Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения к использованию функций.






Порядок ввода аргументов в функцию следующий: ус­тановите курсор в ячейку подоходного налога для перво­го сотрудника фирмы и, используя мастер функций, введи­те в нее функцию ЕСЛИ().

В поле ввода Лог_выражение следует ввести логичес­кое выражение функции, составленное на основании ко­лонки Начислено таблицы шкалы подоходного налога. При составлении логического выражения части Свыше и До колонки Начислено разделяются точкой с запятой, заключаются в круглые скобки, перед которыми записы­вается логический оператор И.

Обращайте внимание на текстовую надпись, распо­ложенную правее поля ввода. Там должно выводиться или Ложь, или Истина, причем черным цветом. Любая другая надпись красным цветом сигнализирует об ошиб­ке во введенном в поле выражении. Отсутствие надписи говорит о том, что выражение не закончено.

В следующее поле Значение_если_истина вводится расчетная формула из этой же строки колонки Размер налога. При правильной записи расчетной формулы ее значение отобразится в текстовой надписи.

Для того, чтобы перейти к следующей строке таблицы шкалы подоходного. налога, следует в поле Значение_если_ложь функции ЕСЛИ() вставить, используя ма­стер функций, новую функцию ЕСЛИ().

В соответствующие поля этой функции ввести новые логическое выражение и расчетную формулу.

После ввода данных из последней строки шкалы подо­ходного налога (поле Значение_если_ложь не заполняет­ся) нажмите на кнопку ОК мастера функций.

Если все было выполнено верно, то в ячейке, в кото­рую вы вводили функцию, появится рассчитанное значе­ние подоходного налога.

Если Excel распознает во введенной функции синтак­сическую ошибку (зачастую это пропущенная скобка) и предложит ее исправить, то согласитесь с этим предло­жением.

Если в функции вы допустили логическую ошибку, то на экране появится окно с сообщением об ошибке, а пред­полагаемое место ошибки будет выделено черным цве­том. Ее исправление возможно только при анализе фор­мулы, поиска ошибки и правильной записи выделенного фрагмента. Зачастую ошибка может быть исправлена толь­ко новым набором формулы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.