Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение метрологических характеристик СИ в процессе






Лекция 6 МЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ НАДЕЖНОСТЬ и выбор

СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

Основные понятия теории метрологической надежности

 

В процессе эксплуатации метрологические характеристики и параметры средства измерений претерпевают изменения. Эти из­менения носят случайный монотонный или флуктуирующий ха­рактер и приводят к отказам, т.е. к невозможности СИ выполнять свои функции. Отказы делятся на неметрологические и метроло­гические.

Неметрологическим называется отказ, обусловленный причи­нами, не связанными с изменением MX средства измерений. Они носят главным образом явный характер, проявляются внезапно и могут быть обнаружены без проведения поверки.

Метрологическим называется отказ, вызванный выходом MX из установленных допустимых границ. Метрологические отказы происходят значительно чаще, чем неметрологические. Это обусловливает необходимость разра­ботки специальных методов их прогнозирования и обнаружения. Метрологические отказы подразделяются на внезапные и посте­пенные.

Внезапным называется отказ, характеризующийся скачкооб­разным изменением одной или нескольких MX. Эти отказы в силу их случайности невозможно прогнозировать. Их последствия (сбой показаний, потеря чувствительности и т.п.) легко обнаружива­ются в ходе эксплуатации прибора, т. е. по характеру проявления они являются явными. Особенность внезапных отказов — посто­янство во времени их интенсивности. Это дает возможность применять для анализа этих отказов классическую теорию надежнос­ти. В связи с этим в дальнейшем отказы такого рода не рассматри­ваются.

Постепенным называется отказ, характеризующийся монотон­ным изменением одной или нескольких MX. По характеру прояв­ления постепенные отказы являются скрытыми и могут быть вы­явлены только по результатам периодического контроля СИ.

С понятием " метрологический отказ" тесно связано понятие метрологической исправности средства измерений. Под ней пони­мается состояние СИ, при котором все нормируемые MX соответ­ствуют установленным требованиям. Способность СИ сохранять его метрологическую исправность в течение заданного времени при определенных режимах и условиях эксплуатации называется мет­рологической надежностью. Специфика проблемы метрологической надежности состоит в том, что для нее основное положение клас­сической теории надежности о постоянстве во времени интенсив­ности отказов оказывается неправомерным. Современная теория надежности ориентирована на изделия, обладающие двумя харак­терными состояниями: работоспособное и неработоспособное. По­степенное изменение погрешности СИ позволяет ввести сколь угод­но много работоспособных состояний с различным уровнем эффек­тивности функционирования, определяемым степенью приближения погрешности к допустимым граничным значениям.

Надежность СИ характеризует его поведение с течением вре­мени и является обобщенным понятием, включающим стабиль­ность, безотказность, долговечность, ремонтопригодность (для восстанавливаемых СИ) и сохраняемость.

Стабильность СИ является качественной характеристикой, от­ражающей неизменность во времени его MX. Она описывается временными зависимостями параметров закона распределения по­грешности. Метрологические надежность и стабильность являют­ся различными свойствами одного и того же процесса старения СИ. Стабильность несет больше информации о постоянстве мет­рологических свойств средства измерений. Это как бы его " внут­реннее" свойство. Надежность, наоборот, является " внешним" свойством, поскольку зависит как от стабильности, так и от точ­ности измерений и значений используемых допусков.

Безотказностью называется свойство СИ непрерывно сохра­нять работоспособное состояние в течение некоторого времени. Она характеризуется двумя состояниями: работоспособным и не­работоспособным. Однако для сложных измерительных систем может иметь место и большее число состояний, поскольку не вся­кий отказ приводит к полному прекращению их функционирова­ния. Отказ является случайным событием, связанным с наруше­нием или прекращением работоспособности СИ. Это обусловли­вает случайную природу показателей безотказности, главным из которых является распределение времени безотказной работы СИ.

Долговечностью называется свойство СИ сохранять свое рабо­тоспособное состояние до наступления предельного состояния. Работоспособное состояние это такое состояние СИ, при кото­ром все его MX соответствуют нормированным значениям. Пре­дельным называется состояние СИ, при котором его применение недопустимо.

После метрологического отказа характеристики СИ путем со­ответствующих регулировок могут быть возвращены в допусти­мые диапазоны. Процесс проведения регулировок может быть бо­лее или менее длительным в зависимости от характера метроло­гического отказа, конструкции СИ и ряда других причин. Поэтому в характеристику надежности введено понятие " ремонтопригод­ность". Ремонтопригодность – свойство СИ, заключающееся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, восстановлению и поддержанию его ра­ботоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта. Оно характеризуется затратами времени и средств на вос­становление СИ после метрологического отказа и поддержание его в работоспособном состоянии.

Как будет показано далее, процесс изменения MX идет непре­рывно и независимо от того, используется ли СИ или оно хранит­ся на складе. Свойство СИ сохранять значения показателей безот­казности, долговечности и ремонтопригодности в течение и после хранения и транспортирования называется его сохраняемостью.

Изменение метрологических характеристик СИ в процессе






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.