Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема исследования

Краткие теоретические сведения

 

Счетчиком импульсов называется устройство, предназначенное для счета поступивших на его счетный счет импульсов, деления их частоты и хранения двоичных многоразрядных чисел. Обычно счетчики проектируют на основе триггеров. Простейшим счетчиком можно считать Т-триггер.

Счетчики строят на отдельных триггерах, связанных между собой через общую комбинационную схему КС. Число триггеров n определяет разрядность счетчика, а коэффициент Ксч = 2n - максимальное число разрешенных состояний счетчика (модуль счета).

При числе входных импульсов, равных Ксч, происходит переполнение счетчика, после чего он возвращается в начальное состояние и далее повторяет цикл работы. При этом на выходе триггера последнего (старшего) разряда формируется сигнал, который можно использовать в качестве сигнала переноса при каскадировании счетчиков. Коэффициент Ксч тогда будет являться одновременно и коэффициентом деления частоты импульсов.

Импульсы поступают на счетные входы, а вход R служит для установки триггеров счетчика в состояние 0.

На схемах счетчики часто обозначаются символом СТ с добавлением числа модуля счета.

В данной работе исследуется счетчик ТТЛ в виде 4-разрядной микросхемы с последовательным переносом типа К155ИЕ2.

 

Дешифраторы являются преобразователями кодов, выполняющими преобразование двоичного и двоично-десятичного кодов в унитарный код. Одновременно дешифратор работает как коммутатор и распределитель импульсов.

Дешифраторы могут быть полными и неполными. Полным дешифратором называется комбинационная схема, имеющая n входов и 2n выходов. Неполные дешифраторы используются, например, для преобразования двоично-десятичного кода в код, предназначенный для управления десятичным цифровым индикатором.

В данной работе исследуется работа дешифратора в виде микросхемы типа К514ИД2.

 

Приборы и оборудование

Таблица 1

Наименование Тип Количество Технические характеристики
Источник питания Макет с цифровыми ИМС     Учебный   + 5 В  

 

Схема исследования

 

 

Рисунок 1

 

 

Перечень оборудования: макет генератора импульсов, счетчика импульсов, дешифратора и светодиодного полупроводникового индикатора; блок питания +5 В.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Продуктивные черты земноводных | Кафедра фармакологии




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.