Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Короча, 2014






Департамент ВНУТРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ Белгородской области

ОгАоу спо «Корочанский сельскохозяйственный техникум»

 

 

ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ

Методические указания по написанию
и оформлению курсовой работы

Спец. 080114 – Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Короча, 2014

Методические указания по написанию и оформлению курсовой работы разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее - ФГОС) базового уровня подготовки по специальности среднего профессионального образования (далее СПО) 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

 

 

РАССМОТРЕНО: на заседании ПЦК протокол № __от ___________ Председатель ______А.В.Калинкина   УТВЕРЖДАЮ: зам. директора по УР   ________Н.А.Старовойтова

 

Организация-разработчик: Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Корочанский сельскохозяйственный техникум»

 

Разработчики: Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Корочанский сельскохозяйственный техникум»

Маминова Зоя Васильевна, преподаватель;

 

Курсовая работа - самостоятельная учебная научно-методическая работа студентов, выполняемая под руководством преподавателя по специальным предметам учебного плана. Имеет целью развитие у студентов навыков самостоятельной творческой работы, овладение методами современных научных исследований, углублённое изучение какого-либо вопроса, темы, раздела учебной дисциплины.

Курсовая работа – это результат творческого труда студента, в процессе которого закрепляются и развиваются навыки и умение самостоятельно работать с научной, учебно-методической, законодательно-нормативной литературой, использовать данные документооборота коммерческих предприятий в целях их обзора, анализа, обобщения и применения в процессе решения прикладных финансово-экономических задач.

Курсовая работа является первой работой студента, требующей от него освоения элементов научно-исследовательской работы. Курсовая работа подготавливает студента к выполнению более сложной задачи - дипломной работы.

Базой выполнения курсовой работы на достаточно высоком уровне выступает систематическое изучение студентами учебной дисциплины в соответствии со структурой учебного плана, своевременное ознакомление с изменениями законодательства в области бухгалтерского учета, финансов, налогообложения, страхования, реальных инвестиций и практикой их применения.

Выполнение работы способствует:

  • закреплению и углублению теоретических знаний студента, их систематизации и умению применять при решении конкретных профессиональных задач;
  • развитию навыков самостоятельной научно-практической работы, связанной с планированием и проведением финансово-экономических расчетов, анализом и обобщением полученных результатов, подготовкой аналитической информации для принятия руководством предприятий и организаций правильных управленческих решений.

Обязательные требования к курсовой работе:

  • самостоятельность работы студента;
  • обзор, критический анализ и обобщение законодательно-нормативной, научной, учебно-методической литературы, периодических изданий по теме работы;
  • связь предмета изучения, раскрываемого в курсовой работе, с актуальными проблемами современной науки и финансово-экономической практики;
  • обоснование студентом собственных суждений или присоединения к точкам зрения ряда авторов по проблемам, поднимаемым в курсовой работе;
  • логичность изложения, проверка теоретических подходов на конкретных расчетах с привлечением практических материалов конкретных предприятий и организаций;
  • грамотное оформление работы, отражающее общую и профессиональную культуру студента.

Сбор, анализ и систематизация материалов практики по теме работы

Организация получения практических материалов включает определение круга организаций, органов территориального и отраслевого управления, а также их структурных подразделений, данные которых целесообразно привлечь для обеспечения экспериментальной проверки предложений и выводов по теоретической части курсовой работы.

Практические материалы могут быть получены в коммерческих предприятиях, организациях, банках, администрациях населенных пунктов и их районов, инвестиционных фондах, налоговых органах.

В составе практических материалов может быть финансовая отчетность коммерческих предприятий, первичные бухгалтерские документы: хозяйственные договоры, кассовые и банковские, товарно-сопроводительные и иные документы.

На конкретных цифрах, используя первичные документы предприятий и организаций, проводится экспериментальная проверка теоретических положений и методических подходов к решению тех или иных задач.

Составление плана работы

После выбора темы, сбора и анализа литературных источников важным элементом выполнения курсовой работы является составление ее плана. Разработка плана позволяет, с одной стороны, определить основные проблемы изучаемой темы и наметить структуру их рассмотрения, подойти к их изложению корректно и логически последовательно, а с другой стороны, дает возможность преподавателю осуществлять контроль за своевременным написанием параграфов и глав работы.

В целом структура работы должна включать следующие компоненты:

- оглавление;

- введение

- основная часть;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Во введении необходимо изложить актуальность, значимость, причины выбора темы, кратко раскрыть информационную базу, на основе которой пишется работа.

Практика выполнения курсовых работ свидетельствует, что введение целесообразно писать после окончания всей работы, поскольку такой подход позволяет включить в него все необходимые материалы.

Введение - очень ответственная часть научной работы, поскольку оно не только ориентирует читателя в дальнейшем раскрытии темы, но и содержит все необходимые квалификационные характеристики самой работы.

Актуальность - обязательное требование к любой курсовой работе. То, как ее автор умеет выбрать тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения своевременности и социальной значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность. Освещение актуальности должно быть немногословным, достаточно в пределах одной страницы машинописного текста показать главные факторы актуальности темы.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования.

Объект - это процесс или явления, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения.

