Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет числа маневровых локомотивов






Число работающих на станции маневровых локомотивов и организация их работы должна обеспечивать:

- беспрепятственный прием прибывающих на станцию поездов;

- выполнение сроков подачи и уборки местных вагонов, установленных действующими документами на эксплуатацию ПП;

- подготовку к отправлению в соответствии с графиком движения пассажирских и грузовых поездов, обращающихся по твердому расписанию;

- минимум эксплуатационных расходов, связанных с содержанием маневровых локомотивов, обслуживающего персонала и простоем вагонов в ожидании выполнения маневровых операций.

Маневровые локомотивы используются для расформирования и формирования поездов, для подачи и уборки местных вагонов.

Оптимальное число маневровых локомотивов определяется по критерию:

 

, (5.13)

 

где Еваг – суточные эксплуатационные расходы, связанные с простоем вагонов на станции в части, зависящей от числа маневровых локомотивов;

Еман – суточные эксплуатационные расходы, связанные с выполнением маневровой работы.

Определяем среднесуточный объем маневровой работы, выраженной нормативной затратой локомотиво-минут.

 

Таблица 5.4 - Расчет объема маневровой работы

Наименование операций Количество вагонов Количество операций Время на одну операцию Локомотиво-минуты
         
Вытягивание вагонов на ВП …     см. табл. 5.1 Σ гр. 7 гр. 4*гр. 3
Расформирование состава с ВП … -   см. ф. 5.3  
Перестановка составов из СП в ПОП -   см. табл. 5.1 Σ гр. 7  
Окончание формирования: - участковых - сборных       см. ф. 5.6 см. ф. 5.9  
Подача вагонов на: - ТСК - ПП       …+ …+  
Расстановка вагонов по грузовым фронтам        
Уборка вагонов с грузовых фронтов: -ТСК -ПП        
Сборка вагонов с грузовых фронтов        
  ∑ =

, лок (5.14)

 

где - суммарное время работы за сутки маневровых локомотивов на станции (подсчитывается в мин. по суточному плану-графику)

– время экипировки каждого локомотива в минутах за сутки;

- время продолжительности смены бригад в минутах, если эта операция производится с перерывом в работе маневровых локомотивов.

, лок

Вывод: для удвоения работы на участковой станции при составлении суточного плана графика принимаем два маневровых локомотива:

- ЧМЛ работает на ВП 23;

- НМЛ работает на ВП 24.


6 Построение суточного плана – графика станции

 

 

Суточный план-график составляется на основе:

1. Схемы путевого развития станции;

2. Графика движения поездов:

а) времени прибытия и отправления транзитных поездов;

б) времени прибытия и разложения поездов, прибывающих в переработку;

в) времени отправления поездов своего формирования.

3. Технологического процесса станции и технологических нормативов.

4. ТРА станции.

Сетка графика составляется на 24-часовой период. Часовые интервалы разделяются жирными вертикальными линиями, получасовые – пунктирными линиями, десятиминутные – тонкие, в 5мм – 10 минут. Для каждого прилегающего к станции перегона выделяется горизонтальная полоса высотой 15мм. Высоту горизонтальных полос, предназначенных для отображения работы путей, грузовых пунктов, маневровых локомотивов принимают равной – 10мм, стрелочных переводов – 5мм, сортировочных путей – 20мм.

План-график работы станции составляется с учётом установленной специализации парков, путей, вытяжек, маневровых районов и т.д.

На плане-графике необходимо чётко указать: время начало и конца операций, число вагонов, участвующих в операциях, номера прибывающих и отправляемых поездов, простой составов и вагонов в ожидании выполнения операций и ниток графика, назначения вагонов, поступающих под выгрузку и убираемые после погрузки, условные обозначения операций и др.

Для составления плана-графика были установлены нормы времени в 3, 5 разделах.

При построении плана-графика вопросу правильного распределения и использования маневровых средств, особенно в период пачкового подхода поездов, должно быть уделено особое внимание. Необходимо практиковать предварительную подборку вагонов при формировании поездов на вытяжках, не ожидая полного накопления вагонов на состав, перераспределение объёма работы, привлечение дополнительного локомотива для работы только в одну смену и т.п.

