Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 35.






У больного при объективном осмотре обнаружены: тонкая фигура, большой череп; сильно развитая лобная часть лица, короткие конечности. Для какого конституционального типа это характерно?

  1. *Респираторного
  2. Мускульного
  3. Дигестивного
  4. Церебрального
  5. Смешанного

Задание 36.

У ребенка, часто болеющего ангинами и фарингитами, отмечается увеличение лимфоузлов и селезенки. Внешний вид характеризуется пастозностью и бледностью, мышечная ткань развита слабо. В крови наблюдается лимфоцитоз. Как называется такой вид диатеза?

  1. Экссудативно-катаральный
  2. Астенический
  3. Геморрагический
  4. *Лимфатико-гипопластический
  5. Нервно-артрический

Задание 37.

При воспалительных процессах у человека в крови увеличивается количество лейкоцитов. Эта закономерность является проявлением:

A. Адаптации

B. *Регенерации

C. Репарации

D. Перераспределения лейкоцитов

E. Дегенерации

Задание 38.

У матери, страдающей алкоголизмом, родился ребенок. В процессе роста и развития были обнаружены признаки отставания в умственном и физическом развитии. К патологии какого характера можно отнести данный случай?

  1. Наследственной
  2. Хромосомной
  3. Приобретенной
  4. *Врожденной
  5. Перинатальной

 

Задание 39.

При обследовании пациента установили, что он имеет сильный, уравновешенный, инертный тип высшей нервной деятельности по Павлову. Какой темперамент по Гиппократу имеет этот пациент?

A. Холерический

B. –

C. Меланхолический

D. *Флегматический

E. Сангвинический

 

Задание 40.

При развитии горной болезни расстройства функций организма во многом зависят от степени чувствительности различных органов к недостатку кислорода во вдыхаемом воздухе. Укажите, какой из перечисленных органов либо систем имеет наибольшую чувствительность к недостатку кислорода?

А.Скелетная мускулатура

В.Эндокринная система

С.*Головной мозг

D.Тонкий кишечник

E.Спинной мозг

 

Задание 41.

При развитии горной болезни последовательно развиваются перечисленные ниже изменения показателей состояния жизненных функций организма. Какое из них носит собственно патологический характер?

  1. Учащение дыхания
  2. Углубление дыхания
  3. Учащение пульса
  4. *Гипоксемия
  5. Гиподинамия и апатия

 

Задание 42.

При высотной болезни возникает ряд изменений в организме. Какое из перечисленных явлений носит защитно-приспособительный характер?

  1. Эйфория
  2. Гипоксемия
  3. Гипокапния
  4. *Апатия и гиподинамия
  5. Сгущение крови

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.