Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура денежной массы – денежные агрегаты. Закон денежного обращения. Эмиссия денег – определение, виды, принципы.






Основные вопросы экономической теории. Основные принципы распределения произведенных благ. Экономический выбор. Кривая производственных возможностей.

Основные вопросы экономической теории. 1. Что производить? (какие товары и услуги и в каком количестве производить). Производиться будут лишь те товары, которые могут принести прибыль, а те товары, производство которых влечет за собой убытки, выпускаться не будут. Получение прибыли определяет: общий доход и общие издержки производства. Общий доход – это доход, который фирма получает от продажи произведенного продукта или услуги. Общие издержки – это расходы (затраты) фирмы, связанные с приобретением ресурсов для создания продукта или услуги.2. Как производить? (с помощью каких ресурсов и технологий производить нужные людям блага). В рыночной экономике производство осуществляют лишь те фирмы, которые желают и способны применить новую технологию производства. Применение новой технологии обеспечивает рост экономической эффективности в результате снижение издержек производства. 3. Для кого производить? (кто будет покупать произведенные товары и оплачивать их).

Произведенный продукт распределяется между членами общества – его распределение в рыночной системе зависит от двух факторов: величины денежного дохода и цен, по которым продаются продукты. Распределение – это особая стадия в движении произведенных благ, оно предполагает определение доли благ, поступающих в потребление участниками экономической деятельности. Распределение играет важную роль в экономике. Во-первых, оно поддерживает непрерывность производства в обществе, во – вторых, распределение может повышать или снижать эффективность экономической деятельности людей, эффективность производства. Если распределение возмещает затраты участников экономической деятельности, если оно справедливо и позволяет им достойно жить, то тем самым оно стимулирует стремление производителей работать лучше, производить больше и с наименьшими затратами, то есть стимулирует рост производительности труда в экономике. В самом общем виде в истории человеческого общества можно выделить несколько типов распределения. Уравнительное распределение существовало в первобытном обществе. Оно осуществлялось независимо от трудового вклада с учетом пола и возраста. Традиционное, иерархическое распределение в зависимости от положения человека в общественной иерархии было характерно для рабовладельческого и феодального обществ. В условиях товарного обмена и капиталистической системы развиваются распределение по труду и распределение по капиталу. Все эти формы распределения в разной степени были справедливы или несправедливы, по-разному стимулировали научно-технический прогресс и рост производительности труда. Но практически на протяжении всей истории человечества, люди мечтали о справедливом распределении, более того, они мечтали о распределении по потребностям. Такого рода распределение, если оно в принципе возможно, вероятно, требует очень высокого уровня развития науки и техники, общественной производительности труда. Во всех перечисленных формах распределения можно отметить одну важную особенность. Она состоит в том, что характер распределения зависит от собственности на средства производства и рабочую силу, или от собственности на факторы производства. В рыночной экономике распределение ресурсов происходит под воздействием ценового механизма.

Экономический выбор – способ распределения ограниченных ресурсов, который позволяет добиться максимума блага. Экономический выбор совершается везде: на фирме, выпустившей компьютер, в правительственных учреждениях, в бесприбыльных организациях, при покупке одежды, продуктов питания. Обществу необходимо принимать решения о том, какие товары и услуги следует производить (или покупать), а от производства (или покупки) каких нужно отказаться, т.е. необходимо выбирать наилучший (оптимальный) вариант использования имеющихся экономических ресурсов.

