Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности механической обработки при восстановлении деталей






Механическая обработка используется в качестве подготовительной и окончательной обработок при восстановлении деталей разными методами и служит основой ремонта деталей (гильз цилиндров, коленчатых валов и др.) способами ремонтных размеров и заменой части изношенных деталей,

Качество поверхности и точность механической обработки определяют качество восстановленных деталей, а, следовательно, и отремонтированных машин.

На ремонтных предприятиях практически встречаются все виды механической обработки резанием (точение, фрезерование, строгание, сверление, зенкерование, развертывание, протягивание, зубо- и резьбонарезание, хонингование, притирка, полирование и др.), применяемые на машиностроительных заводах.

После механической обработки деталь должна иметь не только заданные размеры поверхности, но также соответствующую точность расположения этих поверхностей относительно боковых. Всегда первоначально исправляются базовые поверхности. Так как при ремонте мы получаем не заготовку с припусками, а неравномерно изношенную деталь с остаточными деформациями. Базы, установленные в процессе изготовления, в большинстве случаев сохраняют. Однако в ряде случаев они могут быть повреждены или вовсе отсутствовать, по этой причине механическую обработку начинают с исправления базовых поверхностей. Если необходимо использовать рабочие поверхности в качестве базовых - выбирают неизношенные. Если первоначальные базы отсутствуют, обработку начинают с восстановления баз и, если это возможно, выбирают также поверхности, которые имеют наиболее точные размеры и связаны с жесткими допусками с восстанавливаемой поверхностью. Одним словом, основными трудностями при механической обработке служат выбор баз.

Базами служат линии, точки или их совокупности, необходимые для ориентации детали на станке, ее расположения в узле. По назначению они бывают конструкторские, технологические и измерительные.

Конструкторские базы - совокупность поверхностей, линий, точек, от которых заданы размеры и положения деталей и узлов при разработке конструкции машины.

Технологические базы - поверхности (линии и точки), служащие для установки детали на станке и ориентирующие ее относительно режущего инструмента. Технологические базы разделяют на основные и вспомогательные.

Измерительные базы - поверхности (линии или точки), от которых измеряют выдерживаемые размеры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.