Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Впускной и выпускной газопроводы






Впускной газопровод служит для подвода смеси от карбю­ратора к соответствующим каналам в блоке цилиндров и в го­ловках блока цилиндров, выпускной - для отвода отработав­ших газов от двигателя. Первый обычно отливают из алюми­ниевого сплава, второй - из серого чугуна.

На двигателе ЗИЛ-131 имеется один впускной и два выпуск­ных газопровода. Впускной газопровод (рис. 7.8) располагают между головками блока. Он отлит из алюминиевого сплава и фрезерованными плоскостями крепится на шпильках гайками к обеим головкам блока на двух продольных асбестовых и двухпоперечных резиновых прокладках. Каналы 7 и 8, подводящие горючую смесь к цилиндрам, омываются горячей водой через каналы 6 и 9 системы охлаждения, что и создает подогрев смеси. Необходимость подогрева горючей смеси обусловлена тем, что в процессе протекания по впускному газопроводу мельчайшие частицы топлива оседают на стенках его каналов, а это в свою очередь приводит к тому, что состав смеси, поступающей в ци­линдры, становится различным, тем самым нарушается нормаль­ный режим сгорания топлива.

i г э ч s

Рис.7.в.Впускной газопровод двигателя ЗИЛ-131

Шпильки 2, 3, 4, 5 служат для крепления соответственно кар­бюратора, патрубка радиатора, патрубка вентиляции карте­ра, соединенного с клапаном 1 и топливного насоса. Впуск­ные каналы в газопроводе расположены так, что каждая каме­ра карбюратора питает горючей смесью определенную груп­пу цилиндров с учетом порядка работы двигателя, чем обеспе­чивается одинаковое по качеству состояние потока горючей смеси.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.