Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтры

Модуляция сигналов

Как отмечалось ранее, модуляция может рассматриваться как общий принцип передачи сигналов, т.е. когда один из параметров несущего сигнала (модулируемого) является фунцией управляющего (модулирующего) сигнала, в качестве которого обычно используется измерительный сигнал.

Практические наглядные проявления модуляции могут быть продемонстрированы на примерах цепей формирования сигналов при включении первичных преобразователей в мостовые схемы (пример)

Модуляция с последующей демодуляцией может быть применена специально с целями уменьшения помех при усилении слабых сигналов в области нижних частот; передачи измерительного сигнала с возможно меньшими искажениями.

 

 

Фильтры

Применяются для преобразования измерительных сигналов путем выделения определенных диапазонов частот и подавления других с целью, например, борьбы с помехами и нелинейными искажениями сигналов, в демодуляторах и т.д.

Различают пассивные фильтры на основе RC и LRC цепей и активные, построенные с использованием активных электронных компонентов, например, транзисторов (микросхем).

Примеры пассивных фильтров.

Фильтр нижних частот.

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотренные пассивные фильтры на основе RC-цепочек имеют относительно малую крутизну спада частотной характеристики – примерно 6 дБ на октаву.

Применение активных фильтров, включающих, помимо рассмотренных цепей, операционные усилители, позволяет получить значительно более крутые частотные харатеристики.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Надо просто построить заводы, которые будут сами разделять мусор. | Владимир Афанасьевич Ляхов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.