размеры залежи, степень ее изолированности от водоносных пластов, залегающих выше и ниже залежи, факторы формирования начального пластового давления в ней;

-физико-химические свойства флюидов, насыщающих резервуар, фазовое состояние углеводородов в залежи, соотношения давления насыщения и пластового давления, соотношение вязкости нефти и воды, минерализация пластовых вод и пластовая температура и давление.

1.1.2 Основные технологические факторы

Эти факторы определяются условиями разработки нефтяной залежи и могут быть изменены по воле человека. К ним относятся:

- тема отбора нефти, воды, газа по залежи, динамика пластового давления в процессе разработки;

- характер размещения добывающих скважин;

- условия и интенсивность применения методов поддержания пластового давления и интенсификации добычи нефти.

1.2 Понятие о режиме работы нефтяной залежи.

Как правило, каждая нефтяная залежь обладает совокупностью природных источников пластовой энергии. Однако в каждый конкретный период разработки залежи главную роль в вытеснении нефти к забоям добывающих скважин принадлежит какому-то одному, иногда нескольким видам пластовой энергии, по которым и называют режим залежи.

Таким образом, под режимом работы нефтяной залежи показывают проявление в ней главного, доминирующего вида пластовой энергии, обеспечивающего вытеснение нефти к забоям добывающих скважин.

Очевидно, что режим работы залежи определяет не все, а лишь наиболее характерные особенности поведения залежи в процессе разработки.

 

2. Классификация режимов работы нефтяных залежей

Согласно современным представлениям по преобладающему виду пластовой энергии выделяют следующие режимы работы нефтяных залежей:

1. Упругий или упруго-замкнутый;

2. Упруговодонапорный;

3. Водонапорный;

4. Газонапорный или газовой шапки;

5. Растворенного газа;

6. Гравитационный.

При одновременно действующих двух и более видов пластовой энергии режим работы нефтяной залежи будет смешанным, соответственно по видам преобладающей энергии.

В процессе разработки нефтяной залежи непрерывно изменяются термобарические условия пласта, физические свойства породы – коллектора, свойства нефти, газа, воды; изменяются технологические условия разработки, на смену одним главным видам пластовой энергии могут прийти другие.

Изменения характера движущих сил в пласте приводит к изменению режима залежи и переводу его в другой режим, в том числе искусственным путем закачки воды или газа. Поэтому заключение о режиме работы нефтяной залежи может быть сделано на основе комплексного изучения геологических /природных/ факторов и динамики основных показателей ее разработки.

2.1 Характеристика режимов работы нефтяных залежей

Основные характеристики режимов работы нефтяных залежей приведены в таблице 1 и на рис. 1-6.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.