Порядок построения суточного плана-графика:

- прием и отправление пассажирских поездов;

- прибытие грузовых поездов всех категорий;

- остаток на начало заданного периода суток всех транзитных и местных вагонов;

- расформирование, формирование поездов, работа с местными вагонами;

- подача и уборка поездных локомотивов;

- отправление грузовых поездов;

Прием и отправление пассажирских поездов

Прием пассажирских поездов производится на пассажирские пути в соответствии со специализацией, при отсутствии пассажирских путей – на главные, оборудованные пассажирскими платформами, в соответствии с расписанием движения пассажирских поездов (см. задание п. З).

Пассажирские поезда наносятся красным цветом.

Вначале на СПГ наносятся линии хода поезда по перегону. Для этого на линии перегона, с которого отправился поезд, следует отметить время отправления (время прибытия минус время хода по перегону пассажирских поездов), а на ст. Н – время прибытия. Соединив две эти точки, получается линия хода поезда по перегону, над которой пишется номер поезда. Также отмечаются минуты во времени отправления и прибытия поезда.

Рисунок 6.1 - Пример нанесения линии хода пассажирского поезда по перегону

Из примера (рисунок 6.1) видно, что пассажирский поезд №182 отправился со станции А в 0: 10 и прибыл на ст. Н в 0: 25.

Далее на СПГ наносится занятие стрелок пассажирским поездом.

Рисунок 6.2 - Пример нанесения занятия стрелок пассажирским поездом

По прибытии поезд занимает стрелки в четной горловине с 0: 23 до 0: 25.

Пассажирские поезда по прибытии и отправлении с любой стороны на поперечной станции и с четной стороны на продольной станции занимают стрелки по 2 мин, а с нечетной на продольной станции – 4 мин.

После этого аналогичное занятие отмечается и на пути приема поезда, кроме того, прямоугольником отмечается и время стоянки поезда (основание равно времени стоянки), сверху наносится номер поезда.

Рисунок 6.3 - Пример нанесения пассажирского поезда на путь приема

Аналогично прибытию наносится и отправление поезда – занятие стрелок и линия хода по перегону.

Прибытие грузовых поездов

Прием грузовых поездов производится на приемоотправочные пути в соответствии со специализацией, причем, при поперечной схеме все нечетные поезда, независимо от их категории, принимаются в парк ПО-I, а четные - в ПО-II. При продольной схеме в парк ПО-II принимаются все четные поезда, независимо от их категории, и нечетные разборки, а в ПО-I – нечетные сквозные поезда. Поезда наносятся на сетку СПГ в соответствии с расписанием движения грузовых поездов (см. задание, табл. 8) и соблюдении времени хода по перегону (см. задание, табл. 2).

Сквозные поезда наносятся зеленым цветом, а участковые, поступающие в разборку – черным.

Прием грузовых поездов изображается аналогично пассажирским. Занятие стрелок для поперечной станции составляет: четные – 3 минуты, нечетные – 5 минут. Для продольной – четные – 3 минуты, нечетные, принимаемые в ПО‑ I ‑ 2 минуты, в ПО-II – 6 минут.

Рисунок 6.4 - Прием грузовых поездов

После прибытия на пути приема отмечается закрепление состава («З» - 2 мин), затем откладывается время от прибытия до начала технического и коммерческого осмотра (см. таблицу 3.1 для сквозных поездов и 3.2 для разборок).

Далее необходимо показать на приемоотправочном пути технический и коммерческий осмотр (см. таблицу 3.1 для сквозных поездов и 3.2 для разборок). Здесь необходимо обратить внимание на то, что в парке работает только одна бригада ПТО, поэтому не допускается одновременный осмотр нескольких составов. Из примера (рисунок 6.4) видно, что с момента окончания операций по прибытии поезда 3402 до начала технического и коммерческого осмотра показывается простой до окончания технического и коммерческого осмотра поезда 2002 (волнистая линия). Допускается привлекать свободную бригаду ПТО из другого парка, тогда необходимо указать, что поезд осматривает другая бригада (рисунок 6.5).

Рисунок 6.5 - Одновременный осмотр двух составов разными бригадами

После обозначения технического и коммерческого осмотра необходимо обозначить операции после ТО и КО (см. таблицу 3.1 для сквозных поездов и 3.2 для разборок).

