Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания имеют целью определить для студентов обязательные требования, правила и рекомендации при выполнении дипломных работ (проектов) и порядке их защиты.






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «5В050700 - МЕНЕДЖМЕНТ»

Алматы, 2014

Обсуждено и рекомендовано на заседании учебно-методического бюро кафедры «Менеджмент».

Протокол № 6 от «23» мая 2014г.

 

Зав. кафедрой «Менеджмент» д.э.н., профессор   ______________   Т.С.Саткалиева

 

 

Одобрено на заседании АСОП по специальностям «Менеджмент» и «ОиНТ».

Протокол № 4 от «24» мая 2014г.

 

Председатель АСОП д.э.н., профессор   ______________   С.Ы.Умирзаков

 

 

Составители: Саткалиева Т.С. – д.э.н., профессор,

зав. кафедрой «Менеджмент»;

Магай Т.П. – к.э.н., доцент кафедры «Менеджмент»;

Ергалиев К.Р. – к.э.н., доцент кафедры «Менеджмент»;

Токарева Е.Г. – ст. преподаватель кафедры «Менеджмент».

 

Рецензент: Елшибаев Р.К. – к.э.н., доцент кафедры «Экономика»

 

Методические указания по выполнению дипломных работ по специальности «5В050700 – Менеджмент».

Алматы, КазЭУ им. Т. Рыскулова, 2014г.

 

 

Содержание

Введение …………………………………………………………………    
1 Общие положения..……………………………………………………    
2 Этапы выполнения дипломной работы (проекта)…………………..    
3 Требования к оформлению дипломной работы……………………..    
4 Представление на защиту дипломной работы………….…………...    
5 Порядок защиты дипломной работы………………………………...    
Список использованных источников…………………………………...    
Приложения………………………………………………………………    

 

Введение

Выполнение и защита дипломной работы (проекта) являются заключительным этапом обучения студента в ВУЗе. Выпускная работа студента способствует проявлению творческих способностей, самостоятельности мышления, умения анализировать и решать поставленные задачи. Выпускная работа является этапом систематизации, расширения теоретических знаний и навыков студентов, закрепления этих знаний и может выполняться в виде дипломной работы.

Целью данных методических инструкций по выполнению дипломной работы (проекта) является установление общих требований к дипломным работам в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом высшего образования от 23 августа 2012 года № 1080 и правилами организации учебного процесса по кредитной технологии обучения, утвержденных приказом министра образования и науки Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года № 152 (с изменениями и дополнениями от 02.06.2014г.)

 

 

Общие положения

Дипломная работа (проект) представляет собой самостоятельную письменную выпускную работу, выполняемую студентом на заключительном этапе обучения в КазЭУ им. Т.Рыскулова в соответствии с учебным планом специальности «5В050700 – Менеджмент».

Методические указания имеют целью определить для студентов обязательные требования, правила и рекомендации при выполнении дипломных работ (проектов) и порядке их защиты.

Они призваны обеспечить актуальность тематики дипломных работ (проектов), повышение их научного уровня и качества выполнения, а также увеличения доли дипломных работ (проектов), в которых разрабатываются конкретные практические рекомендации по совершенствованию организации и управления с целью повышения конкурентоспособности предприятия и его устойчивого положения на рынке.

Дипломная работа (проект) должна способствовать углублению знаний по избранной специальности, приобретению навыков излагать последовательно и логически свои мысли, убедительно раскрывать основные положения, выводы и рекомендации по исследуемой проблеме.

Она должна отличаться творческим и критическим подходом к рассматриваемым вопросам, к различным точкам зрения по изучаемым темам. Дипломная работа (проект) должна быть выполнена студентом самостоятельно.

Дипломная работа (проект) является заключительным этапом обучения студентов в вузе и имеет своей целью:

– систематизацию, закрепление теоретических знаний и практических навыков по специальности и применение их при решении конкретных задач;

– развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых проблем и вопросов;

– выяснение способности студента к самостоятельному поиску решений конкретных практических задач (профессиональной компетенции).

Дипломная работа (проект) выполняется под руководством научного руководителя и должна содержать:

- обобщение результатов теоретических и практических исследований по конкретной теме;

- решение конкретной прикладной задачи;

- аргументированные выводы.

Для достижения этих целей студент-выпускник должен решить следующий круг задач:

- обосновать актуальность и значимость выбранной темы;

- провести анализ состояния объекта исследования путем сбора необходимых данных;

- сформулировать конкретные выводы и предложения на основе обобщения полученных результатов в ходе исследования;

- на основе обобщения полученных результатов предложить и экономически обосновать пути совершенствования деятельности объектов исследования или пути решения конкретных проблем, вопросов и задач.

За точность и объективность всех данных, приведенных в дипломной работе (проекте) несет ответственность Студент, как автор дипломной работы (проекта). За полноту и качество раскрытия темы, а также принятых решений по исследуемой теме несут ответственность студент, как автор дипломной работы (проекта) и научный руководитель.

В процессе написания дипломной работы (проекта) категорически запрещаютсянекорректные заимствования чужих мыслей (плагиат, компилятивность, перефразирования). Все дипломные работы (проекты) проходят проверку на предмет плагиата.

Студент может приводить цитаты из первоисточников, только при условии правильного оформления ссылок, для:

– усиления аргументации своих суждений;

– для критического осмысления и обоснования своих выводов.

Общие правила недопущения плагиата и корректного цитирования отражены в Приложении А.

Для того, чтобы содержание дипломной работы (проекта) отвечало указанным выше целям, она должна быть выполнена на основе глубокого изучения специальной научно-теоретической литературы по выбранной теме, материалов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности конкретного хозяйствующего субъекта. Как правило, это данные о хозяйствующем субъекте, на котором студент проходит преддипломную практику или работает.

Наибольшую ценность дипломная работа будет иметь в том случае, если рекомендации ее автора окажутся полезными для предприятия (организации), на материалах которого она выполнена, когда осуществление этих предложений может дать определенный экономический эффект или приведет к принятию оптимальных управленческих решений.

При выполнении дипломной работы студент по вопросам избранной темы изучает и опирается в работе на: Законы РК, Указы Президента Республики Казахстан; нормативно-правовые акты правительства РК; вопросы связанные с управлением в научной и учебной литературе, в периодических изданиях; инструкции по планированию, учету, налогообложению, расчеты технико-экономических показателей и финансовую отчетность конкретного предприятия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.