Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искровой метод дефектоскопии.






Этот метод основан на создании разности потенциалов на электродах, между которыми помещают объект контроля. При наличии трещин, пор, рыхлот в объекте требуется меньшее напряжение между электродами для образования искры (пробоя). Изменение пробивного напряжения и соответствующее изменение формы и окраски искры служит критерием, по которому контролер судит о годности изделия или материала.

 

Существует множество конструкций приборов искрового метода. Так, один из приборов (рис. 46) состоит из 2 – х трансформаторов Тр1 и Тр2. Один из них -Тр1 низковольтный силовой имеет ступенчатую регулировку напряжения, второй – Тр2 высоковольтный для получения напряжения на выходе до 12 кВ.

Один конец вывода высоковольтного трансформатора Тр2 подсоединяется к изделию, а другой, выполненный из вольфрамовой проволоки, располагается над контролируемой поверхностью. Сканируя щупом на расстоянии 3-5 мм над поверхностью изделия, оператор наблюдает за формой, размером и цветом искры.

 

Рис 46.

Если материал не имеет наружных дефектов, то искра разряда имеет вид пучка сиренево-фиолетового цвета, при этом разряд почти бесшумен. При наличии пор или трещин на поверхности изделия, линии разряда становятся крупными, синевато-белого цвета, и сканирование сопровождается громким треском.

Использование искровых дефектоскопов в цеховых условиях требует особой осторожности, поскольку приходится оперировать напряжениями 3-40 кВ. Для снижения опасности поражения током контролера, предложено использовать токи высокой частоты.

В настоящее время в практике искрового контроля широко используются приборы типа: ИД-1М, ДК-2 и ДИВ-1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.