Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 10. Денежное и материальное обеспечение.






Государство обеспечивает военнослужащих денежным довольствием в размерах, стимулирующих заинтересованность граждан в воинской службе.

Денежное довольствие военнослужащих устанавливается на основании единой системы оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета, утверждаемой Президентом Республики Казахстан, и включает в себя денежное содержание и надбавки за особые условия прохождения службы, устанавливаемые законодательством Республики Казахстан.

Денежное содержание военнослужащих состоит из должностного оклада и оклада по воинскому званию.
С изменением стоимости жизни денежное довольствие военнослужащих подлежит пересмотру в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством Республики Казахстан.

Гражданам, впервые поступившим на воинскую службу по контракту на должности солдат (матросов), сержантов (старшин), выплачивается единовременное денежное вознаграждение в зависимости от срока заключаемого контракта в следующих размерах: на 3 года - в размере 1 должностного оклада; на 5 лет - в размере 10 должностных окладов; на 10 лет - в размере 20 должностных окладов. Выплата указанных денежных вознаграждений производится не позднее трех месяцев со дня заключения контракта.

Полученное единовременное денежное вознаграждение подлежит возврату:
1) при увольнении с воинской службы до истечения срока контракта в случаях, предусмотренных подпунктами 4), 5), 7) пункта 1 и подпунктами 3), 4), 5), 6) пункта 2 статьи 37 Закона Республики Казахстан " О воинской обязанности и воинской службе";
2) если в установленном законодательством Республики Казахстан порядке доказано, что ранение, контузия, травма, увечье или заболевание, несовместимые с дальнейшим прохождением воинской службы, наступили при совершении военнослужащим противоправных действий или по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения или причинения себе какого-либо телесного повреждения (членовредительства) или иного вреда своему здоровью с целью уклонения от воинской службы.

При служебном перемещении военнослужащих (кроме военнослу-жащих срочной службы), связанном с переездом из одной местности в другую (в том числе в составе воинской части или подразделения) им выплачивается подъемное пособие в размере двухмесячного денежного содержания на самого военнослужащего и половины месячного денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего вместе с ним.

Военнослужащие обеспечиваются за счет государства вещевым имуществом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.