Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие искового заявления и основания для отказа в его принятии.






 

Согласно ст. 61 ХПК Украины судья единолично решает вопрос о принятии искового заявления.

Закон содержит исчерпывающий и не подлежащий расширенному толкованию перечень оснований к отказу в принятии искового заявле­ния (ст. 62 ХПК Украины).

Судья отказывает в принятии искового заявления, если:

1) заявле­ние не подлежит рассмотрению в хозяйственных судах Украины;

2) в производстве хозяйственного суда или иного органа, разрешающего хозяйственный спор в пределах своей компетенции, находится дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основа­ниям или имеется решение этих органов по такому спору;

3) иск предъяв­лен к ликвидированным предприятию, организации.

Наличие указанных оснований свидетельствует об отсутствии у истца права на предъявление иска. Следовательно, несмотря на пода­чу искового заявления хозяйственный процесс не может быть возбужден и судья отказывает в принятии искового заявления ввиду отсутствия у истца права на предъявление иска.

Об отказе в принятии искового заявления выносится определение, которое направляется сторонам, прокурору или его заместителю, если они являются заявителями, не позднее пяти дней со дня поступления заявления.

К определению об отказе в принятии искового заявления, направля­емому заявителю, прилагаются исковые материалы.

Определение об отказе в принятии искового заявления может быть обжаловано. В случае отмены этого определения исковое заявление счи­тается поданным в день первоначального обращения в хозяйственный суд.

В хозяйственном процессуальном законе закреплена еще одна группа правил, при несоблюдении которых судья также не принимает исковое заявление и возвращает его заявителю без рассмотрения. Эти правил» перечислены в ст. 63 ХПК Украины и не свидетельствуют об отсутствия У истца права на иск (права на предъявление иска), а указывают, что исковое заявление не может быть принято к рассмотрению суда по существу до тех пор, пока не будут устранены основания, повлекшие возвращение искового заявления.

Судья возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы без рассмотрения, если:

1) исковое заявление подписано лицом, не имеющим права его подписывать, или лицом, должностное положение которого не указано;

2) в исковом заявлении не указаны полное наименование истца и ответчика и их почтовые адреса;

3) в исковом заявлении не указаны обстоятельства, на которыми обосновывается исковое требование, доказательства, подтверждающие изложенные в заявлении обстоятельства, обоснованный расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы;

4) не представлены доказательства уплаты судебного сбора в установленном порядке и размере;

5) нарушены правила соединения требований или соединение в одном исковом заявлении несколько требований к одному либо скольким ответчикам, и совместное рассмотрение этих требований препятствует выяснению прав и взаимоотношений сторон либо cyщественно затруднит разрешение спора;

6) не представлены доказательства направления ответчику копий искового заявления и прилагаемых к нему документов;

7) не представлены доказательства принятия мер досудебного урегулирования спора в случаях, предусмотренных законом;

8) до вынесения определения о возбуждении производства по делу от истца поступило заявление об урегулировании спора;

Судья возвращает исковое заявление не позднее пяти дней со дня поступления, о чем выносит определение. Перечень оснований для: вращения искового заявления является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит. Определение о возвращении исковой заявления может быть обжаловано.

Возвращая исковое заявление согласно ч. 1 ст. 63 ХПК, хозяйственный суд должен указывать в постановлении все основания такого возврата, которые приведены в этой части и под которые подпадает заявление, что возвращается. Недопустимо возвращать исковое заявление по основаниям, которые имели место и при первоначальном обращении с иском, но не были установлены и указанные судом в качестве основания для возвращения первоначально поданного искового заявления. (п.3.7 Постановления Пленумма Высшего Хозяйственного суда Украины від 26.12.2011 № 18 Про деякі питання практики застосування Господарського процесуального кодексу України судами першої інстанції

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с ним в хозяйственный суд в общем порядке после устранен допущенного нарушения. Поэтому заявитель должен быть заинтересован в том, чтобы как можно быстрее устранить указанные хозяйственным судом недостатки в оформлении искового заявления и вновь предъявить его в хозяйственный суд. Однако надо иметь в виду, что за датой обращения с иском будет считаться дата обращения с надлежаще офор­мленным исковым заявлением.

Судья, приняв исковое заявление, не позднее пяти дней со дня его поступления выносит и направляет сторонам, прокурору, если он явля­ется заявителем, определение о возбуждении производства по делу, в котором указывается о принятии искового заявления, назначении дела к рассмотрению в заседании хозяйственного суда, о времени и месте его проведения, необходимых действиях по подготовке дела к рассмотре­нию в заседании.

Определение направляется также другим предприятиям, учреждени­ям, организациям, государственным и иным органам в случаях, когда от них истребуются документы, сведения и заключения или их должно­стные лица вызываются в хозяйственный суд (ст. 64 ХПК Украины).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.