Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 19. Система налогообложения






План:

1. Понятие налогов, их сущность

2. Значение налогов для бюджета, тенденции их развития

3. Налоговая система, ее характеристика

4. Управление налогообложением

В п. 1 следует объяснить необходимость налогов для государства, источники налогов, раскрыть содержание налогов как экономической категории. Охарактеризовать фискальную и регулирующую функцию налогов, их взаимосвязь.

В п. 2 надо показать место налогов в доходах федерального бюджета РФ, а также динамику налоговых поступлений в ВВП. Проанализировать изменения налоговых поступлений в бюджете. Привести данные налоговых доходов в местном бюджете.

В п. 3 необходимо дать определение понятия налоговая система, рассмотреть классификацию налогов. Кратко охарактеризовать основные виды налогов: НДС, на прибыль предприятий, акцизы, подоходный, таможенные пошлины. Показать изменения, которые происходят в налоговой системе РФ.

В п. 4 рекомендуется рассмотреть содержание и задачи управления, а также органы управления налогами: федеральные, региональные, местные и их функции. Особое внимание обратить на налоговый контроль.

Тема 20. Прямые и косвенные налоги

План:

1. Особенности прямого обложения

2. Классификация прямых налогов

3. Косвенное обложение, его значение

4. Мероприятия государства РФ по реформированию прямых и косвенных налогов

В п. 1 надо дать определение понятий субъекта – объекта прямых налогов. Показать роль прямых налогов в доходах федерального, регионального и местных бюджетов. Сформулировать основные черты прямого обложения.

В п. 2 следует рассмотреть значение прямых налогов в экономической политике государства. Охарактеризовать налог на прибыль предприятий и организаций и подоходный налог с физических лиц: плательщики, объекты, налоговые льготы, ставки и порядок уплаты в бюджет. Обратить особое внимание на регулирующую роль налога на прибыль.

В п. 3 необходимо показать отличительные особенности косвенного обложения, а также главные тенденции в развитии косвенных налогов. Осветить основные элементы НДС, акцизов и таможенных пошлин. Более подробно остановиться на значении НДС для консолидированного и федерального бюджетов.

В п. 4 желательно использовать высказывания официальных лиц по изменению налогообложения, а также Налоговый Кодекс, материалы по бюджетной политике на соответствующий финансовый год.

Обязательное условие выполнения этой темы – привлечение местного материала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.