Расформирование разборок

Через минуту после окончания ТО и КО у разборок показывается заезд маневрового локомотива (см. рисунок 6.6) (время на заезд – таблица 5.2 п/п 2 гр.7), затем, после операций в соответствии с таблицу 3.2 и при условии свободности стрелочных переводов, показывается вытягивание маневрового состава (время на вытягивание – таблица 5.2 п/п 9 гр.7) с приемоотправочного пути на вытяжку. После этого производится расформирование состава на пути сортировочного парка (время по формуле 5.3). Необходимо отметить, что все операции (заезд, вытягивание, расформирование) должны отмечаться на занимаемых ими стрелках, вытяжном пути и локомотиве и выполняться только при условии свободности последних. В случае занятости стрелок, необходимо обозначить простой выполнения операции.

После расформирования проводится сплошная вертикальная линия через весь сортировочный парк. Накопление вагонов на путях сортировочного парка обозначается прямоугольниками, высота которых составляет 1 мм на каждые 5 вагонов, так, например, 10 вагонов – 2 мм, 11 вагонов – 3 мм, 20 вагонов – 4 мм и т.д. Накопление вагонов для участковых поездов изображается желтым цветом, для сборных – синим, местных – зеленым.

Накопление вагонов осуществляется в соответствии с расписанием движения грузовых поездов (см. задание п. К) по назначением. Так из примера видно, что до расформирования поезда 3402 на путях сортировочного парка было: на А – 10 ваг, на А-Н – 20 ваг, на ТСК – 3 ваг. В составе поезда №3402 прибыло: на А – 20 ваг, на А-Н – 20 ваг, на ТСК – 5 ваг.

Рисунок 6.6 - Работа с поездами, поступающими в разборку

 

Работа с местными вагонами

Местные вагоны следует накапливать на путях сортировочного парка до 10 вагонов. Целесообразно подавать, например, и 8 вагонов, если до момента накопления их до 10 вагонов пройдет значительное время.

Для подачи местных вагонов маневровый локомотив заезжает (время на заезд – таблица 5.3 п/п 2 гр.7) на путь сортировочного парка, на котором накопились вагоны. Далее производится прицепка (время от заезда до вытягивания – таблица 5.3 п/п ∑ п/п 3-9 гр.7), вытягивание на вытяжной путь и осаживание на грузовые объекты (ТСК или ПП) (время на вытягивание и осаживание – таблица 5.3 п/п 10-11 гр.7), расстановка вагонов по грузовым фронтам и закрепление (11 минут), возвращение локомотива на вытяжной путь (время на возвращение – таблица 5.3 п/п 16 гр. 7).

При выполнении вышеуказанных операций необходимо учитывать занятость стрелок, локомотива и вытяжного пути, и отмечать их занятие выполняемыми операциями.

После подачи вагонов и расстановки их по грузовым фронтам производится их выгрузка (15 минут на вагон). Так для выгрузки 10 вагонов требуется 150 минут.

После выгрузки маневровый локомотив заезжает (время на заезд – таблица 5.3 п/п 2 гр. 7) на грузовой объект для перестановки вагонов (10 минут) и возвращается обратно (время на возвращение – таблица 5.3 п/п 16 гр.7). При занятости локомотива показывается простой в ожидании перестановки.

Рисунок 6.7 - Подача местных вагонов под выгрузку

 

Далее показывается процесс погрузки вагонов (20 минут на вагон). Не допускается погрузка большего количества вагонов, чем указано в задании, п. Ж. Например, при плане погрузки в ангаре 7 вагонов в сутки и подачи туда 10 вагонов, выгрузятся 10 вагонов, а погрузятся только 7, 3 вагона отправятся на станцию назначения порожними.

По окончании погрузки производится сборка вагонов и перестановка их на путь сортировочного парка в соответствии с заданием (п. Ж, примечание).

Все операции по уборке вагонов производятся аналогично их подаче в обратном порядке.

Местная работа должна бать организована так, чтобы обеспечить поточность в подаче и уборке местных вагонов на фронт погрузки – выгрузки. Перерывы в грузовой работе должны быть сведены до минимума. Однако необходимо учитывать, что эта маневровая работа выполняется локомотивом, занимающимся в то же время формированием составов.