Экономика постоянно сталкивается с проблемой выбора. Способ решения этой проблемы иллюстрирует кривая производственных возможностей. Она показывает максимально возможный выпуск продукции при полном использовании данных ресурсов и технологии. Допустим, в обществе производится только два вида товаров - продовольственные товары (ПТ) и инвестиционные товары (ИТ); технология производства и количество используемых ресурсов неизменны, а производство ведется эффективно. Тогда граница производственных возможностей будет иметь вид кривой АВ. Полностью используя ресурсы, общество может произвести либо А единиц потребительских товаров, либо Б единиц инвестиционных товаров, либо может находится в любой точке на кривой производственных возможностей (АБ). На этой границе общество будет (в каждой точке) производить максимально возможное при данных ресурсах количество продукции. В реальности же оно выбирает какой-то один вариант (одну точку на кривой АБ), что зависит от множества факторов – экономических, исторических, политических, социальных. Если общество захочет одновременно производить больше и инвестиционных и потребительских товаров (точка М вне кривой производственных возможностей), то имеющихся ресурсов будет явно недостаточно, т.е. производство вне границы производственных возможностей невозможно. Однако увеличение выпуска обоих видов товаров (прорыв проблемы выбора) возможно при экономическом росте – увеличение экономического потенциала страны. Его рост может быть обусловлен увеличением производственных ресурсов, например, за счет открытия новых месторождений полезных ископаемых, освоения новых земель, либо за счет различных нововведений, т.е. научно-технического прогресса. Тогда кривая производственных возможностей сдвинется вправо. Любая точка внутри производственных возможностей (точка Е, например) указывает на неполную занятость ресурсов, на их неэффективное использование. В то же время это говорит о наличии резервов в обществе, что помогает в экстремальной ситуации резко увеличить объем выпуска одного товара, не сокращая производства другого. Экономика страны чаще всего недоиспользует свой экономический потенциал. Это связано как с безработицей, так и с другими причинами – неэффективным управлением, структурными изменениями, с банкротством предприятий.

Структура денежной массы – денежные агрегаты. Закон денежного обращения. Эмиссия денег – определение, виды, принципы.

В странах рыночной экономики применяются различные группировки денег. Они называются денежными агрегатами и служат альтернативными измерителями денежной массы в обращении. Денежная масса – 1) это совокупность покупательных и платежных средств обслуживающих экономику страны (трансакционный подход); 2) это совокупность ликвидных активов, выполняющих фунции денег и определяемых органами денежно-кредитного регулирования (ликвидный подход). Трансакционный подход. Он основывается на измерении денег в функциях средство обращения и платежа, т.е для совершения купли-продажи. Деньги для сделок –это активная часть денежной массы, к ним относятся денежные средства реально обслуживающие хозяйственный оборот. Это:

А) банкноты и монеты, т.е. наличные деньги;

Б) безналичные деньги – деньги, находящиеся на расчетных, текущих, чековых счетах и соответствующие им инструменты - чеки.

Ликвидный подход. Он основан на измерении денег не только в функциях средства обращения и платежа, но и накопления (сохранения стоимости). В соответствии с этим в денежную массу включают такие компоненты, которые нельзя непосредственно использовать в качестве покупательного и платежного средства. Это:

1. Денежные средства на срочных счетах, сберегательных вкладов в банках и других финансово-кредитных институтах;

2. Краткосрочные государственные облигации;

3. Сберегательные и депозитные сертификаты.

Денежные агрегаты – это элементы денежной массы, которые различаются по степени ликвидности.

Используют следующие денежные агрегаты:

Денежный агрегат М0. Включает наличные деньги в обращении: банкноты, металлические монеты, казначейские билеты.

Денежный агрегат М1. Состоит из агрегата М0 и средств на текущих счетах банков. Средства на счетах могут использоваться для платежей в безналичной форме, через трансформацию в наличные деньги и без перевода на другие счета. Для расчетов с помощью средств на этих счетах их владельцы выписывают платежные поручения (преобладающая форма расчетов в российской экономике) либо чеки. Именно агрегат М1 обслуживает операции по реализации (ВВП), распределению и перераспределению национального дохода, накоплению и потреблению.

Денежный агрегат М2. Агрегат М2 содержит агрегат М1, срочные и сберегательные депозиты в коммерческих банках, а также краткосрочные государственные ценные бумаги. Ценные бумаги не функционируют как средство обращения, однако могут превратиться в наличные деньги или чековые счета. Сберегательные депозиты в коммерческих банках изымаются в любое время и превращаются в наличность. Срочные депозиты доступны вкладчику только по истечении определенного срока и, следовательно, обладают меньшей ликвидностью, чем сберегательные депозиты.

Денежный агрегат М3. Агрегат М3 содержит агрегат М2, сберегательные вклады в специализированных кредитных учреждениях, а также ценные бумаги, обращающиеся на денежном рынке, в том числе коммерческие векселя, выписываемые предприятиями. Эта часть средств, вложенная в ценные бумаги, создается не банковской системой, но находится под ее контролем.

Денежный агрегат М4. Агрегат М4 равен агрегату М3 плюс различные формы депозитов в кредитных учреждениях.

Между агрегатами необходимо равновесие, в противном случае происходит нарушение денежного обращения.

