Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы и поиск литературы






Содержание

Введение…………………………………………………………………….......  
1 Общая характеристика содержания курсовой работы………….  
1.1 Структура курсовой работы………………………………………………..  
1.2 График выполнения курсовой работы………………………..  
2 Выбор темы и поиск литературы……………………………………………  
3 План и основная часть курсовой работы……………………..  
4 Оформление курсовой работы……………………………………………….  
5Изложение текста курсовой работы……………………..  
6Требования к выполнению графических элементов курсовой работы…  
7 Рецензирование курсовой работы и допуск к защите……………………...  
8 Защита курсовой работы ………………………….........................................  
9Критерии оценки курсовой работы ……………………………………………………..  
10 Тематика курсовых работ…………………………………….....  
11 Список рекомендуемой литературы…………………………………….....  

Общая характеристика содержания курсовой работы

Структура курсовой работы

Курсовая работа - один из видов самостоятельной работы студентов. Она выполняется в соответствии с рабочей программой дисциплины «Макроэкономика», способствует формированию у студентов экономического мышления, усвоению теоретико-методологических основ данной дисциплины, развитию у бакалавра необходимых навыков практического применения изученного материала.

Курсовая работа включает следующие структурные элементы: титульный лист; задание на курсовую работу; содержание; введение; основную часть (2-3 главы, разделенные на подпункты - не менее трех в каждой); заключение; список использованных источников; приложения (по необходимости).

График выполнения курсовой работы

Выполнение курсовой работы осуществляется в соответствии с графиком, утвержденным преподавателем:

1) выбор темы, отбор, изучение и анализ литературы по избранной теме;

2) разработка и утверждение плана курсовой работы;

3) сбор и обработка теоретического, статистического и иллюстрационного материала;

4) оформление текста глав в соответствии с требованиями стандарта;

5) оформление курсовой работы (графической части и списка использованных источников, введения, заключения);

6) направление курсовой работы руководителю на рецензирование.

Выбор темы и поиск литературы

Тематика курсовых работ по дисциплине «Макроэкономика» охватывает все основные разделы и темы рабочей программы. Она разрабатывается как в соответствии с теоретическими проблемами экономической теории, так и на основе актуальных проблем реальной хозяйственной практики и макроэкономической политики России.

Выбор темы работы осуществляется студентом после консультации с преподавателем, ведущим курс «Макроэкономика». Утвержденная тема закрепляется за студентом.

Для первоначального ознакомления с проблемой, целесообразно изучить учебную литературу, которая позволяет овладеть основными понятиями, ключевыми терминами, познакомиться с фундаментальными теоретическими моделями. Только после того, как студент сформирует у себя представление о проблеме, он может приступить к анализу специальной литературы. Для этого он должен поработать с предметными и алфавитными каталогами, справочной литературой в библиотеке, а также изучить перечень статей в основных экономических научных журналах.

При подготовке курсовой работы должны быть изучены монографии по выбранной проблеме; научные статьи, опубликованные в сборниках и периодических изданиях; статистические материалы; данные социологических исследований и др.

При работе с источниками необходимо обязательно указывать выходные данные источников: название книг, статей, данные авторов, год и место издания и т.д., что понадобиться для оформления списка литературы.

При выполнении курсовой работы по макроэкономике в обязательном порядке студент должен использовать следующие периодические издания:

журналы:

- Банковское дело;

- Вестник МГУ. Серия 6. Экономика;

- Вопросы статистики;

- Вопросы экономики;

- Деньги и кредит;

- Журнал экономической теории;

- Менеджмент в России и за рубежом;

- Мировая экономика и международные отношения;

-Налоги;

- Общественные науки и современность;

- Общество и экономика;

- Проблемы прогнозирования;

- Российский экономический журнал;

- СОЦИС;

- США, Канада: экономика, политика, культура;

- Финансы и кредит;

- Человек и труд;

- Экономист;

- Экономические науки;

- Эксперт;

газеты:

- Коммерсант;

- Российская газета;

- Финансовая газета;

- Экономика и жизнь.

Статистический и аналитический материал, связанный с процессами, происходящими в экономике, можно получить на сайтах правительственных организаций, научных учреждений, учебных заведений, информационных агентств.

Официальный сайт Правительства РФ – https://www.gov.ru

Министерство экономического развития и торговли РФ – https://www.economy.gov.ru – предоставляет информацию о деятельности Министерства, законах РФ, публикует реестр официальных документов.

Министерство РФ по налогам и сборам – https://www.nalog.ru – содержит информацию о налоговых органах, правовую и статистическую информацию и др.

Федеральная служба государственной статистики РФ – https://www.gks.ru – содержит новости, статистическую информацию, каталог публикаций.

Центральный банк РФ – https://www.cbr.ru – предлагает информацию по банковскому сектору России, а также ссылки на сайты Центральных банков стран СНГ и дальнего зарубежья, международных финансовых организаций.

Бюро экономического анализа – https://www.beafnd.org.ru – представляет анализ ключевых проблем России.

Центр стратегических разработок – https://www.csr.ru – дает информацию по комплексному анализу политической, экономической и социальной обстановке в России.

Центр макроэкономического прогнозирования - https://www.forecast.ru

Материалы по институциональной экономике можно найти на сайтах https://www.ie.boom.ru и https://www.libertarium.ru.

Федеральный образовательный портал: экономика, социология, менеджмент - https://ecsocman.hse.ru.

В целом в курсовой работе по макроэкономике список использованных источников должен содержать не менее 25 наименований, из них - большая часть –это научные статьи (в том числе и за последние 3 года) и научные монографии. На качество, актуальность и новизну источников будет обращено внимание при выставлении оценки курсовой при её защите.

План и основная часть курсовой работы

Разработка плана

После выбора и утверждения темы курсовой работы, отбора и изучения литературы составляется план. Студент должен самостоятельно разработать черновой вариант плана. Окончательный вариант, уточненный и дополненный, формируется по мере углубления исследования.

Все разделы (главы) плана и подразделы должны быть четко сформулированы, логически между собой связаны и подчинены одной главной проблеме, которая отражена в названии работы.

План курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика» должен включать заголовки двух-трех взаимосвязанных разделов. Его не следует перегружать большим количеством вопросов. Не допускается мелкое дробление темы и внесение в план второстепенных вопросов, что может привести к поверхностному изложению темы. Каждый раздел должен включать три параграфа (подпункта), которые раскрывают его содержание. При этом название подпунктов не должно совпадать с названием главы и темой работы или противоречить им (названия должны быть достаточно краткими, не содержать лишней информации и включать одно предложение).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.