Формирование поездов

При накоплении на пути сортировочного парка числа вагонов, достаточного для формирования поезда производится заезд локомотива на путь сортировочного парка (время на заезд – таблица 5.2 п/п 2 гр. 7). Затем начинается процесс формирования поезда. Необходимо помнить, что станция формирует поезда разных категорий, это требует разных затрат времени. Время на формирование участкового поезда – формула 5.3, сборного – формула 5.6.

 

Рисунок 6.8 - Формирование участкового поезда

 

После формирования поезда производится вытягивание маневрового состава на вытяжной путь (время на вытягивание – таблица 5.2 п/п 9 гр. 7), а затем его осаживание на путь сортировочного парка (таблица 5.2 п/п 11 гр.7).

При выполнении вышеуказанных операций необходимо учитывать занятость стрелок, локомотива и вытяжного пути, и отмечать их занятие выполняемыми операциями.

При одновременном накоплении вагонов на участковый и сборный поезда вперед формируется участковый.

При занятости нечетного маневрового локомотива допускается формирование поездов четным локомотивом через вытяжной путь в четной горловине при условии их свободности.

При присвоении номера поезду необходимо учитывать его категорию и направление следования. Участковые поезда имеют номера 3001-3398, сборные - 3401-3448.

После выставления состава на приемоотправочный путь маневровый локомотив возвращается на вытяжной путь (время на возвращение – таблица 5.2 п/п 14 гр. 7), а с поездом все проводятся операции аналогично прибывшим, в соответствии с таблицей 3.3.

Подача и уборка поездных локомотивов

После прибытия грузовых поездов таблицами 3.1 и 3.2 предусмотрена уборка поездных локомотивов. Подача (таблица 3.1 и 3.3) и уборка (таблица 3.1 и 3.2) поездных локомотивов производится в соответствии с технологическими графиками. Продолжительность каждого полурейса – 2 минуты. Время на смену кабины управления – 2 минуты.

Отправление поездов

Завершающей стадией в разработке суточного плана-графика является отправление поездов.

Заданием время отправления поезда не регламентировано и определяется готовностью составов к отправлению. Не допускается при установлении времени отправления поезда своего формирования делать сдвижку транзитных поездов. При одновременной готовности транзитного поезда и поезда своего формирования раньше следует отправить транзитный поезд.

Отмечая занятость стрелок отправлением поездов, необходимо проверить, как и при приёме, не входят ли одни и те же стрелки во враждебные маршруты и принять необходимые меры для их исключения.

Необходимо также учитывать количество путей на перегоне и то, какими средствами СЦБ оборудован перегон и соответствующие им интервалы. Не допускается одновременное следование двух поездов в разных отправлениях на однопутном перегоне. При отправлении поезда на перегон, оборудованный АБ, допускается отправлять поезд вслед не менее чем через 10 минут после отправления предыдущего. Для перегона, оборудованного ПАБ – через 5 минут после прибытия предыдущего поезда на соседнюю станцию. Отправление поезда на однопутный перегон, оборудованный АБ, допускается через 1 минуту, после прибытия поезда встречного направления.

Рисунок 6.9 - Примеры отправления поездов при различных средствах СЦБ


Условные обозначения

Занятие стрелок по прибытию
Занятие стрелок по отправлению
Подача/уборка локомотива
Вытягивание состава на ВП для расформирования
Расформирование состава с вытяжного пути
Прицепка
Отцепка
Вытягивание местных вагонов из СП на ВП и осаживание на грузовые объекты
Вытягивание и осаживание местных вагонов с грузовых объектов в СП
Расстановка и закрепление вагонов по грузовым фронтам
Сборка вагонов с грузовых фронтов и снятие закрепления
Снятие закрепления, перестановка вагонов, закрепление вагонов
Выгрузка вагонов
Погрузка вагонов
Окончание формирования участкового поезда
Окончание формирования сборного поезда
Вытягивание сформированного состава на ВП
Осаживание сформированного состава с ВП в ПОП
Пересменка (30 минут)
Экипировка маневрового локомотива (30 минут)

 


7 Расчёт показателей работы станции

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.