Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 623.






У ребенка 3-х месяцев на участке ушей, носа, щек и на склере появились темные пятна, а моча при стоянии на воздухе становилась черной. Накопления какого соединения следует ожидать в крови и моче?

A. Гомогентизиновой кислоты

B. *Фенилаланина

C. Меланина

D. Триптофана

E. Галактозы

 

Задание 624.

У больного 38-ми лет, который перенес гепатит и продолжал употреблять алкоголь, развились признаки цирроза печени с асцитом и отеками на нижних конечностях. Какие изменения состава крови стали решающими в развитии отеков?

A. *Гипоальбуминемия

B. Гипоглобулинемия

C. Гипохолестеринемия

D. Гипокалиемия

E. Гипогликемия

 

Задание 625.

Мать заметила темную мочу у ее 5-летнего ребенка. Желчных пигментов в моче не обнаружено. Установлен диагноз: алкаптонурия. Дефицит какого фермента имеет место?

A. *Оксидаза гомогентизиновой кислоты

B. Тирозиназа

C. Декарбоксилаза фенилпирувата

D. Фенилаланингидроксилаза

E. Оксидаза оксифенилпирувата

Задание 626.

У 19-месячного ребенка с задержкой развития и проявлениями самоагрессии содержание мочевой кислоты в крови – 1, 96 ммоль/л. При каком метаболическом нарушении это наблюдается?

A. *Мочекислый диатез

B. Болезнь Гирке

C. Синдром приобретенного иммунодефицита

D. Болезнь Иценко – кушинга

E. Подагра

 

Задание 627.

К врачу обратился пациент с жалобами на солнечные ожоги, снижение остроты зрения.волосы, кожа, глаза не имеют пигментации. Установлен диагноз-альбинизм. Дефицит какого фермента имеется место у больного?

  1. Карбоксиангидраза
  2. Гексокиназа
  3. Аргиназа
  4. Гистидиндекарбоксилаза
  5. *Тирозиназа

Задание 628.

У больного с дыхательной недостаточностью рН крови 7, 35. Определение рСО2 показало наличие гиперкапнии. При исследовании рН мочи определяется повышение ее кислотности. Какая форма нарушения кислотно-основного равновесия имеет место в данном случае?

  1. Негазовый алкалоз
  2. Негазовый ацидоз
  3. Выделительный алкалоз
  4. *Газовый ацидоз
  5. Газовый алкалоз

 

Задание 629.

У больного пищевой токсикоинфекцией, сопровождающейся профузными поносами, развилось тяжелое состояние, которое сопровождалось нарущением сознания и дыханием типа Куссмауля. Исследование рН крови показало величину 7, 30. В крови определяется резкое снижение щелочных резервов(дефицит оснований). Реакция мочи резко кислая, в ней много фосфатов и аммиачных солей. Какая форма нарушения кислотно-основного равновесия имеет место в данном случае?

  1. Негазовый алкалоз
  2. *Негазовый ацидоз
  3. Выделительный алкалоз
  4. Газовый ацидоз
  5. Газовый алкалоз

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.