Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разветвленная цепь постоянного тока.






 

1. Цель работы.

Приобретение навыков измерений в цепях постоянного тока. Использование результатов измерений для анализа электрического состояния цепи. Проверка законов Ома и Кирхгофа.

 

2. Описание установки.

На стенде имеются два источника электрической энергии постоянного напряжения: Е1 и Е3, набор сопротивлений r1, r2, r3, r4. Для измерения токов в цепях применяются три миллиамперметра магнитоэлектрической системы А1, А2, А3. Измерение напряжения в схеме производится с помощью электронного цифрового вольтметра В7-38 в режиме постоянного напряжения.

 

3. Подготовка к работе.

Начертить схему (рис.1), нанести направление токов I1, I2, I3, а также полярность источников энергии и миллиамперметров с учетом направления токов.

 

 
 

 


Рис. 1

 

4. Рабочее задание.

4.1. Собрать цепь (рис. 1), соблюдая полярности источников ЭДС и миллиамперметров.

4.2. Представить собранную схему для проверки преподавателю.

4.3. Включить стенд, записать значения токов в таблицу 1. Проверить выполнение первого закона Кирхгофа для любого узла.

4.4. Измерить цифровым вольтметром напряжения, указанные в таблице 1, записав в нее все измеренные значения.

Таблица 1

Е1 Е3 I1 I2 I3 U1 U3 Ur1 Ur2 Ur3 Ur4 Uac
B B mA mA mA В В В В В В В
                       

При проведении измерений Е1, Е3, а также U1 и U3 необходимо учитывать соотношение по закону Ома для участка цепи, содержащего ЭДС.

 

U = E – I× R

Следовательно, значение Е измеряют на выводах источников при отсутствии тока в ветви, в которой находится источник. И, соответственно U (падение напряжения на источнике) измеряют на выводах соответствующего источника при замкнутой цепи (при наличии тока в ветви).

4.5. На основании данных, полученных в результате опыта, вычислить значения сопротивлений r1, r2, r3, r4 и внутренних сопротивлений источников ЭДС ri1, ri3. Результаты вычислений записать в таблицу 2.

Таблица 2

r1 r2 r3 r4 ri1 ri3
Ом Ом Ом Ом Ом Ом
           

4.6. По данным таблиц 1 и 2 построить потенциальную диаграмму для одного из замкнутых контуров по указанию преподавателя. Для этого же контура проверить выполнение 2 закона Кирхгофа.

 

5. Контрольные вопросы.

5.1. В чем заключается разница между ЭДС и напряжением источника электрической энергии?

5.2. В каких случаях источник работает в режиме генератора, а когда в режиме приемника энергии?

5.3. Каким образом определить внутреннее сопротивление источника ЭДС?

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.