Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тормозные конструкции, их назначение, типы, работа и основы расчета.






При пролете балок до 12 м и кранах режимов работы 1К – 6К грузоподъемностью до 50 т для восприятия горизонтальных поперечных сил достаточно развить сечение верхнего пояса. При больших пролетах балок и при кранах грузоподъемностью 50 т и более устанавливают специальные тормозные конструкции, тормозные балки или фермы. Фермы экономичны по расходу стали, но сложнее в изготовлении и монтаже, поэтому при ширине тормозных конструкций до 1, 25 м обычно применяют тормозные балки со стенкой из рифленого листа толщиной 6 – 8 мм. Применяют также тормозные балки из гнутого листа. Для крайних рядов поясами тормозной балки является верхний пояс подкрановой балки и окаймляющий швеллер или пояс вспомогательной фермы. При пролете балок 12 м наружный пояс крепят к стойке фахверка. Для того чтобы горизонтальные смещения балок не передавались на стену здания, это крепление выполняют с помощью листового шарнира. По средним рядам поясами тормозной балки являются верхние пояса балок смежных пролетов. Листы тормозных балок приваривают к поясам сплошным швом с подваркой с нижней стороны или крепят на высокопрочных болтах.

При ширине тормозных конструкций более 1, 25 м целесообразно применение тормозных ферм. В зданиях с кранами особого режима работы по тормозным конструкциям устраивают проезды для обслуживания путей кранов. Чтобы избежать чрезмерных колебаний по нижним поясам балок устанавливают легкие связевые вспомогательные фермы.

 
 

 


А, Б, В – по крайним рядам Г, Д – по средним рядам

1 – листовой шарнир, 2 – ребро жесткости, 3 – вспомогательная ферма, 4 – связевая ферма.

 
 

 


а – тормозная ферма по крайнему ряду

б - --//-- по среднему ряду

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.