Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения молодой семьи






1.1. Концептуальные подходы к определению понятий «семья» и «молодая семья»

Семья, ее роль в обществе, всегда привлекали внимание исследователей: философов, социологов, демографов, психологов, историков, а также представителей других наук. Изучение семьи носит междисциплинарный характер, и всегда остаётся актуальным направление многочисленных исследований.

Среди основных научных подходов к изучению семьи можно выделить социально-философский и социологический.

Социально-философские исследования семьи характеризуются, прежде всего, глубинным подходом, стремлением к созданию целостной картины данной социальной общности, через основные категории человеческого бытия: такие как свобода, любовь, счастье, смысл жизни. Следует отметить, что в рамках данного подхода, семью ученые начали исследовать очень давно, с появлением философии, то есть еще с середины 1тыс.до н.э.

Социологический подход сформировался гораздо позднее, только к концу XX века. Его специфика заключается в том, что акцент ставится на функциях семьи, объединяющих интересы личности и общества, в этом и заключается фундаментальная роль семьи с точки зрения социологии и социальной работы. Общество существует только потому, что индивиды через посредничество семьи мотивируются к удовлетворению потребностей общества.

Отношение к семье менялось в различные исторические эпохи, на протяжении многих веков остаются актуальными рассуждения мыслителей относительно различных аспектов семейной жизни.

Платон, размышляя об идеальном государстве, высказывался за общность жен и детей, что, по его мнению, будет способствовать достижению большего единства общества, которое предстает как одна большая семья «…Все жены мужей (стражей) должны быть общими… Дети тоже должны быть общими, и пусть отец не знает, какой ребенок его, а ребенок — кто его отец»[2].

Ученик Платона, Аристотель рассматривал вопросы распределения власти в семье: «власть отца над детьми может быть уподоблена власти царя: родитель властвует над детьми в силу своей любви к ним и вследствие того, что он старше их…». Так же он считал необходимым полное подчинение жены мужу: «Ведь мужчина по своей природе, исключая лишь те или иные ненормальные отклонения, более призван к руководительству, чем женщина»[3].

Д.Юм обосновывал свое негативное отношение к разводам тем, что развод приводит к страданиям детей, «как много бывает пустячных ссор и столкновений, которые люди, обладающие нормальным здравым смыслом, пытаются забыть, коль скоро они связаны необходимостью провести вместе свою жизнь, но которые вскоре разгорелись бы в пламя самой смертельной ненависти, если бы их довели до крайности при наличии перспективы легкого развода». Доводы более чем двухвековой давности, по нашему мнению, звучат весьма своевременно. В то же время мыслитель допускал разводы в исключительных случаях, а именно когда «союз мужчины и женщины порождает только отвращение и антипатию, то нет ничего жестокого, чем насильно сохранять союз» [4].

До середины 19 века семья рассматривалась как исходная микромодель общества, социальные отношения выводились из семейных, само общество философами и историками трактовалось как разросшаяся в ширь семья, причём как патриархальная семья со своими особыми атрибутами: авторитарностью, собственностью, субординацией и т.п. Поэтому интерес к происхождению человечества способствовал развитию исторического взгляда на семейный строй жизни. Наибольший вклад в становление данного исторического подхода к семье принадлежит историку И.Я. Бахофену, Дж.Ф. Мак-Леннану, Л. Моргану, К.Ковалевскому.

Современная наука рассматривает семью одновременно, как форму человеческого бытия, социальную общность, малую группу и один из первых, а, по мнению некоторых ученых, и самый древний социальный институт, состояние которого во многом определяет деятельность других социальных институтов в различных сферах общественной жизни.

С точки зрения известных российских фамилистов А. И. Антонова и В. М. Медкова, семья — это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества — родительства — родства и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи[5].

Харчев А.Г.: «семья - отношения, через которые и благодаря которым осуществляется воспроизводства человека, общественный механизм этого воспроизводства»[6].

Голод С.И писал, что семья – это совокупность индивидов состоящих хотя бы в одном из трёх видов взаимоотношений: кровного родства, порождения и обособленности[7].

Басов Н.Ф.: «Семья – это один из основных инструментов, обеспечивающих взаимодействие личности и общества, интеграцию и определение приоритетности их интересов и потребностей»[8].

Согласно энциклопедическому словарю по социологии семья понимается как «социальная система воспроизводства человека, основанная на кровном родстве, браке или усыновлении и объединяющая людей общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью»[9].

Так, понятие семьи изменялось в разные периоды научной мысли. Однако в теории семейного права также не существует общепризнанного определения семьи. Все отношения (и личные, и имущественные), составляющие предмет семейного права, называют отношениями семейными, отношениями в семье. Понятие " семья" является базисным в семейном праве, часто встречается в Семейном Кодексе РФ, используется и в других отраслях российского законодательства. Однако определение данного понятия законодательно не закреплено. В теории семейного права наиболее признанным является определение: семья - это круг лиц, объединенных взаимными личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, возникающими из брака, родства и принятия детей на воспитание в предусмотренных законом формах (опека, попечительство, усыновление, приемная семья и т.д.)[10].

В общем многообразии российских семей ярко выделяется группа молодых семей. С точки зрения перспектив развития общества, его обновления особую социальную роль имеет молодая семья, представляющая собой мощный фактор перемен. Между тем потребовалось немало усилий и стремления исследователей, чтобы в современной науке утвердилось это понятие и закрепилось его значение.

Изучение молодой семьи как отдельной категории началось сравнительно недавно, и вызывает интерес многих исследователей.

