Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи госнадзора






Лекция 11 государственный надзор за стандартами и СИ

Цели и задачи госнадзора

Госнадзор за стандартами и СИ в РБ осуществляется в целях обеспечения безопасной жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды, совместимости и взаимозаменяемости продукции, повышения её качества и конкурентоспособности, единства измерений.

Госнадзор – это выборочный контроль, проводимый органами Госстандарта от имени государства во всех отраслях народного хозяйства. Он не ограничен рамками отдельных отраслей народного хозяйства, отдельных видов продукции, что и позволяет применять наиболее эффективную форму надзора – комплексные межотраслевые проверки. Эти проверки наряду с проверкой соответствия готовой продукции требованиям стандартов и ТУ проверяют качество исходного сырья, материалов, комплектующих изделий, узлов, агрегатов и т.д. Анализ материалов комплексных проверок проводимых на предприятиях различных Министерств позволяет судить о качестве продукции и причинах обнаруженных недостатков.

Одновременный надзор за внедрением и соблюдением стандартов и ТУ и метрологическим обеспечением производства позволяет оценить влияние качества измерительной информации на качество продукции.

Задачи госнадзора:

· Обеспечение своевременного внедрения и соблюдения стандартов и ТУ;

· Обеспечения единства и точности измерения;

· Выявление причин нарушения требований стандартов, ТУ;

· Принятие мер по предотвращению и пресечению нарушений стандартов и ТУ;

· Выявление НД, не отвечающей современным требованиям;

· Контроль правильности проведения работ по стандартизации продукции;

· Контроль деятельности отдела стандартизации и МС;

· Контроль правильности проведения работ по аттестации продукции;

Для формирования качества продукции важным этапом является этап внедрения стандартов. Известно, что стандарт считается внедренным, если выпускаемая продукция соответствует всем его требованиям и при этом производство обеспечивает стабильность качества этой продукции. Внедрение стандартов осуществляется согласно планов организационно-технических мероприятий. В этих планах предусматривается:

а) разработка и пересмотр необходимой технической документации;

б) разработка новых (ограничительных) стандартов и корректировка старых стандартов и ТУ;

в) обеспечение СХ (субъектов хозяйствования) новыми видами сырья, материалов, комплектующих изделий, а также новым оборудованием, приборами;

г) изменение технологических процессов;

д) подготовка и повышение квалификации кадров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.