Предмет - это то, что находится в границах объекта.

Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования, именно на него и направлено основное внимание исследователя. Предмет работы определяет тему научной работы, которая обозначается на титульном листе как заглавие.

Обязательным элементом введения научной работы является также указание на методы исследования, которые служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в работе цели.

Основная часть работы состоит из глав и параграфов. Курсовая работа, как правило, включает две главы, каждая глава содержит по два, три параграфа. При написании работы следует соблюдать соразмерность между главами и параграфами (примерное равенство страниц параграфа). При этом необходимо сформулировать названия глав так, чтобы они не повторяли названия всей работы, но отражали содержание входящих в них параграфов.

Основная часть содержит:

· изложение содержания основных научных концепций по исследуемой проблеме, сравнение различных точек зрения, взглядов, методов (ссылки на авторов необходимы);

· анализ нормативно- правовой базы исследования;

· анализ статистического материала;

· организационно- экономическая характеристика объекта исследования;

· разработанные автором положения, их теоретическое и экономическое обоснование;

· конкретные экономические расчеты;

· самостоятельно сделанные выводы по результатам проведенного исследования;

· рекомендации, подкрепленные оценкой их экономической эффективности.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются важнейшие выводы, к которым пришел автор, и рекомендации о возможности внедрения полученных результатов исследования в практику.

Список использованной литературы должен включать не менее 15 источников не позднее 5-летнего срока последнего года издания (выпуска). В его составе должны быть:

1.Законодательные и нормативные акты: Законы РФ, Кодексы, Указы Президента РФ, постановления Правительства, приказы Министерств, инструкции, нормативно-правовые акты субъектов РФ, нормативно-правовые акты местного самоуправления.

2.Учебные пособия и монографии российских и зарубежных авторов.

3.Статьи из журналов и газет.

4.Электоронные источники.

В список литературы включаются источники, изученные студентом в процессе подготовки работы, в т.ч. те, на которые делаются ссылки в тексте работы. Список литературы составляется с учетом правил оформления библиографии.

Пример составления плана курсовой работы по теме: «Совершенствование планирования прибыли и рентабельности машиностроительного предприятия».

 

Введение.

1 Сущность прибыли и рентабельности в рыночной экономике.

1.1 Экономические категории «прибыль» и «рентабельность» в рыночных отношениях со стороны зарубежных и отечественных авторов.

1.2 Прибыль предприятия как основа его самофинансирования в условиях рынка.

1.3 Рентабельность производства и экономические границы его эффективности.

2 Механизм планирования прибыли и рентабельности в современных условиях хозяйствования.

2.1 Характеристика предприятия.

2.2 Прибыль производства и платежеспособность предприятия.

2.3 Рентабельность производства и уровень рыночных цен.

Заключение.

Список использованных источников.

Приложения.

 

(Приложение 1)

Приложения к работе могут быть представлены в виде иллюстраций, графиков, таблиц, схем, анкет, аналитических справок и т.п. На приложения должны быть ссылки в тексте работы.

Написание текста работы, формулирование выводов и предложений

Объем курсовой работы должен составлять, в среднем, 25 страниц Текст работы следует печатать, соблюдая следующие требования:

- текст курсовой работы набирается шрифтом Times New Roman размером (кеглем) 14 с выравниванием по ширине с обеих сторон;

- абзацный отступ должен быть одинаковым и быть равным по всему тексту 1, 25 см;

- строки разделяются полуторным интервалом;

- поля страницы: верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 10 мм;

- глава нумеруется арабской цифрой с точкой (например: Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА;

- параграф нумеруется двумя арабскими цифрами, из которых первая является номером главы, а вторая – порядковым номером параграфа (например, 1.1. Экономическое содержание расходов на оплату труда);

- все названия имеют выравнивание по центру без точки в конце;

- заголовок главы печатается кеглем 14, прописным, полужирным;

- заголовок параграфа печатается кеглем 14, строчным (обычным), полужирным;

- переносы слов в заголовках не допускаются;

- страницы курсовой работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы;

- на титульном листе нумерацию страниц не проставляют;

- номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

При использовании в тексте работы цитат, положений, заимствованных из литературы, студент обязан делать на них сноски внизу страницы.

Заимствования текста без сносок являются плагиатом и не допускаются при выполнении курсовой работы.

Заключение

Курсовая работа является самостоятельным трудом студента, который выполняется под руководством ведущих преподавателей учебного заведения (техникума).

Навыки, приобретенные студентами в процессе обучения и закрепленные при написании курсовой работы, реализуются в дальнейшем в их практической работе. К ним относятся: умение работать с законодательной, нормативной и специальной литературой, постоянно обновлять и повышать уровень своих знаний, видение финансово-экономической стратегии развития предприятия, умение сочетать финансовую стратегию с оперативной работой, проводить анализ эффективности хозяйственной деятельности предприятия, определять и прогнозировать его финансовое состояние, привлекать инвестиции и рационально вкладывать собственные средства, умело управлять финансовой службой предприятия.

В курсовой работе в полной мере раскрываются знания, умения и навыки студента, полученные им в период обучения в учебном заведении.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.