Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий покров






(кожа)

Кожа, образующая общий покров тела человека, integumentum commune, занимает площадь 1, 5-2, 0 м2. В коже выделяют поверхностный слой — эпидермис, и глубокий слой — дерму (собственно кожу), Эпидермис, epidermis, представляет собой многослойный эпителий, наружный слой которого постепенно слущивается. На бедре, плече, предплечье, груди, шее и лице он тонкий (0, 02-0, 05 мм). На ладонях и подошвах, – толстый — 0, 5-2, 4 мм. Дерма (собственно кожа), dermis (сorium), состоит из соединительной ткани с некоторым количеством эластических волокон и гладких мышечных клеток. На предплечье толщина дермы не превышает 1 мм (у женщин) и 1, 5 мм (у мужчин), а в некоторых местах достигает 2, 5 мм (кожа спины у мужчин). В коже выделяют более поверхностный сосочковый слой, stratum papillare, и более глубокий сетчатый, stratum reticulare. Сосочковый слой образует выпячивания – сосочки, papillae содержащие петли кровеносных и лимфатических капилляров, нервные волокна. Им соответствуют гребешки кожи crista cutis, а между ними находятся продолговатые углубления -бороздки кожи, sulci cutis. В сосочковом слое располагаются пучки гладких мышечных клеток, связанные с луковицами волос, а в некоторых местах такие пучки лежат самостоятельно (кожа лица, сосок молочной железы, мошонка). Сетчатый слой без резкой границы переходит в подкожную основу (клетчатку), tela subcutanea, содержащую жировые отложения, panniculi adiposi. В области лба, носа жировой слой выражен слабо, а на веках и коже мошонки - совсем отсутствует, на ягодицах и подошвах - развит особенно хорошо. Цвет кожи зависит от наличия пигмента в клетках базального слоя эпидермиса.

Волосы, pili, покрывают всю кожу, кроме ладоней, подошв, переходной части губ, головки полового члена, внутренней поверхности крайней плоти, малых половых губ, имеют стержень, и корень, заканчивающийся волосяной луковицей, bulbus pili. Корень волоса, radix рili„ лежит в соединительнотканной сумке, в которую открывается сальная железа. В эту сумку волоса вплетается мышца, поднимающая волосы, m. arrector pili.

Ноготь, unguis, является роговой пластинкой, лежит в соединительнотканoм ногтевом ложе, имеет корень, radix unguis, тело, corpus, и свободный край, mаrgo liber. Валик ногтя, vallum unguis, ограничивает ноготь со стороны его корня и с боков.

Сальные железы, glаndulae sebacаe, простые альвеолярные по своему строению, располагаются у границы сосочкового и сетчатого слоев дермы, открываются в волосяной мешочек или на поверхность кожи. На подошвах и ладонях – отсутствуют.

Потовые железы, glandulae sudoriferae (merocrinae), простые трубчатые, залегают в глубоких отделах дермы, где начальный отдел свернут в виде клубочка. Выводной проток открывается на поверхности кожи потовой порой. На головке и внутренней поверхности крайней плоти полового члена, переходной части губ потовые железы отсутствуют.

Молочная железа (грудная железа), glandula mammaria, mamma (греч. mastos), — парный орган, являющийся видоизмененной потовой железой, располагается на уровне от III до IV ребра, на фасции, покрывающей большую грудную мышцу. На середине железы находится сосок молочной железы, papilla mammaria, с точечными отверстиями на его вершине, которыми открываются наружу 10—15 выводных млечных потоков, ductus lactiferi. Участок кожи вокруг соска — околососковый кружок, areola mammae, так же как и сосок, пигментирован. Кожа кружка неровная, имеет бугорки, на поверхности которых открываются протоки желез околососкового кружка, glandulae areolares, рядом с которыми располагаются сальные железы. В коже соска и околососкового кружка залегают пучки циркулярно и продольно ориентированных гладких мышечных клеток, сокращение которых напрягает сосок. Тело молочной железы, corpus mammae, состоит из 15—20 долей, отделенных друг от друга прослойками жировой ткани, пронизанной пучками рыхлой волокнистой соединительной ткани. Эти пучки — связки, поддерживающие молочную железу, ligamenta suspensoria mammaria. Доли, имеющие строение сложных альвеолярно-трубчатых желез, располагаются радиарно; своими выводными протоками (по одному из каждой доли) они открываются на вершине соска молочной железы. На пути к соску (у его основания) каждый проток имеет расширение — млечный синус, sinus lactiferi.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.