Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты выпускной квалификационной работы. Защита выпускной квалификационной работы проводится в установленное время на заседании аттестационной комиссии по соответствующей специальности ГАК






Защита выпускной квалификационной работы проводится в установленное время на заседании аттестационной комиссии по соответствующей специальности ГАК. Кроме членов аттестационной комиссии на защите желательно присутствие научного руководителя и рецензента дипломной работы, а также возможно присутствие других студентов, преподавателей и администрации.

Порядок защиты выпускной квалификационной работы на заседании ГАК предполагает наличие следующих документов:

¾ выпускная работа и демонстрационные материалы, если они имеются

¾ зачётная книжка,

¾ отзыв руководителя,

¾ справка об успеваемости студента, подготовленная учебным управлением.

Порядок прохождения заседаний ГАК:

1. На заседании комиссии должно присутствовать не менее 2/3 членов комиссии, не считая технического секретаря. Заседание комиссии ведёт председатель ГАК или председатель экзаменационной комиссии.

2.Учёный секретарь объявляет фамилию студента, его средний балл за весь период обучения, рассчитанный учебным управлением, тему его работы.

3. Доклад студента по теме выпускной квалификационной работы следует начинать с обоснования актуальности избранной темы, описания научной проблемы и формулировки цели работы, а затем в последовательности, установленной логикой проведенного исследования, по главам раскрывать основное содержание работы, обращая особое внимание на наиболее важные разделы и интересные результаты, критические сопоставления и оценки. Заключительная часть доклада строится по тексту заключения выпускной квалификационной работы, перечисляются общие выводы из её текста без повторения частных обобщений, сделанных при характеристике глав основной части, собираются воедино основные рекомендации. Студент должен излагать основное содержание своей выпускной квалификационной работы свободно, не читая письменного текста.

Студенту предоставляется слово для сообщения по теме работы на 5-7 минут.

В процессе доклада необходимо использовать заранее подготовленный наглядный демонстрационный материал (плакаты, схемы, презентацию), иллюстрирующий основные положения работы. Все демонстрационные материалы должны быть оформлены так, чтобы студент мог демонстрировать их без особых затруднений, и они были видны всем присутствующим в аудитории.

4. После завершения доклада члены ГАК задают студенту вопросы. Первому задать вопрос предоставляется право рецензенту, если он присутствует на заседании, а затем членам комиссии. При ответах на вопросы студент имеет право пользоваться своей работой.

5. Далее выступает рецензент или зачитывается рецензия. После чего предоставляется слово защищающемуся для ответа на замечания рецензента.

6. Слово предоставляется научному руководителю работы или зачитывается письменный отзыв.

7. После ознакомления с отзывами научного руководителя и рецензента начинается обсуждение работы или дискуссия.

8. После окончания дискуссии студенту предоставляется заключительное слово.

9. Решение экзаменационной комиссии об оценках выпускных работ и о возможности присвоения соответствующей квалификации принимается на закрытой части заседания комиссии открытым голосованием членов комиссии, участвовавших в заседании, и объявляется в конце каждого заседания или по решению комиссии по окончании заседаний данного дня.

Решение ГАК об итоговой оценке основывается на:

· оценке научного руководителя за работу, включая текущую работу в семестре;

· оценке рецензента на дипломную работу в целом;

· оценке членов ГАК за содержание работы, её защиту, включая доклад, ответы на вопросы и замечания рецензента.

Творческий характер выпускной работы, успешная её защита в сочетании с высокой успеваемостью студента за весь период обучения определяет возможность выдачи комиссией рекомендации для зачисления в аспирантуру,

10. Решение комиссии заносится в протокол и в зачётную книжку студента. Выпускная работа хранится на кафедре в течение десяти лет после защиты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.