Так, Холостова Е.И пишет: «Молодая семья – это особая малая социальная группа, имеющая особенность как интегральной, целостной характеристики совокупных качеств и возможностей, формирующихся под воздействием внешних условий и внутренних ресурсов и оказывающих влияние на социально-экономическое развитие общества и государства»[11].

Современный исследователь, И.В. Преснякова-Осипова, даёт ёмкое определение: молодая семья – это семья в первые три года после заключения брака. Возраст супругов от 18 до 30 лет. Специфика молодой семьи по её мнению, состоит в том, что молодая семья находится в процессе своего становления, интенсивного развития, нестабильности отношений между ее членами, освоения ими социальных ролей, а также социализации семьи в обществе как самостоятельного субъекта и выполнения функций как социального института[12].

В российском законодательстве к молодым отнесены семьи, находящиеся в период первых 3 лет после заключения брака (в случае рождения детей – без ограничения продолжительности брака), при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста, а также неполные семьи с детьми, в которых мать или отец не достигли 30-летнего возраста[13].

По мнению большинства авторов, стаж брака до 3 лет является небольшим для становления молодой семьи, поскольку за этот период не все молодые семьи приобретают, осваивают и принимают новые социальные роли, например, откладывается рождение ребенка по ряду причин.

Наиболее приемлемым, на наш взгляд, выглядит определение, сформулированное Болдиной М.А., относящее к молодой семью, где супругам не более 30 лет, стаж совместной жизни до 5 лет включительно и оба супруга состоят в первом зарегистрированном браке. Стаж существования семьи – до 5 лет – обусловлен тем, что в этот период складывается характер супружеских отношений, которые находятся под влиянием брачного выбора, идет процесс адаптации супругов друг к другу[14].

Таким образом, молодая семья – малая социальная группа общества, основанная на супружеском союзе и родственных связях (муж и жена, родители и дети, другие родственники), на совместном ведении общего хозяйства и взаимной моральной ответственности, с возрастом супругов до 30 лет, имеющих первый брак и непродолжительный срок семейной жизни (обычно до 3 лет).

По экспертным оценкам, в России в настоящее время насчитывается около 50 миллионов семей и каждая пятая семья – молодая. По данным на 1 сентября 2014 года число молодых семей составило довольно значительную часть от общего количества семей в РФ – 19% от общего числа российских семей (36 867 724 частных домохозяйств, состоящих из двух и более человек, из них 19 295 854 домохозяйства имеют детей моложе 18 лет)[15].

Статистика семейно-брачных отношений в Ярославской области в 2013 году характеризовалась ростом количества заключаемых браков и увеличением количества разводов. Количество зарегистрированных семейных союзов по сравнению с 2012 годом увеличилось на 1226 (11, 6%), при этом число расторгнутых браков увеличилось на 443 (7, 7%). Общий коэффициент брачности в расчете на 1000 человек населения в 2011 году составил 9, 3%, показатель разводимости — 4, 8%. В Ярославском регионе браки молодых людей не отличаются высокой стабильностью. В 2011 году вступили в брак 16175 молодых людей в возрасте до 30 лет и расторгли брак 4030 человек в возрасте до 29 лет. Наиболее активно продолжают вступать в брак лица в возрасте 18-34 года. В 2014 году 75% женихов и 76% невест принадлежали к этой возрастной группе. Замечено, что в последние 5 лет увеличивается доля заключающих брак в возрастной группе 25-34 года, как у мужчин, так и у женщин. Уровень разводимости в Ярославской области остается высоким. В 2014 году на каждую тысячу заключенных союзов пришлось 524 расторгнутых (в 2012 г. — 543). Среди расторгающих брак более половины как мужчин, так и женщин находится в возрастной группе 25-39 лет[16].

Следовательно, формирование государственной политики в отношении молодой семьи призвано охватить значительную часть населения страны, развитие которой в дальнейшем обусловлено состоянием именно молодых семей. Стремительное старение населения и неблагоприятные демографические тенденции уже предъявляют к современным молодым семьям повышенные требования: молодежь становится основным трудовым ресурсом страны, ее трудовая деятельность в большей степени, чем старших поколений, является источником средств для социального обеспечения детей, инвалидов и пожилых людей.

Поэтому выделение молодых семей в самостоятельную социальную группу и формирование государственной политики по отношению к ним как части государственной семейной политики способствуют повышению устойчивости молодых семей за счет реализации комплекса специальных целенаправленных мер по оказанию им социальной поддержки.

Таким образом, современная молодая семья- это комплексная социальная группа, представляющая собой:

1) подинституциональную общность, выступающую в качестве необходимой составляющей института семьи в целом;

2) гендерную общность, основанную на социальных различиях полов внутри семьи;

3) поколенческую общность, обладающую определенным возрастным статусом (молодежь).

Положение семьи, ее состояние являются своего рода социальным индикатором, раскрывающим как общее состояние дел в обществе, так и реальные перспективы его развития. Особое значение в данном процессе отводится молодой семье, остающейся малоисследованным объектом в современной социологии семьи. Исследователи традиционно апеллируют к понятию «молодая семья», если нужно обозначить возраст семьи, либо выделить её типологию, а между тем молодая семья — это социальная группа, которую характеризуют особые социальные качества и свойства; она играет особую социальную роль в обществе и имеет большое значение в системе социальных связей и взаимоотношений. Поэтому так важно рассмотреть вопрос её информированности в области социальной поддержки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.