Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древесные пластинки. Слоистая древесина из клееного шпона. Марки и сорта строительной фанеры. Применение фанеры в строительных конструкциях.






ДРЕВЕСИНА СЛОИСТАЯ КЛЕЕНАЯ, состоит из склеенных между собой листов лущеного шпона (иногда в комбинации с др. материалами). К Д. с. к. относят фанеру, фанерные и столярные плиты (эти материалы широко используют в произ-ве мебели, тары, в стр-ве, судо-, вагоно-, автомобилестроении и др.), а также древесные слоистые пластики. Для изготовления Д. с. к. применяют гл. обр. древесину листв. пород, в частности березу. Связующие -феноло- или мочевино-формальд. смолы. Фанеру склеивают из трех или большего числа листов шпона; расположение волокон древесины в двух смежных слоях взаимно перпендикулярное. Осн. стадии технол. процесса: 1) подготовка древесины - раскрой, гидро- и термообработка, получение шпона на лущильных станках, его сушка в паровых (до 140°С) или газовых (до 350°С) сушилках, сортировка, удаление дефектных мест и их заделка, склеивание кусков шпона в листы заданного формата; 2) нанесение на лист жидкого связующего (105-145 г на 1 м2 шпона) на т. наз. клеенаносящем станке и сборка пакета или прокладка между листами клеевой пленки (бумаги, пропитанной смолой); 3) подпрессовка стопы пакетов в прессе без подогрева и склеивание листов шпона в многоэтажном прессе при 110-150°С и 1, 8-2, 2 МПа (в нек-рых случаях -при более низких т-ре или давлении в зависимости от типа связующего и конструкции прессовой установки); 4) охлаждение материала, обрезка кромок и шлифование. Толщина фанеры 1, 5-18 мм, формат 1525 3 1525 или 1220 3 2440 мм. Пов-сть фанеры м. б. облицована строганым шпоном, текстурной бумагой, тонкими листами алюминия или др. Фанера марки ФК традиционно востребована в мебельном и столярном производстве, особенно березовая фанера марки ФК с ее красивой фактурой, окрасом и деревянной текстурой.

По качеству внешнего вида наружных слоев фанера ФК подразделяются на пять стандартных сортов: Е, I, II, III, IV. Толщина листа фанеры ФК может составлять от 3 мм до 30 мм, в зависимости от количества используемых слоев — от 3-х до 21-го. Изготавливается фанера ФК: шлифованной — Ш2 и нешлифованной — НШ

Стандартные размеры листа фанеры марки ФК:

1525х1525 мм; 1220х1525 мм; 1270х1525 мм. Фанера ФК, склеивается карбамидо-формальдегидными клеями и предназначена для использования в сухих условиях (влажность атмосферы < 65%)

Широкое распространение КФ-клеев обусловлено их преимуществами:

- они обладают высокой адгезионной способностью;
- имеют большую скорость перехода в твердое состояние;
- низкую вязкость при высокой концентрации;
- низкое содержание в свободном состоянии химических веществ, обладающих токсическими свойствами;
- бесцветность;
- низкую стоимость;
- богатую сырьевую базу;
- хорошую смешиваемость с водой, обеспечивающую возможность регулирования вязкости и концентрации.

Фанера ФСФ — это фанера повышенной влагостойкости. Склеивается клеями на основе фенолформальдегидных смол. Фанера ФСФ может использоваться как для внутренних конструкций интерьера, так и для наружного применения.

Фанера ФСФ может применяться для укладки кровли, а также для опалубки под заливку бетонных растворов.

Стандартные размеры листа фанеры марки ФСФ: 1220х2440 мм; 1250х2500 мм, толщина может быть от 3 до 30 мм.

По качеству внешнего вида наружных слоев фанера ФСФ также как и ФК подразделяется на пять сортов: Е, I, II, III, IV.

Фанера ФСФ востребована в строительстве и мебельном производстве, используется для изготовления рекламных щитов и уличных ограждений, применяется в вагоностроении и судостроении, для внутренней отделки автомобилей, для изготовления тары и упаковки.

Фанера ФСФ, склеивается феноло-формальдегидными клеями и предназначена для использования во влажных условиях (влажность атмосферы < 85%)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.