Принцип деления на денежные агрегаты. Существуют разные денежные агрегаты, однако принцип построения одинаков, т.е. к более ликвидным активам добавляются менее ликвидные. В составе 2 компонента:

1. Наличные деньги в обращении (денежный агрегат М0) – наиболее ликвидная часть, которая готова для немедленного использования в качестве платежного средства. Он включает банкноты и монеты в обращении.

2. Безналичные средства – это остатки средств нефинансовых организаций и физических лиц на расчетных, текущих, депозитных и иных счетах до востребования и срочных счетах.

В США, например, для определения денежной массы используют четыре денежных агрегата, в Японии и Германии – три, в Англии и Франции – два.

В российской практике денежного обращения выделяют следующие агрегаты денежной массы:

-М0 = наличные деньги;

-М1= М0+Чековые вклады (депозиты до востребования, а также средства населения и предприятий на расчетных и текущих счетах);

-М2= М1+Срочные сберегательные вклады в банках;

-М3=М2+Депозитные сертификаты+Облигации государственного займа.

Закон денежного обращения выражает взаимосвязь между денежными и товарными массами, а также скоростью оборота денег:

М=

 

Где М – количество денег, необходимых для обращения в стране за год; P*Q – цены на товар, подлежащие реализации; V- скорость обращения денег.

Эмиссия денег. Эмиссия денег – это выпуск в обращение новых денег государством и банками, когда общая денежная масса увеличивается.

Виды эмиссии денег. Единство форм денег в качестве важнейшего элемента экономики достигается особой организацией процессов выпуска денег в хозяйственный оборот и изъятия их из оборота, которые осуществляются национальной банковской системой – центральным банком и коммерческими банками. В рыночной экономике эмиссия делится на два вида:

- эмиссия наличных денег (осуществляется центральным банком);

- эмиссия безналичных денег (осуществляется коммерческими банками).

Выпуск денег в оборот и изъятие их из оборота центральным банком. Его деньги состоят из наличных денег (банкноты и разменная монета) и безналичных денег (депозиты коммерческих банков). В основе механизма выпуска денег в оборот и изъятия их из оборота лежат операции центрального банка с коммерческими банками. Выпуск денег центральным банком происходит в случае предоставления кредитов коммерческим банкам. Наряду с кредитованием большую роль в выпуске денег в оборот играют и иные операции центрального банка. Так, в странах с развитой рыночной экономикой к ним следует отнести покупку государственных ценных бумаг(США, ФРГ, Великобритания) и покупку векселей ведущих национальных компаний (Япония). Для России исключительную роль играет приобретение свободно конвертируемой валюты (долларов США и евро) у предприятий-экспортеров и коммерческих банков. Изъятие центральным банком денег из оборота происходит при продаже активов или возврате ему выданных ранее кредитов. В современных денежных системах наряду с деньгами центрального банка большую роль безналичные деньги коммерческих банков. К деньгам коммерческих банков относятся депозиты небанковского сектора в этих банках. Данные депозиты представляют собой денежные требования клиентов к своим банкам и, соответственно, обязательства банков по отношению к клиентуре. Коммерческие банки выпускают в оборот при осуществлении кредитных и кассовых операций.

В России действуют следующие принципы организации эмиссии:

- принцип номинала (ФЗ «О ЦБ РФ (Банке России)», ст 27) – официальной денежной единицей РФ является рубль.

- принцип необязательности обеспечения(ФЗ «О ЦБ РФ (Банке России)») – не устанавливается официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами.

- принцип монополии и уникальности(ФЗ «О ЦБ РФ (Банке России)», ст 29) – эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятия на территории РФ осуществляется исключительно банком России.

- принцип безусловной обязательности (ФЗ «О ЦБ РФ (Банке России)», ст30) – рубль является единственным законным платежным средством на территории РФ.

- принцип неограниченной обмениваемости (ФЗ «О ЦБ РФ (Банке России)», ст 31) – не допускаются какие-либо ограничения по суммам или субъектам обмена. При обмене банкнот и монеты на денежные знаки нового образца срок их изъятия из обращения не может быть менее одного года и более пяти лет.

- принцип правового регулирования (ФЗ «О ЦБ РФ (Банке России)», ст 33) – решение о выпуске денег в обращение и изъятие их из обращения принимает совет директоров Банка России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.